あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.8

燃ゆる女の肖像のセリーヌのヒット作。
フランスでは30万人を動員したとか🌸

女の子が引っ越してきた街で
男の子と偽り知り合った
女の子といい感じになる一夏の話。

ドランのマミーのような
ミッドナイ
>>続きを読む

近頃なぜかチャールストン(1981年製作の映画)

4.3

やばい!!ど神!!すき!!!
めちゃくちゃ楽しかった!!
めちゃくちゃ絶妙であり
俳優陣の演技ほとんど
時代的に人わからないけど超すごい。
こうゆう映画の雰囲気いつみても
好きなんだけど今じゃ絶対無理
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.2

ずっと悩んでいたやつをやっと!
近年はおいおい具合の作品が
あれだがこれは噂通り神。

レスリーチャンの美しさだけで
100回は発狂した。
所作が所作が所作が
女の私悲しい...これ男の人も
この美し
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.4

最初どうしよ..思っていたら
後半盛り返してきたやつ🌸

認知症こりゃうちはここまで
酷くないけど祖母が大変な
時期なので刺さる....
ファーザーとかでも言われてたけど
ホラーに上手くなる題材よね。
>>続きを読む

ワイルドバンチ/オリジナル・ディレクターズ・カット(1969年製作の映画)

4.0

やはりサムペンさんすきだわ...
断然、ディレクターズカット版みるべき!

まじでまじでくそかっこいい
西部劇ってまずオープニング神よね。
紹介がいちいち痺れるのと
序盤のオープニングで
体がカァーっ
>>続きを読む

儀式(1971年製作の映画)

4.0

やばい!!!超楽しかった!!!
めちゃくちゃホラー映画じゃん。
大島渚がなんか100周年記念で
制作したらしいが神てか狂ってる。

最初から最後まで不穏な曲。
正直前半はあまりのれず
SEX手解きする
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.9

久々にウェスを🥺✨
ウェスデビュー作!
ウェス節もそれなりと🌸
ウェスのクライムコメディ。

絹みたいな肌だね。
俺?俺はやすりだよ。
かっさがっさ笑!!
さすがにそれは痛い....笑!!

銃の練習
>>続きを読む

リバティ・バランスを射った男(1962年製作の映画)

4.0

こりゃやばい!くそよい!!
ただの西部劇ではないから
見応えが更にあるしいろんな人が
楽しめるやつ!!!

モノクロの汽車の煙やら
燃えるシーンはやはり画が映えるね。

性格の違う二人の男。
最後とか
>>続きを読む

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

4.5

やばい!!どうしよ!やばい!
すんばらしい!!!
これまたいい加減具合の
ライトハウスパンフレット熟読で
アリアスターとエガースが
超影響されたっていってた作品。
ずっと観たかったしやっと🥺🌸
まぁ影
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

結構嫌いじゃない。
アニメ見たほうが
楽しいかもな作品!!!
散々みようみようやっと。

前半、後半の音楽あがった!!!
そのまんま川井さんなのね!!
ここ数ヶ月リモートのお供は
川井さんだったからう
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

4.2

去年ケリー祭逃してやっといけた!
2年ぐらい探してるが
dvdがなんせ高すぎる....
でもイメージフォーラムの狭さは
圧倒的なんだが激混みすぎて
池袋ロサ辺りに回るの期待して
もういけない.....
>>続きを読む

彼奴(きやつ)は顔役だ!(1939年製作の映画)

3.9

渋い!!!
帰還兵で帰ってきたのに
仕事がない時代の辛さよ....
でも友達?いとこ?の
バケツ引っくり返すくらいの
喜びはよかったーー!!かわい!!

仕事がなく密造酒でトップに
のしあがり転落を描
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

細田守版、美女と野獣。
超すきでずっと描きたかったらしいね。
名前もベルで野獣だしね....

超絶、天沢聖司くんみたいな
イケメンがでるんだが成田凌が
声優だった!!!そこは上がった。
ティナちゃん
>>続きを読む

殺人カメラ(1952年製作の映画)

3.9

ロベルト製デスノート。
悪魔から撮られたら死んでしまう
カメラを貰った主人公🌸

ブラックコメディめちゃ面白い!!!
とにかく時代らしいとゆうか
ちょこまか走っては
おじさん使命をまっとうとゆうか
>>続きを読む

鬼婆(1964年製作の映画)

5.0

やばい!!!!神!超楽しかった!
ベスト更新!!!発狂!
前々からみたくて
ライトハウスのパンフレットみて
次作は
鬼婆の影響ある!洗濯のとこ。
ってゆうナイスなセンスすぎて
超みたかったやつ!!!
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

この監督って音で攻めるね!
音の威力は
ライトハウスに負けてなかった。

ライトハウスのパンフレットみて
みてなかったなと鑑賞!

冒頭で神に捧げるアニャとか
お慈悲なんて永遠にあげちゃう。

アニャ
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.5

これ絶対あれだ。
サンラー みたいなやつだ。
みたことないけど絶対あんな感じ。
体ふわふわのとろとろで
仕事疲れ冥界に誘われような映画。
つまり絶対一回は寝る。

SF朗読劇でありティルダ様。
ティル
>>続きを読む

按摩と女(1938年製作の映画)

3.9

盲目按摩さんかっこいい。
小津ぽいな思ってたら小津の
ライバル兼影響与えたひとなのね。

按摩さん...ジャッキーが好きのかな
思うくらい酔拳してるみたいで
くそかっこよかった!!!
はりきりすぎちゃ
>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.5

今週末から始まる
ケリー祭さすがに
全部はいけないからこれを🥺🌸
横移動の撮影はずれなし。すき!

