ぽろりさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.3

久々観た!
何度観たことか…
アドベンチャー、ファンタジー系好きの自分からしたら
めちゃくちゃオモロいな!

1から引き続き主演のメンバーが良いよなぁ!!
何よりレイチェルワイズがめちゃくちゃ綺麗可愛
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

1.8

ありゃりゃ
久々2度目の鑑賞だったが
こんな作品やったっけ?

完全にT2のコピーというかパロディというか、ギャグ、お馬鹿(にするしかなかったのか)というか…
観ていて最初の方恥ずかしくなった😅
T-
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.1

久々めちゃくちゃ怖っ!!😨

SFとかアクションとかホラーではなくて
自分達の日常で起こりうる事やし
最近煽り運転やブチ切れる人が多いし、
格差がうまれてるのは事実だから
なおさら明日も我が身かもとい
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

あり得ない事を色々すっ飛ばして
完結に面白い設定!! 

だけどなぁ

主演の2人がどっちも好きだからなぁ
特に京子ちゃん😍
いい演技2人とも良かった

ただあの傷の顔で芳根京子ならむしろ付き合いたい
>>続きを読む

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

3.8

久々の2度目鑑賞

こんなに良かったんやなぁと思った!
パクリとか言われそうやけどかなりオリジナリティがあって面白かった!!

全ての好きな要素が詰まってるな!

テイラーキッチュが若くてカッコ良😍

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.8

大味やったな〜!!
しかし、めちゃくちゃ良かった😂
とにかくトムホランドとデイジーが可愛い!!
トムホランドなんていつも思うけど素の演技やん!ハマり過ぎ👍
雑だけどかなり楽しかった

2作目とかが出て
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

観てるこっちが当事者の様になる様な
恥ずかしくなり照れもあり、イライラも凄く自分事の様に伝わってきた。
両親が矢継ぎ早にめちゃくちゃ喋る😂

最後は久々作品を観てニコニコになった!
ほっぺが上がったな
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.2

コロナもあり焦らされすぎて期待しすぎてたからか、物足りず…
ボンドってあんな感じやったっけ?
ただ単にダニエルが、カッコ良いだけ
そんなんわかってるし

バーバラブロッコリーの贔屓目がかなり感じられる
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

おんもしれ〜!!
2度目鑑賞
ロンハワード良いのばっか作るな😉

バチカンのサイズだから成立したタイトなスケジュールかな?

ユアンがジェダイ的だと思ってたのに、実は暗黒面に落ちていたとは…😢

デイライト(1996年製作の映画)

3.6

久々見た〜!!
ロブコーエン面白い👌

都合の悪い登場人物が次々と居なくなる…😂
でもそれもまた👍

単純だけど、ハラハラドキドキ!
スタローン何もしてねーやんって思いがちだけど、実際こういうのが基本
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.8

最初グダグダな展開やけど、
スター選手ばかりで結局面白い🤣

自分は名前知ってる程度でこんなに楽しかったのにガチファンならめちゃくちゃ面白そう!!

バスケシーン以外は完全ブルースブラザーズっぽかった
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

ヤバい
前作より面白い👍
白石監督たまらんです😭

松坂桃李が前作からどんどん頭角を表してきてたのはわかっていたが、鈴木亮平との2人がめちゃくちゃ良い!!
久々見入ってしまった

大好きな大御所俳優た
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

想像以上!!
めちゃ面白い👍笑い、アクション、涙、ロマンス、友情、そして感動…😭
久々メインストリームで良い作品観た

ちょい前に観たジョディカマー(決闘裁判)と違いすぎ😂

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.6

これくらいくだらなくおバカなくらいが面白い!!
何度か吹き出して笑った😂
カッコよくキメるシーンもかっこよくないし、かなり良かったです!
ボンドガールは流石
入れ歯じゃなくて義足ね😏

