あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

これも見逃したやつ!!
確かに出会って数時間で好きの
探されて結婚のシンデレラは怖いね。
本当やはり0日婚とか怖いわ...
てか0日ってなによ笑?
やっぱり医者ってお医者さん
プレイすんだね....
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

これめちゃ楽しかった!!!
映画館でやるはずだったらしい...
いやまじで観たかったよ。
ネトフリより最近は
アマゾンオリジナルの方が好み!!

ワールドカップみたいなのしてたら
サッカー場バリアの未
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

すきすきすき!!だいすっき!!
悩みに悩んだけど
滑りこみいってよかった!
話なんてなくてよい
100も承知で超楽しめた!!
最近格ゲー好きだからなおさら!
多分そこ無理だと厳しめ。
話がないから!
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.5

ジャケ詐欺がすばらしい!!!
全然違う話だった...
アクション多めの後ろの巨大
エイリアンと色々ある話かと思いきや...
銃とか全然でないよ。
真面目!!ど真面目!!
これもこれでありだし
Bの割に
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.8

主役の女の子まじで可愛い!!!
人魚だけど妖精だわ。
美乳で顔も可愛くて人魚🥺💓
劇場見逃してしまったやつ。
マリリンリマって本名もかわい。

私がなりたいランキングで
小さい頃から人魚と尾ひれに憧れ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

仮面ライダーアマゾンズ
思い出した笑!
それくらい肉肉しいソードな戦い🥺🌸
これめちゃすきっ!!!!

兄弟がある日庭を堀堀していたら
ピンクの宝石が!
そこからとんでもないやつを
呼び起こした!!!
>>続きを読む

海の沈黙(1947年製作の映画)

3.8

ノワールで有名な監督の🌸
有名どこでいえばサムライ。
5月鑑賞でハマらずレビュー
あげれなかったやつ....

もう美女が美しい。
将校もあぁ、、眼差しが眩しい
みたいにいってたり
虫の足を一本一本引
>>続きを読む

ウイラード(1971年製作の映画)

4.0

ねずみさんかわい....
気弱な青年がねずみさんと結託して
ムカつく上司に復讐する物語🌸
ねずみ殺人鬼の誕生!!

ねずみうじょうじょでます。
狂気に満ちたねずみさんの睨み具合
がめちゃ素敵。

死ん
>>続きを読む

ベビイドール(1956年製作の映画)

3.6

キャロルベイカーが本当にかわい!
そこは本当に美貌あれだし
この人自体は最高なんだが
まじでこの役の女がうざい!

主人公の男がまず
はげてて妻が20になった瞬間を
夢をみてお預けセックスを
待ちに待
>>続きを読む

ラスト・ラン/殺しの一匹狼(1971年製作の映画)

4.1

フライシャー最強!!!
長らくこちらもVHSのみが
待望のDVD化!!
この表紙でださかったら
どうしよう具合だがもち最神!!

神、イケオジ降臨。

これもまず冒頭神。
車の整備からの爆走運転イケオ
>>続きを読む

暁の7人(1975年製作の映画)

4.3

007シリーズの監督。
ハイドリヒを撃てがこれの
リメイクらしい。
超神だった!!!めちゃくちゃ楽しい。
使命、裏切り、恋。
全部この時代の辛さ。
切なすぎるよ。
決してもうあってはならないのだが..
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった。
この監督の熱帯魚が神すぎて
大好きなんだけどこれよかった。

ラストがらになく泣けた。

人より早い彼女に
人より遅い彼。

恋愛に早いも遅いもないね。
出会えたら奇跡って
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.7

絶賛されてるんだが
え、、うそーんなラストだた!!
あ..あ..あってなちゃった。

実話の物語。
これ秒でばれるでしょ笑
なかなかのさぁ!やりましょ!
的なスピリチュアル行為はふいた笑
裸になって走
>>続きを読む

東京暗黒街・竹の家(1955年製作の映画)

4.0

フラー本当大好き!!!
程よい暴力的かつ遊び心満載。

ごりごりの日本舞台で
横浜と東京のオールロケ。
最初の百姓銃撃戦からの
おばさん悲鳴のタイトルコールは
フラーといったところ。

かごめかごめ懐
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

4.0

長らくVHSも激レアだったみたいだが
25年ぶりに公開決定のやつ。
8/27公開かな?
カルト的代表作🌸

自分の頭には受信機。
爪の間には送信機がつけられてる
思ってる1人の男。
施設をでた後、娘を
>>続きを読む

ボーイズ・ボーイズ/ケニーと仲間たち(1976年製作の映画)

3.8

普通にジュブナイルでのほほん
してるのかな思いきや
結構死についての深い話もありで
ぽかーんなった!!
飼ってるペットが寿命の安楽死とゆう
点からの死についてのお話は深い。

序盤の自殺とゆう名のドリ
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.6

超超楽しいインド映画
ビジョンのリメイク🌸

最近の中国映画ではダントツ!
でもなんていったって
リメイク作が優秀だから。

あれはラストも驚愕したし
やっぱりどっちいわれれば
あちらを超える震えはこ
>>続きを読む

マスターズ/超空の覇者(1987年製作の映画)

3.6

我こそはパワーなり!!ってセリフが
めちゃくちゃくそださいい味だしてる。

めちゃくちゃSWもどきなんだけど
なんかセーラームーンの風とか
銀河系の城の中がエジプト風味な
感じがすごいすき!!!