これコロナ渦の今って感じのやつ。
後、ノマドみてないが
ノマドとかぽいきがする。

彼女の過去になに
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

北欧のイケオジことマッツさん🥺✨
最近更にのっていて
佐々木蔵之介風味だよね!!

家族も仕事も安定!!
が、ストレスはそりゃ人間あるよね。
アカデミー受賞作。

血中アルコール濃度を常に
0.05%
>>続きを読む

簪(かんざし)(1941年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ観たかったやつ!
まじでいつもレンタルされてて
執念で通い続けた!!

74分ですばらしい🥺🌸
とある旅館の一夏の物語なんだが
とにかく姑並みにクレーマーを
つける客(先生?)が超うざきゃ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

グランドイリュージョン2
クレイジーリッチの監督が
描いたミュージカル!!!

冒頭はしっかりララランド風味🌸
映画も舞台ぽい感じてか
ハイスクールミュージカルとかを
大人版生きるにした感じ。

この
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

これも永遠のあれとゆうか
日々起こってる現実。
反対側の席70代ぐらいの
じいちゃんばあちゃんしかいなかった笑

泥酔した女が悪い、レイプみたいな。
いやいやいやいや。
レイプとか若気のいたりとかすま
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

個人的によかった🥺💓
ちょっと寝てしまったんだが
モノクロですごく映えてた。
でもこれ普通のカップルみんな
無言で帰宅していたきがする笑

デフォさまにロバートは本当に
トワイライトシリーズから
大好
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

非常に!!!消化不良。。
ここで終わるのかといった所。
話はめちゃくちゃ割りかし忠実で
すんごいよかっただけに続編希望!!

ヤンキー×タイムループもの🥺✨
原作が死ぬほどすきで
21巻大人買いして5
>>続きを読む

恐怖のセンセイ(2019年製作の映画)

3.7

これこそジェシーの
シュールなコメディホラー🥺💓

空手×ヘビメタ×ダックス

表紙ダックスかわい🥺✨
お犬様達とてもキュートです!

36歳のひ弱な男性が
ドッグフード買いに夜道を歩いていたら
集団
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

3.6

お猿さんみたいなルビーちゃんが
可愛い🥺💓!!!
北村さんのノーワンやらミッドナイトが
震えるくらいだいすきで🥺

とある親子の警護中に親子が死亡し
その悩みを抱えたまま
ホテルのドアマンに再就職から
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.5

チェーンソーマン先生が
影響されたシリーズ③
これはもろ
チェーンソーマンにシーンが笑!

1時間に50ミリのサメが降ります。
NYの街に大量のサメが降ってる!!
チェーンソーでさくやら
サメを乗りこ
>>続きを読む

津軽じょんがら節(1973年製作の映画)

3.8

表紙の画もちゃんとでてきます🥺🌸
三味線の音が非常にGOOD。
魂のように鳴り響き渡る
人の思いのような気のせいか。

冷えきったど田舎。
何もなく街までは3時間の漁業町。
若者はいなく残るは年老いた
>>続きを読む

バグド(1996年製作の映画)

3.5

トロマ製作コオロギパニックムービー。

コオロギってとこがまたよき!
完全にコオロギさんはお人形さん
なんだけどそこまた良きお味🌸

害虫駆除の人達総出くるんだが
ポンコツな黒人さん具合が笑える!
>>続きを読む

ハートビート ネクストステージ(2018年製作の映画)

3.7

前作から2年か。
この作品のすきなとこって
イケメンに美女に
割りかしきれきれダンスのとこ!

前作って、バイオリンとかよね?
それが今作はピアノ男子。

話は非常によくあるけど
今回もやばい美男美女
>>続きを読む

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.8

チェーンソーマンの先生が
影響された作品②
まじでルイスブニュエルすきとか
鼻血出た!!一緒一緒一緒!笑

大好きなのにコアどこ攻めすぎて
初期作品なのにみてなかったやつ🌸
16分で噂通りの意味不明な
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.6

絶賛ずっとはまってる
チェーンソーマンの
藤本タツキ先生が影響を受けた作品①
藤本先生趣味いいよね!28で若いし
めちゃ素敵だ🥺💓

話は胸糞だね!!
韓国警察、無能通りこして
これこそ劇中にでたゴミ
>>続きを読む

田舎の日曜日(1984年製作の映画)

4.0

すき!!美しい!!堪らん。
絵画の美しさよ...ため息。
こうゆう風景本当すきで。
フランスの田舎..だけど
ある程度裕福だから屋敷が美しい!!
こんな休み過ごしたい泣
毎週、日曜日に祖父のこんな
>>続きを読む

マインズ・アイ(2015年製作の映画)

4.0

これで私もベゴス制覇できた🥺💓
最後あれわろた!!!
ぱーん!!!そんでTVも笑!

主役は人間まがいにもでてた
ラドクリフ似ときて
テンションぶち上げ!!
超にてんだもん!!
いや、いつか本家とVS
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

怒りのヒポポタマスみたいな
見た目の3チャンネルの
ヒポポタマスよりはちょいしょぼ
お人形さん達が暴れるやつ🥺💓
ただ残念なことに弱い!

今回のニコケイは寡黙。
掃除して、人形ぼこって、飲んで。
>>続きを読む