ぽろりさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

なかなかの良作!!
最初からなんかおかし〜なーと思ってたけど、なるほど。
ブレイクライブリーのこういう役柄が新鮮!
やっぱキレイだなぁ〜😍
ギャグっぽくなってるけどかなりサスペンス要素も楽しめました。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.1

観たかった作品!
やっと鑑賞
期待が高すぎたのか思ってたよりも…
CGなど当たり前な現代でこんな作風で飽きずに観れた事は凄いと思う!
でもなぁ、えっ〜!?が
弱い
主人公の葛藤などなるほどやけどいるか
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.5

何気なし観たけど
めちゃくちゃ良い〜😭

家族、兄弟、スポーツ、実話
もう涙しかないですね…
なんで日本ってこういうのないのかな?
ゴミみたいな邦画?いっぱい作ってるくせに
プロレスあんまり知らないけ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.2

アヴァンギャルド!!
ハサウェイとギギとケネスとレーン
かなりアダルトな話しで珍しい
今までの一年戦争からの流れでいうと少し違う感じがした
ストーリーは単純でわかりやすく面白い。
ギギをクエスにめちゃ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.4

初見
ロバートゼメキス監督とは知らずに観てた(エンドロールでびっくりしました)
かなりバックテューザフューチャー みたいなところがあって、この監督さん好きなんだろうなーってみてたら同じ監督さんでした
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.7

すごすぎる
ジョーダンテ💦
めちゃくちゃ面白い
小さい時に観たけど、改めて見直したら半端ないです😅
ギズモ可愛い〜
あと展開もそーなるやろな〜って観てたけど、回収の仕方も良いし、笑えるし狂気とコメディ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.8

これ84年なのか!?相当小さい時に観た記憶
そして金曜ロードショーとかでいうも観てた
大人になって思ったけどジョーダンテすげ〜
今観てもめちゃくちゃ面白い…
可愛さと狂気とファンタジーとホラーがめちゃ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

ホラー好きの先輩からのオススメで鑑賞
全体的にめちゃくちゃ気持ち悪かった
怖いというか不気味な感じ…
オチもなるほどという感じで
期待しすぎて観たからか、そこまでではなかった😰

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.2

子供の時のリアルタイム鑑賞
ちょっと前に観直したけど
当時は度肝抜かれた
めちゃくちゃ面白かった👍👍🦏
最近観たけどやっぱすげ〜
リメイクされる理由わかるな
この作品きっかけでからファンタジー系の作品
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

観なおし
やっぱめちゃくちゃ面白い
前作のジュマンジ世代だったから、これ系絶対面白くないやろって観たからかな?
オタクがドウェインジョンソンやし…🤣
キャラクターの設定良かった!
ドドド、ドドド、ドン
>>続きを読む

プライス -戦慄の報酬-(2019年製作の映画)

2.5

話の設定とか、ストーリーは面白かったけど、要所要所これいる?みたいな場面が多かった。
あと、変な作品作りたいならもっと振り切ってほしいし、理由付けや単純なとこがもっとあったら面白かったのでは…

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.5

緊張とドキドキが凄かった
フランスって行った人からは裏路地入っちゃいけない怖い街って聞いてたけど、この作品はその通り

メキシコばりにやばそう
てか、pig polliceと相棒どうしようもない
そり
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

観なおし
とりあえず長かった💦
大好きなキャリーマリガンがめちゃくちゃ可愛い😍
これが1番ではないのか
エリザベスデベッキも大好きだけど控えめな役とメイク
やっぱ女優さんですね

話としては多分有名な
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.8

良い作品!
めちゃくちゃずしーんときた
自分は男なので理解が難しいとこもあったけど
女性って、あーだこーだ言いながらああいう風に仲良いのか悪いのか分からず付き合っていくよなぁと思って観てました。
素晴
>>続きを読む

奇跡が降る街(1991年製作の映画)

3.9

良かったなぁ〜
宝くじで7億近く当てる(今なら金額全然違うかな)家族の話し
無茶苦茶な話しになりそうだったけど、お父さんナイスです👍
フロントガラスにバールもウケるけど
結局運が良くて良かった的な話し
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.3

かなり楽しめました!
今までのアクション映画やらサスペンスやら良いとこどり!
でも、オリジナリティがもう少し欲しかったかな
こんだけ作品あるから似通ってくるのは仕方ないけど。
やっぱT2越えれない…多
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.2

なんとなくすごく良い話しっぽいけど、やっぱりドラえもん頼み…
これを良しとしてはどーなのか?
評価低いけど泣けました😭

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった👌
観らズ嫌いでみてなかったけど、こんな作品だったとは
アジアのデイミアンチャゼルばりやん👍
なかなかこんなの作れない
富裕層の話しなんだけど絶妙に下品さがない…👍
大体この手はそ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.4

