あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

本当にこのシリーズは思い出深い。
え?ってよくいわれるけど
ホラー全く3年前はみれなくて
私の初ホラーがこのシリーズ!!
そん時、ホラーって怖いだけじゃなく
家族愛とか色々あるんだと感動した
シリーズ
>>続きを読む

墓地裏の家 4K レストア版(1981年製作の映画)

4.0

超面白かった!!!
短いのにしっかり見せてくれる系!
相変わらず早いのがユーネク。
全て有料だけども観に行く時間とか
なかったからまじでありがたい!!

引っ越してきた家は曰く付き!
少女の霊?よねと
>>続きを読む

フルチトークス(2021年製作の映画)

4.0

ホラー巨匠のドキュメンタリー。
フルチさんすき!!!
こうゆうおじいちゃんって
好きなんだよな〜!!
ホドロの爺ちゃんときもDUNE
の時ひたすら好きかって
話してたけどこちらも大変よい。

こっちは
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

ヒメアノ〜ルの監督だったか!!
最初、評判よくて
あ〜でもやっぱ普通の邦画かな〜
思いきやどんどん引きこまれた!
他の方もレビューでいってたが
古田さんはアカデミーとるね!!
演技、ちょー最高だった!
>>続きを読む

’96(2018年製作の映画)

4.2

これはやばい良作。切ない!!!
なんかもう、、ちょっと吐きそう。
安い恋愛物語じゃなく
よくある話を良質に
描いてくれるのがインド。
笑いもあるし、つら....
なんか、朝方ふける勢い....
しかも
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7

ゴーンガールの彼女が
またやっちまうよ🌸

表向きは敏腕老人の手助け
裏の顔は家族のいない老人などを
施設にぶち込み金貰います!!

リアルでありそう....
有り難くこちらがきっちり使わせて
いただ
>>続きを読む

アントニオ・ダス・モルテス(1969年製作の映画)

4.2

説明しろっていわれたら
全然わかんない....!!
でも、超すき!!こうゆうわかんない
感じのと西部劇が好きだからやばい!!
ルイスブニュエル賞まで
得てるらしいから見るわけには
いかないやつ!!みて
>>続きを読む

黒猫(1934年製作の映画)

4.0

ウルマーやっぱりおもしろい!!
しかもベラルゴシもいて
テンションあがったた。
65分でここまで撮れるってやばい。
ポンポンさんで90分すら大変
そうなのに65分どうやって
詰め込んだんだろ...
>>続きを読む

呪いの家(1944年製作の映画)

4.0

恐怖の対象として初めて幽霊を
登場させた歴史的ホラー🌸
今じゃ驚かない展開なんだけども
これが初期って考えると
本当に素晴らしいやつ!!!
スコセッシが震えあがって
ホラーベスト3にいれたらしい。
>>続きを読む

シッダールタ(1972年製作の映画)

4.0

インド行きたい。
画が超美しい。旅してる気分になった。
インドの夕陽は格別よね....
建造物とかも超美しい。
たまに建造物すきだよね?って
聞かれるんだが父が建築内装の
仕事してる為小さい頃から
>>続きを読む

アルチバルド・デラクルスの犯罪的人生(1955年製作の映画)

4.1

オルゴールの魔力に取り憑かれた男。
ルイスブニュエル昔の監督だと
一位なくらいだいすきなんだが
今回も変態がすぎて最高!!!
ブニュエル作品は、エルとか始め
メキシコ時代が超優秀!!!

女性を殺そう
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.1

超すき!!
予告みて楽しみにしてたやつ。
常識に囚われず覆すのすき!!
人生もそんなもんよ。
アマゾンオリジナルはやはり優秀!!
ヘアスプレーとかディセンダント風味。
個人的にインザハイツなんかより
>>続きを読む

スピオーネ(1928年製作の映画)

4.8

どえらい傑作!!!
因みに127分ではない。
2時間半あっとゆうま。
本当にすごい作品って上手くかけない。
ラングだいすきなんだがこれは
レベルが異次元の彼方。

スパイものであり
アクションあり。
>>続きを読む

ナイト・タイド(1961年製作の映画)

3.9

これ石原さとみと綾野剛が
やってたドラマに似てる...
あっちはすきではなかったんだが笑
モヤでも人魚すきだから堪らん。

表紙が本当すてき🥺💓
とにかく人魚のお話がだいすきで
海外製だからわたしには
>>続きを読む

狂ったメス(1967年製作の映画)

4.0

一ミリも同情できないくそ女が
ある日撮影中に顔やけど!!
そのやけどの仕方も同情出来んよね...

私の美しい顔がただれた!!!
コマ使いにされてる
初老の旦那に皮膚とってこい!!と
命令。
旦那ブラ
>>続きを読む

L.A.大捜査線/狼たちの街(1985年製作の映画)

4.0

超震えた!!ばちかっこいい。
どきんちゃんやはりくそかっこいい!

オープニングのかっこよさよ..
カラフルなのにどんと放つかっこよさよ。

LAの異常なまでのこの空気間!!
この時代のLAバディもの
>>続きを読む

吸血鬼(1932年製作の映画)

3.9

久々ドライヤー🙆‍♀️🌸
これは楽しかった!!!
いままで割とドライヤー作品に
はまれず涙したから泣....

ドライヤーでは代表作であり
かなり歴史的な
巨匠達が影響され、
吸血鬼映画としてはまだま
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

3.8

土日はノスフェラトゥさん祭りで
アニャリメイクとあり4時間続けて
こちらを!

