ぽろりさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.5

小学生の時野球してたからかもだけど何となく親と観てたけど
40過ぎて見直したらビックリするくらい良かった
昨年コロナになり仕事も暇になり草野球初めて改めて野球の楽しさに気づけたからかも…
とても優しい
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.2

この手のB級?ものでは最高傑作!!
ストーリー良し、曲良し、
ビックダディとヒットガールの会話がとても面白い👌
親子の愛を感じる
当時期待せず観たらめちゃくちゃ良くてDVD即買い

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

2度目の鑑賞
キャストが豪華になってる気が…
ジムキャリー、ジョンレグイザモにはびっくり‼️
とにかくクロエが大きくなって可愛くなって😭
パニガーレがとてもカッコ良い!
マザーロシア無双すぎでしょ💦
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

自閉症の兄の存在を知り少しの間一緒に過ごす弟との話
弟の方が兄に触れて変わっていく
人の当たり前って十人十色
コロナでなかなか会えないけど自分の兄弟に会いたいと思った

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.8

途中まで全く意味わからんかったけど、そんな話しだったの?😵って感じ
とても素敵なロマンス映画を久々観ました😭
キアヌとシャーリーズセロンが良い感じ☺️
close your eyes…

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

久しぶり2回目
少し前、前作観てて思ったけどジョン・ウィックっぽい
↑が寄せてんのかな?
マットデイモンめちゃ痩せてる

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.3

突っ込みどこ多すぎるけどテンポよく見れた
アクションが良いからなのかな?
しかし、上司に文句言ったり蹴り入れたり、恋愛あったり💦
なんで?😅みたいなとこは沢山ありましたが
面白かったです

嘘八百(2017年製作の映画)

3.8

シャレが効いてて面白かった👍
サスペンス映画さながらの展開😎
けつも良い

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.6

サイモンペッグいい!
めちゃくちゃくだらなくてそれがまた面白かった😁
リズム良く進むし、ドラマっぽい展開も👌

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.9

やっと鑑賞
イメージと全く違った素敵な物語!
姉妹が豪華で美人すぎる✨
出てくる自然や建物などの風景がとても美しい
主人公もいい感じで予想と反して
きれいな物語だった!

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.9

ウィルスミス大好きで鑑賞
ちょっと残念…
全体的に良いところどりで部分部分をつぎはぎした感じ
あと場面場面なんで?みたいなシーンが多い
洒落でもないし、なんだろう?(理由はわかるけど)
あと、結構ゲス
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

このシリーズでやはり1番良い!
いい感じでロマンスあり、笑いありで👍
ニヤリとしてしまう

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

観らず嫌いでやっと鑑賞
なんだよ!めちゃくちゃいいやん!
ワンカットで撮ってるのも、あのシーンやこのシーン不思議やしどーやったんやろって思って観てたけど、あっという間の二時間。
全然長くなかった
あん
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.0

時間もちょうどよくストーリーもテンポ良く見れた!
建物と建物をゾンビにバレないように移動するとこがバカ殿のフスマのシーンに見えた😂
けっこうコメディあるのかとおもいきや、かなりまじめな作品
もう少し捻
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

なかなかの秀作!
でもも少し時間が短くても良かったような
結局誰の仕業だったの?😨
やっぱりあの人?
ラストは展開が読めたので少し残念

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.1

邦画のサスペンス
観た後知ったけどこれ実話モデルの話しだったんだ
しかも運送会社閉業してるし
面白かったけど、このモデルになった車の会社の人達本当に怖い
人を人って思わないんだ
大企業って怖いな
色々
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

公開当時以来鑑賞
ダンディーニュートンが若くて可愛い😍
それだけでも良し👌
トムクルーズもまだあおくさくてかわいい!
お○まみたいやな
やはり最近のアクションやストーリーが凄すぎて少し物足りず
前中か
>>続きを読む

シンドバッド黄金の航海(1973年製作の映画)

3.8

とても73年の作品とは思えないくらい特撮も良くテンポも良かったた!
お姉さんが謎にエロくて、観音様のダンスのとこが音楽と相まってかなり面白かった😂

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

前作面白くて観たけど
少し物足りなかったかも
途中ビクッとするとこはあるけど、あとはそこまで…
途中アラームの赤い光で潜水するシーンは怖かった😨

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

犬系の映画で1番好き
この監督さん自分の好きな映画ばっかり携わってる🎥
これ観た後調べて納得しました
本当素敵な話し

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

4.0

ただただ良かった!
日々の暮らしの中での当たり前の幸せや苦難
そこに一緒にいる家族と犬と…
涙が止まりませんでした

コンタクト(1997年製作の映画)

4.2

これ最高でした!
20年ちょい前くらいに観たけどこれ観て相対性理論とは何?みたいな興味が湧いてネットも無い中自分なりに調べたなぁ
多分これからめちゃくちゃsf好きになった
しかも実話を元に作ってるって
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.8

公開当時映画館で鑑賞
めちゃくちゃ面白かった!
自分やったら秒でお陀仏⤵︎
インターステラーの時とマットデイモン時期かぶっててまた宇宙飛行士!?
オレだったら1000%生き残れない
やっぱり学とか知識
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.5

かなり前に観たから感想おぼろげ
正直観て損した感じ
知らねーよって感じでした

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

これリドリースコットやったんや!?
色々なお金の価値感があるなと思いました。
ドケチな主人公と遺産を受け継いでGetty Imagesをつくった皮肉もありフフンって感じ

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

これ良かったな👍
かなりクリスプラットのしてる事は異常だけど
最後までみたら👌
こんな恋がしてみたい
めちゃくちゃ良いロマンス映画かな😍

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.5

DVDがでた当時
地元に帰る高速バスの中で鑑賞🚌
日中にも関わらず不覚にもぼろぼろ泣いてしまった
なんてセンスある運転手さんなんだ!って見終わった後思った
バスに自分の(運転手さん)の性格は優しいです
>>続きを読む

キャプテン(2007年製作の映画)

4.2

これまた今日のセンバツ決勝戦観たからの流れ
原作とはほぼ違う(現代風になっていた)作品だったけど
ひゃくはちと並ぶ秀作!!
わたしはマンガはけっこう小学生低学年ながらリアルタイムで観てたから、友人に勧
>>続きを読む

ひゃくはち(2008年製作の映画)

4.3

最高!
今日センバツの決勝戦観たから思い出してレビュー
正直どの野球映画よりこの作品面白かったです↑
当時高校野球の現役思い出しながら観ました
は?って思われるかもだけど、
その本人たちにしかわからな
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった
何やろう
不思議な映画
小学生の時観てたグーニーズやスタンドバイミー思い出した。
笑えるとこも沢山あるし
家族とかで観たら良さそう
それでいてヒューマンドラマの様な何故か感動して
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.8

爆笑しながら視聴してたけど実話!?
この人凄すぎるやろ😂
米政府より凄い💦
ニコラスケイジ何でも出来るの凄いし、本人似すぎ

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.2

これは傑作だったなぁ
多分15年くらい前に観たけど覚えてる
当時サントラ即買ったし!
カトリーヌドヌーヴかわいい😍
ストーリーも色気あるし、
これ観るまで正直ミュージカル系の映画苦手やったけど、
これ
>>続きを読む