あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

Supermarkt(原題)(1974年製作の映画)

4.0

スーパーマーケットってそうゆうこと笑!
今週公開デッドロック監督のを🙆‍♀️🌸

話はよくわからんかったが
汚い街に汚い話最高だった( ´∀`)!

金髪美女?美女ぽくはなかったが
キスの最中にズラが
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.8

これも案の定優しく厳しく美しかった。
先日あげたクロエジャオの
初期作品が原点といえる作品かと🌸
あれなしにこれはなかったと思う。

あちらも優しき兄、妹に
家族、馬、厳しい現実。
壮大な美しき風景だ
>>続きを読む

午後の網目(1943年製作の映画)

4.3

まじでだいすき!!
ブニュエルとかに匹敵する
有名変態映画らしいが
本当に楽しかった( ´∀`)!
ずっとジャケ写がだいすきだったので🌸

音楽がジャパニーズ!
能かな?終始そりだからぶち上げ!
もう
>>続きを読む

ECHO/エコー(2019年製作の映画)

4.0

アイスランドのクリスマス
風景のいろんな家族のストーリーを🎄

とにかく風景が美しい!!
私は外国の風景眺めるだけの
番組とかだいすきだからどんぴしゃ。

こうゆうのだいすき!!!
冒頭のなんだろ、ど
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.2

これも最高の出来じゃないでしょうか...
相変わらず最高の義理兄貴!!

息子ちゃん加えの第二弾。
ラブラブな夫婦見るたびに
やめてくれよ〜なの可愛い笑!!
義理兄貴とのコンビも最高🙆‍♀️🌸

冒頭
>>続きを読む

恐怖の足跡(1962年製作の映画)

4.0

ロメロの作品に影響とか
数々の映画に影響されてるやつ🌸
めちゃ楽しかった!!!

大事故に遭い川に転落からの
普通に歩いて生還はうけた笑
そっから事故のあれこれで
幻覚がみえるように...

めちゃく
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

4.0

エルトポって
悲劇の子連れ狼だったんだなと...

7歳になったから母の写真と
おもちゃを砂漠に埋めろと父に言われ
旅立つのがこのジャケ写🌸

銃をもつ後ろには息子が
おんぶされていてまるで
子連れを
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

ようやくみれた!!!
これはまじで大好き。
性格も見た目もなにもかも
この街の上での若葉竜也が
元カレに似ていて終始うぅ.....

噂のチーズケーキのうた( ´∀`)
声可愛いなぁ。。
ちょっと苦味
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

ネトフリ配信開始🌸
1月観たかったから本当ありがたくて
楽しみにしていたんだけど
これはどうした...総合高すぎる。

冒頭の20分ぐらいはさらっと
終わってオープニングまでは
かっこよい!すき!始ま
>>続きを読む

兄が教えてくれた歌(2015年製作の映画)

4.0

クロエジャオのデビュー作🌸
この人の作品って繊細で女性らしい。
超絶イメージだけど
ライダーとノマドを足して割った
作品イメージ!!
(観てないのになに抜かしてんだだけど)

噂通り美しかった!!!
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

3.7

ヨルゴス監督のショート🌸
割と好きなヨルゴスさん
女王陛下からなかなか映画こない....

相変わらずヨルゴスらしい
シュールな展開に
この世の終わりの音楽。

ドッペルゲンガーが現れるが
真似してく
>>続きを読む

ファンドとリス(1967年製作の映画)

3.9

ホドロの爺ちゃんのデビュー作🙆‍♀️✨
原点ここにありって感じ。
当時メキシコで上映中止。
この時代ってでもそうだよね。
デビュー作なりの粗さがすきなのと
これもすきなことやりました状態🌸

DUNE
>>続きを読む

DARK STAR/H・R・ギーガーの世界(2014年製作の映画)

4.4

ホドロ爺ちゃんDUNEで
なかなかの存在感でこちらをすぐさま🥺

もう死ぬほどだいすき!!
あの家、エイリアンだらけのお家。
めちゃくちゃ悪趣味で
頭いかれそうだけど住みたい!!!
もう完璧な好みの世
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

4.0

綺麗にリアリティダンスからの続編🌸

相変わらずぶっとんでるし
相変わらず好きなことやってる。

逸物だらけのバーがすごい素敵。
そんでバーの店員みんなおじいさま!
執事カフェとかもそうだけで
落ち着
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.4

なんかめちゃ泣けた。
爺ちゃんの人生すげぇ。
いつもながらホドロ節ご健在だった
んだけどこれが23年ぶりの
新作とあり時代がまず変わり
また色々好き放題し放題よね。

相変わらずの画の強烈さに
すんご
>>続きを読む

デッドロック(1970年製作の映画)

3.7

昔のマッドマックスぽいな
思ったら公式に書いてあった!

砂漠を舞台に一つのスーツケースに
入った大金を奪いあう男達の話🌸

もう太陽が眩しすぎてなんか
金にしかみえなかった笑!!

西部劇ぽさありで
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.2

もう愛されぶっとびほんわか
爺ちゃんすき!!!
数々のフォロワーさんの
レビューできになってたやつやっとこさ!

インタビュー中に
自分の愛猫ちゃんが
みゃーみゃー。おいでと持ち上げたら
すんごい美人
>>続きを読む

ショッカー(1989年製作の映画)

3.7

エルム街、デッドリーフレンドの🌸
もっとコメディなのかな思いきや
がちがちの殺人だらけ。

ハードロックな出だしがたまらない!
これぞ時代。

恋人はそれはぐろい殺され方をされ
風呂場は血だらけの血ブ
>>続きを読む

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

4.0

実話🌸
33年間、石を積み上げ
娘のために宮殿を作った人の話。

郵便局員で内気。
毎日こつこつこつ。
成し遂げるには頑固であるべし
みたいな言葉がよい!