>>続きを読む

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

3.9

これ超最強!!!
屋敷の中最高すぎて鼻血。
黒人の少年が屋敷に盗みに入ったら
屋敷の夫婦がやばかった安定もの。

夫婦完全にやばい。
やばい人ランキングになかなか
食い込んでくる斜め上ってゆうか。
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

4.4

7月また上映が始まるんだけど
我慢できなくて借りたやつ。
最高にすき!!!!
神すぎて全部、すき。

大林さんぽいノスタルジーさに
学校の階段風味!!が最高!!

ぐちゃぐちゃ舌ねじ込み
ハードキス(
>>続きを読む

ビリー・ザ・キッド/21才の生涯(1973年製作の映画)

4.0

サムペンさんの話本当すき!!!

くそかっこいい。
画もかっこいいし
音楽もかっこいい。

ちゃんと一発できめるのが本当よい。
どのシーンもかっこいい!!
冒頭からの主人公の去り際かっこいい。
ライフ
>>続きを読む

ガルシアの首(1974年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃかっこよい。
サムペンさんやはりすきだ!!!
(私が勝手によんでます)
ジャケも本当かっこよくてすき...!

メキシコが舞台がまたよき。
地獄の果てまで色々やらせんのに
最後やればよし具
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.8

東條英樹とヒトラーによる
inガーナ天下一武道会みたいな。

なかなか見事えすきだった!!
首飛んだり血だらけだったり最高。
天下一武道会も細かくやってくれる
からどれもすき。

全編ほぼ関西弁。
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ
ロストバケーション(みたことないが)
ぽいな思いきや制作人✈️

なんかすごい山下達郎感。
この題名はくそやばい通り越して
みたくなるけど
若干ポップだけど全然やはり
ポップじゃないやつ
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

健太郎さん....
笑みが最強。
ベストオブ恐怖スパゲティ。
数々のスパゲティ食べ方やばめの
映画をみてきたがこれがNo.1.
もう掃除機かな...なんで
スパゲティなのかいつも不思議に思う。
スパゲ
>>続きを読む

ティングラー/背すじに潜む恐怖(1959年製作の映画)

3.7

超おもしろかった!!
きもかわなつちのこ芋虫
ムカデみたいなキモカワ生き物
ティングラーちゃんが激かわ( ´∀`)!

人の背骨にいるらしい。
あんなんみたら普通に失神笑笑!!
弱点は人の悲鳴でありみ
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

4.4

若い!!いい!!
アメリカンユートピアこれみたら
倍楽しめたろうけど逆も良い。

バーンがきれきれで
体の反りが激しい。
ジムキャリー並みの顔圧。
足腰キレキレのもうもうもう。
たまに狂気すぎてニコケ
>>続きを読む

ゾンビの怒り(1973年製作の映画)

3.9

くそわろた!!!めちゃくちゃ話は
つまんなくてひどいんだけど
オープニングだけ気合い入ってる!
超かっこいい!!幽霊ゾンビさんが
墓を走ってるだけなんだけど
くそかっこいい!!
最後カメラ目線だったけ
>>続きを読む

モード家の一夜(1968年製作の映画)

4.2

とにかく会話劇がすごいやつ。
簡単にいうとロメールらしく
1人の男が2人の女で揺れるやつ。

ミサで若いブロンド娘に
一目惚れした日に
違う女子と一晩過ごすことになって(旧友?)
このこがまたベッドの
>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

4.0

個人的に2のほうがすき笑!
1ももちろんみてるんだけど
かなり正当な続編。

綺麗に名シーンから始めるとこはさすが。

22年の時を経て精神病棟から
帰ってきた主人公🌸

もうなにがいいってあの屋敷で
>>続きを読む

ドレス(1996年製作の映画)

3.6

これもみたかったやつ🥺💓!
ジャケ惚れ!不条理コメディ?
ちょっと前にあったファブリック
みたいなやつ🌸
あるドレスが大量生産され
ドレスの呪いが伝染。

冒頭のいきなり横で寝てる妻に対し
隣から電話
>>続きを読む

クルージング(1980年製作の映画)

3.8

フリードキンでホモもの潜入捜査で
アルパチーノって既にご馳走さま!
もう最高に楽しかった!!!
ただもうごりごりのホモであり
可愛いとかじゃなくガチムチよ。
その辺がこの評価なのか?
いや超おもしろい
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.1

鼻血出た!!!
これはシリーズ必須。
シドニアみたいにはいかなかった。
だけどもちろんみてない。
これから復習をする予定です。
でも別物なきもする。
昔からみた人にはどうなのかな?
これは新たなガンダ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

やばい!!鼻血出た。
すきすぎて近所の映画館誰もいなくて
足ばたつかせて手を合わせてみてた🥺💓

ジョンウィックの制作陣に
ハードコア監督!!

傷だらけ血だらけたばこ渋い
イケオジの服の中から子猫が
>>続きを読む

フロム・ビヨンド(1986年製作の映画)

4.0

やばい!!超楽しかった!!!
主役はあのかた!
死霊のしたたりのあのめがねくん!
これ楽しめるかな?思いきや
後半神連続。友達がみてて
ぶっとんでるなおもいきやまじもん。

ぬめぬめはーどぐちょぐちょ
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

4.4

最近これ系の画にはまっていて
ハサウェイも楽しみだし
エヴァしかり画に惚れての鑑賞。
因みに、シリーズもちろんみてない笑
迷っていたらみてない
としさん興奮レビューで興奮鑑賞です笑!
それでもやはり
>>続きを読む