ムルナウのリスペクトをだしつつ
ヘルツさんらしさをだした
リメイク版ヘルツ版。

アニャ枠は、アジャ!!
超可愛くてこち
>>続きを読む

吸血鬼ノスフェラトゥ(1922年製作の映画)

3.8

62分ってあるんだけども
私が観たのは多分1時間20分?笑

アニャがリメイクするということで
前々から観たかったしで鑑賞!!

ムルナウ映画めちゃ好きなんだが
これも最高に好み!!
あのカラー遣いで
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.9

これは面白い!
荒野にてのチャーリーくん!イケメン。
絶妙な表情演技がだいすき!

ある日、自分の父親が
過去に世間を騒がせた殺人犯では?
と疑い始めの.....

サマーオブ84やルースエドガーの
>>続きを読む

ベラ・ルゴシの 幽霊の館(1941年製作の映画)

3.8

こりゃ面白い!!
なんせこの時間もありがたい!!
ベラルゴシ劇場最高によき。
表紙から顔圧!光やべえ。

この時代の雰囲気がよし。
階段、不気味な肖像画、雷とか堪らん。
モノクロだから映える出来なので
>>続きを読む

ザ・モンスター(1982年製作の映画)

3.7

シネマートのやつみにいけなくて
やっと念願にみれたやつ🥺💓

この時代ごりごりハードな夜の
街並みと時折映るハードゲイ様達素敵!

お母さんと娘涙のお別れ...
いったい何が始まるの?
お母さんうぶな
>>続きを読む

たたり(1963年製作の映画)

3.9

原作は丘の屋敷。
古典ホラーみが最強な画🥺💓
ジャックターナー手法を
ワイズが自分なりにアレンジ作品🌸

ロバートワイズってなんでも作る
魔法の人よな。超たのしかった!!
ウエストサイドとか
サウンド
>>続きを読む

タクシーハンター(1993年製作の映画)

4.0

ど傑作!!!

これが本物のダークヒーローだ!!
妻子をタクシー運転手に轢かれた?
男性がタクシーハンターとして覚醒。

まぁ日本もね!!
運転手、柄悪いのいるが
あっちは桁違い....ほぼヤクザさん
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.8

相変わらず逆からみたんだよね笑!!
すごいすき!!
この緩い世界観は幸せすぎて
日曜の最後を締めくくるに最適!

キアヌ超美少年よね🌸
でも3みても中身変わってない
2人がすき!!!

シェケラベイベ
>>続きを読む

フラワーズ(2015年製作の映画)

3.7

とにかく汚い!!んで血だらけ!!
屋敷女並みに
血だらけぐちゃぐちゃの濁流の
パスカルロジェ並みのぐろさに
ひと時のティータイムみたいな。

うんちに血にもうよくわからん
だくだくさ!!絶対こんなんい
>>続きを読む

マーティン/呪われた吸血少年(1978年製作の映画)

3.5

監督本人もでてるやつ!
ホラーぽくはない
ちょっと性癖歪んだ
美少年のヴァンパイアもの🌸
主人公超イケメン!
これこそイケメンでオジンな
ヴァンパイアなんて嫌すぎるから
骨の髄まで楽しめた!!

だけ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

クロウの身体がやばい!!!
予想以上にでかくて腹もでまくりで
巨大なマントヒヒみたい!!!
こんな奴に追われた日には
もう死ぬしかないよね....

あおり運転まじこわいよね。
洒落にならんだが
これ
>>続きを読む

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

3.5

これは、表紙の感じの通り
映像美だけに期待したやつ。
他はえぐくてなんもいえない。
この世の悪はいつ排除されるんか。
まじで、スーパーマン現れなきゃ無理。

映像美は圧巻!!超美しい。
唾飲んだ。
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

ホラータイムズってくそださいよね笑
GWみてレビュー
するきなれなかったけど
これ今更レンタルってことで
さくっとレビュー!!

前半の下りが噂通りで🥺...
とにかく合コン具合が長い!!
やたら胸強
>>続きを読む

笑う窓の家(1976年製作の映画)

4.2

カルト的人気を誇るジャーロらしい。
ヒロインの方が超かわい!!
船で目があってなんかお互い
まんざらじゃない感じに
男と出会うんだがこの方ならOK!

とある街にやってきた
画家の身に色々起こる話。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

前作が死ぬほどだいすきで
役所さん出ないから不安だったけど...
松坂桃李くんは
昔からめちゃくちゃ顔面がタイプで
正直いうと役所さんには及ばず
感じだったけどそうゆう風に
みちゃいけないんだなって思
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

わかってはいたがな!!
たたイケメンを拝む映画だった🌸
でもそれでいいのよ。
個人的にモヤシみたいな
最高に美しい男の子
シャラメくんみたいな外人さんが
だいすきでそれみれるならオールOK.

夏の終
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

超高評価すぎて私には
まだその境地にたどり着けんかった...

村上春樹読んでる人はどうなんだろ?
この監督寝ても覚めてもが好きなんだが..
村上春樹ってこんな感じよね?
いったら読んでない私罰せられ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.0

ひさびさに好き系だった!!!
レリックやヘレディタリーに
似てる形のホラー。

家族とゆう中で不穏に
描かれる内容が
死霊館シリーズやウィッチに
近しいものを感じながらも
その少し不条理まではいかない
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ🥺💓
この監督いつも絶妙!!
イェリヒョウが個人的には
大好きで....
これは美しい不思議な恋愛物語。
こうゆう変わり種恋愛すき。

主演の方!いつも表紙の目が印象的。
オゾンの
>>続きを読む