まじで宮殿みにいきたい!
世界的にも登録さ
>>続きを読む

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃつまらん!思ったら
地味になんかはまるやつ。

すごい薄い悪魔のいけにえみたいな
可愛い集団orオズの魔法使い。

ココディココダ〜ココダ〜って
歌いながら森の奥から現れる。

タイムルー
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ配信待ってたやつ🥺💓
アニャに3.9全て。
話はなんてことないんだが
アニャと貴族の美しい世界観に。

ファッションに屋敷の美。
そこはもうお決まりですよ。
相変わらず髪型とか帽子すごいけ
>>続きを読む

クリシャ(2015年製作の映画)

3.9

horaさんレビューできになって😌🌸
イットカムとプレイムービーの
ウェイブスの監督!
ジョンウォーターズのベストらしい!
彼がすきだからうれしみ。

クリシャおばあちゃんの
顔圧に始まり顔圧に終わる
>>続きを読む

HATCHET After Days/ハチェット アフターデイズ(2010年製作の映画)

4.3

前作の悪魔の沼ツアーからの復讐。
綺麗に始まってくれたから
綺麗に思い出せたわ笑!!

まさかのあの惨劇を逃げ切って
わたし、沼戻って復讐します!は
なかなか( ´∀`)!!

オープニングすき!!
>>続きを読む

アルフレード アルフレード(1972年製作の映画)

4.0

ホフマンのコメディくるくる変わる
表情が最強にキュート🥺💓
こんなホフマンは久々!

脚本陣豪華!!
ワンスアポンのかたもいる。

オープニングから顔笑笑!!
悲劇のようなこの世の終わりの
音楽からコ
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

これ結構つまらない映画より
爆笑だった!!!
私は、絶賛PCがウィルスの為
仕事でしかズームは使わないので
背景あるあるとかはうけた笑!!

やたら写真撮りたがる子とか
宅急便じらしとか
やたら被せた
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.9

相変わらずすっとばして新作を🥺✨
なんてアホな話なんだ!
思いきやちょっといい話笑!!

タイムリミットは77分とゆう緩さ。

双子ばりに可愛い!!!
最高に癒されゆるっとお馬鹿なお話🌸
ニコイチのと
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった!!
130分長いかな思いきやさらり。
ふと映るカットがすき!!
あの韓国の団地みたいなのも好きだな。

なんて事のない話だったり
するけどもすっごい観やすい。

1人の少女の葛藤
>>続きを読む

ミラーマスク(2005年製作の映画)

3.8

世紀末ですな。
友達がみていて鑑賞🙆‍♀️🌸!!
世界観がやばい!!!!
話は結構ありきたりとゆうか
なんでもいいんだけど
私、世界観すきすぎて全ては世界観に。

なんか西武遊園地の世紀末感なのよね。
>>続きを読む

親指トムの奇妙な冒険(1993年製作の映画)

4.0

なんたる世界観!
お話云々また世界観にやられた。

人間の間に親指の大きさの
子供が生まれるんだが
着せ替え人形の部屋が可愛い!!
最強に奇妙なんだが
すごいいいこなんだよね。
フリッツホンカみたいな
>>続きを読む

サマーキャンプ・インフェルノ(1983年製作の映画)

4.1

終わり方の衝撃に100満点あげたい。
お腹抱えてわろた。
あんなラスト..笑
それまでが普通だっただけに衝撃!!
そこにそれ被してその一言ね笑!
それ加点すぎる。

サマーキャンプとか
あんまりこちら
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!!!
これすんごい大好き。
一般受けはしないと友達にいわれ
寝るか犬の動画見るにかける
言われ両方したけど
逆に声に感じた。すてき!!

もう画がすき!!!
美しい!!壮大!!
>>続きを読む

邪 ゴースト・オーメン(1980年製作の映画)

3.6

魔デビルズオーメンの監督。

魔デビルズオーメンのぶっとび
具合に比べたら思ったのま束の間
香港すごいんです。

耳なし芳一やらお岩さんを
思い出すんだが
あの除霊シーンは最高の極み。
女性の全裸にお
>>続きを読む

ゴースト・イン・京都(1982年製作の映画)

4.0

評価低すぎる!!
個人的に最強に楽しかった!!

とある一家が曰く付きの一軒家
京都に移住。
家賃、4万8000円だよ!言われて
とてもじゃないけど
それじゃ買えない豪邸笑!
曰く付き全然きにしないか
>>続きを読む

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

4.0

ホセルイスゲリンの工事中みたいな
雰囲気だった。
ダゲールの街の人々をただひたすら
録るだけのドキュメンタリー
なんだけど言葉になない良さがある。

味がいいって感じ。

魔女宅みたいなオソノさんみた
>>続きを読む

ヘカテ デジタルリマスター版(1982年製作の映画)

4.5

ダニエルのめちゃくちゃ楽しみに
してたやつ!!!
VHSでちょっと前にみたんだけど
画質かさかさで非常にこちらが
きて嬉しかった🥺💓!!

この方の作品は
オペラ交えての感じが多いんだが
こちらはノワ
>>続きを読む

ダーククリスタル(1982年製作の映画)

4.5

なんたる素晴らしい世界観!!!
指輪物語やらSWにさらなる
ダークな世界観を足したやつ。

セサミストリートのマペットを
手掛けた監督の作品。
愛を感じる。

どれもこれもいい具合🥺💓
つちのこ?だん
>>続きを読む