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.8

15回以上は観てるな!
久々鑑賞
教えてもらう事が沢山ある作品
めちゃくちゃかっこ良い

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.2

矢口さんすきなんだけどな…
期待してた分少し残念

日本人でミュージカルっぽくしようとするとやっぱり観てる方も恥ずかしくなるから、コメディっぽくするよね🤔
あと、反社みたいなのに拐われた時が、
bad
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.9

最近レース物の漫画読んでて熱くなったので、鑑賞!!
前観た時はそーでもなかったけど、だいぶF3〜F1への違いの話しとかが解って観たから面白かった!!
めちゃくちゃ好敵手!やんと思ったけど、結局怪我なか
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

3.9

かなり良かった!
コメディたっちのも馬鹿すぎず面白かった!!
恋に落ちるのは一瞬だよね✨
ロウロウの舌が伸びるのがエイリアンのパクリでそーとーウケた
こっちのが先なんかな?
イン道士あんだけ強かったら
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.0

泣けるファンタジー!!
スコセッシいろんなの撮るな!
めちゃ感動🥺
映画で映画の素晴らしさを描く
とても良かった✌️

オールド(2021年製作の映画)

3.5

シャマランらしからぬ…
意外に普通だった…
いつもの
え〜っ!!!!みたいなのがなかったな💦
しかし、面白くはありました!

原作のsandcastleを読んでみたくなった
シャマランがこういう小説を
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.8

ぬぁ〜!!!!!
めちゃくちゃ楽しみにしてたのに…
何でこんな作品になってしもーたんやぁぁぁぁぁ
前作そもそもスネークアイズ白人じゃなかったっけ?
アクションもダラダラだし、てかどのシーンもダラダラ😑
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.1

ヒリヒリしたな👌
2度目やったけど、こんなおもろいクライムサスペンスってらいうのかな?めちゃくちゃ面白かった!!
ただ少し難解…
今みたいに全部説明してくれない、知識ないと分からん系
シャーロットラン
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

けっこう面白かった✌️
マーベルらしさはあまり無かった様な気がする…🤔

ディセント(2005年製作の映画)

3.6

2度目の視聴!
やっぱり1の終わり方良い👍
2の繋がり方がよくわからんかったような…
すぐ観よ!

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.4

テイムロビンスちょい役〜😂
しかも、ジョンファブロー監督やったんや!!
ジュマンジの流れをきっちり継承して、面白かった👍
それこそ、新しいジュマンジの本当間の作品やなと!!
クリーチャーが恐竜すぎてウ
>>続きを読む

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

2.9

2回目久しぶり鑑賞
緊張感さるしずっーと身体に力が入る作品だったけど、
いろいろだめやろ!?それ!
ってとこが満載
最後も和かにそれで良いやろ!?みたいな感じの終わりもダメでしょ😑

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

めちゃ面白かった!!
事実の映画化ということもあって、凄く迫力があった!!
しかし、なぜかキャスティングがとても微妙だった
凄く身体はってたんやけど、なぜかしっくりこない…
何でかな…
マーカスかわい
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.6

期待せずに鑑賞
だからかもやけど、楽しかった✌️
クロエ大人になってるよなぁ
めちゃくちゃ可愛い!
生足が👍😭

マイケルペーニャはまってなぁ!
しかし、音楽やら出てくる人とかがめちゃくちゃヒップホッ
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.8

久々鑑賞
やり方としてはダメだけど
感動した!!
あと、人に親切に、好きな人ができたら王女様のようにとか
人柄が好き👍
ただタイミングとか神すぎて、最近このようなのって無いな😂

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.7

面白かった!
ジェレミーレナーかっこよすぎて、むしろレイチェワイズと本編2人でやった方が良かったのでは?とおもた
てか、007のダニエルと少し似てたな😂
バイクシーンめちゃくちゃ良かった!
タンデムで
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

美男美男とナイスファミリー👍
あまりない事だけど、映像で昔の場面や自分が行った場所や匂いなど懐かしさを思い出すような映像…
不思議な感覚だった
映像キレイだし、カッコ良い
ただのお洒落な作品ではない

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

面白かったが
期待しすぎて観たからか、少し大味な気がした…