観なおし
ロックがテーマだから授業もしない、嘘も良しみたいな事がOKだったのかな?
大人が自分のお金の為に子供に嘘をついてというのがちょっと解せない感じでした。
それもロックといえばOKなのか?謎
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.9

当時映画館以来鑑賞
やっぱ良いなあ
当時の興奮のまま観れた👍
まさかのギレルモだとは…ビックリ😵
キャストも今見たら豪華
ダリルが若けぇ〜でもキャラはやっぱりああなのね😂
ドニーイェンとかロンパールマ
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.4

観終わって面白そうな作品でした💦
細々したところが結構勿体ない気がします。予算とかなのかな
現代っぽい切り口だけど、それ絶対ないやろ?と思いながら
最後それで良いんだ…😂
となかなか内容が面白く濃いよ
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.2

時間が行ったり来たりするとこなどは面白かったが
とりたててなにかが!?ってほどではなかったです。
山のストーリーはよくわからなかった
ニコール・キッドマン特殊メイクだったのかな?すごかった💦

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

期待しすぎて観たからかも
んー
面白いのに寄せていく感じは凄いあるけど肝心な中身が伝わってこなかった
人の欲の部分が十人十色でめちゃくちゃ納得!
凄く上手。あとマックスがやった事って絶対相当な人が死ん
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

相当前にみたので記憶で…

久々見なおした

やっぱ面白い🤣

クリスがめちゃくちゃ若いのと、見えない壁のシーンであっけなく

とんでも設定やけど
かなりちゃんとしてる

最後のデカい手と
化け物が解
>>続きを読む

空へ ―救いの翼 RESCUE WINGS―(2008年製作の映画)

3.3

うわー
めちゃくちゃ設定やら何やら話も面白いのに何でこんな面白くなくなるの😰
ツッコミどころも沢山あるかな
トップガンみたいに(色々な意味あい)作ればよかったのに
こんなに自衛隊全面協力なのに勿体ない
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

なんだよ
ジム・ジャームッシュめちゃくちゃ良いやん!
一作目に観たデッドドントダイの印象があまり好みではなかったけど今作は良い!!
何気ない静かな日常と少しユーモア、人との出会い
なかなか濃い1週間や
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

けっこう話し難しかった
スパイ?二重スパイ?などややこしいなぁと思いながら鑑賞
リズムも良いし何より音楽が👌
かなり良かった⤴︎
アクション、ストーリーなど普通に楽しめました。
シャリーズセロン歳とっ
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.9

オリジナル?
キーラの方は観て感動したけどこっちもかなりフェイバリットに入りそうな作品🧟‍♂️
かなり忠実だし笑えるとこあり
本当監督さん脚本上手だなぁと感心して観てた
俳優さんもこっちのがカッコ良く
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.8

みなおし
キャストさんみんな若い〜👌
ジェイソンに至っては髪の毛がある!
60セカンドとかワイスピみたいやったけど、こっちの方が好きかな
ワイスピでジェイソンの大事な車がミニやったのを観て今回見直した
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.8

けっこう笑えるとこ沢山あって楽しめました。
悲しかったけど感動したなぁ
パンデミックになってゾンビ出てきて住民トラブルやらなんやらけど、夫婦間の問題を見直す時間があって2人の気持ちが向き合っていくラブ
>>続きを読む

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

1.8

やばい
めちゃくちゃ楽しみに観たらめっちゃくちゃ予想外の作品
全体的にすごーくちゃっちいし
ブルースも前半飲んだくれてるだけの映像…💦
エイリアンとダイハードとアルマゲドンを足して100で割った感じで
>>続きを読む

ライフ・オン・ザ・ロングボード(2005年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良かった
会社辞める時の周りの冷たさ
経験あるなぁ
そしていきなり親娘達にサーフィンしに種子島行きたいって、頭おかしい発言だから普通ならなかなか言えない
でも理由が素敵🏄‍♂️
そこから一
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

権利や差別の線引きって何なんだろうか?
気づけば自分が生活してる中でも沢山ある
立場が違えば見る視点が変わる
お話はハッピーエンドか否かはさておきかなり共感できます
ニールさんかなり好きです😭

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

ピーターバーグとマークウォルバーグのタッグいいですね〜
実話を元にされた作品なんだなぁって観てました
やっぱ大企業ってそうなってしまうのかなと思いながらも
いやいや人命かかってるから🤚っていうけど投資
>>続きを読む

アース・フォール JIU JITSU(2020年製作の映画)

1.8

楽しみすぎて鑑賞!
久しぶりに深すぎて難しい作品でした…
アクションシーンスローにし過ぎてて逆に凄さがわからなかった😅ストーリーも理解に苦しむ
視聴者置いていき型
好きな人はめちゃくちゃやばそう⤴︎
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.8

観直し
かなり良作!
シンプルだけどこちらに感じさせてくれる色々な要素が盛り込まれていてとても面白かった👍
役者さんがみんな若〜😂
川下りしながら写真撮り行きたいと思った🚣‍♂️