あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

ハタリ!(1962年製作の映画)

5.0

個人的に相性MAXハワードホークス。
動物好きは絶対みるべし!!!

サイ、サル、ゾウ、キリン、
バッファロー、ダチョウ、その他諸々。

2時間37分?あるが最強に幸せ..
この世界観にずっと浸りたい
>>続きを読む

タイム・アバンチュール 絶頂5秒前(1986年製作の映画)

4.5

因みにU-NEXTにはない...
この表示なんとかして泣!!
めちゃくちゃ神!!!
ただのピンクとするのはナンセンス。
因みに監督。
おくりびと、北の桜守、滝田さん。
もうおくりびととか冷静にみれん。
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.2

完全にりょこさんのレビューが
爆笑すぎていつも追いかけてます...!
ランボー、子連れ、ロッキー三部作!!

エイドリアン、エイドリアーン!!!
エイドルリアン...エイドルゥ...
エイドリアーン!
>>続きを読む

女獄門帖 引き裂かれた尼僧(1977年製作の映画)

4.5

この監督もめちゃ優秀だ!!!
友達におススメ頂いて🙆‍♀️✨
超楽しかった!!!
悪魔のいけにえ和製バージョン。
擬態人間ぽさもある!
でもこの邦画のクレイジーさ最強!!!

冒頭から生の大根かじった
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.9

オーソンウェルズって
微妙に合わないんだよね、、
好きな部類なんだけど正直半々。
うきうきと眠気半々。
面白いといえば面白いし
つまらんといえばつまらん!!
でもやっぱり好き?よくわからん笑
気持ちぶ
>>続きを読む

旅するパオジャンフー(1995年製作の映画)

4.0

台湾の香具師(やし)のドキュメンタリー。
歌って踊って薬を売りながら
旅する台湾ではかなり伝統らしい。

あちらの雰囲気がまじで
大好きだからそれだけで幸せ〜!
あの芸でお金とって薬叩きうり!
でもす
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり映画館で観たかった案件!
ドキュメンタリーだけど
音響良い映画館でいきたかった....

もうそれはそれは有名どこで
昔の映画がすきだから
個人的にテンションあがった!!
SWとかそこまですき
>>続きを読む

箱の中の女 処女いけにえ(1985年製作の映画)

3.7

ぶっ飛んでた!!
友達が観ていて面白そうだなと🙆‍♀️
この人、ピンク映画ばっかりだけど
中に1本異色の先日みた爽やかナギサが
あってギャップに笑ってしまった笑

めちゃくちゃ普通に前半AVなんだけど
>>続きを読む

パンツの穴(1984年製作の映画)

4.0

おバカな下ネタ中学生。
めちゃくちゃすき!!
この時の山本さん最高に顔タイプ!!
菊池桃子のデビュー作?最強に可愛し
矢野さんが可愛すぎてどタイプ。
引退すぐにされたアイドルみたいで
ん〜残念!!!
>>続きを読む

深紅の愛 DEEP CRIMSON(1996年製作の映画)

3.9

アメリカで実在した
シリアルキラーのお話。

ハネムーンキラーズをずっと借りよう
思いつつ先にメキシコ版のこちらを。

デブの女と異様に自分のズラを
気にする男の物語。

子供二人いてシングルで見た目
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

最近こうゆう映画みないんだけど
これは早く見ればよかった!!
普通の恋愛映画かな思いきや
めちゃくちゃコア!!

私とカップルのシンクロ率が
100%で大変相性がよかった!🙆‍♀️🌸
正反対の人がよい
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今までスコアは何があっても
つけてきたんだけども
今回は気持ちは4.0以上だったけど
アニメ観てないのでまだ星は未知数。

序、破、Q鑑賞
アニメ5話まで鑑賞
の私なりのレビューを。
ざっくりでしか語
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

個人的にちょっと微妙だった..😭🌸
前半めちゃくちゃ睡魔に襲われた。
模型みたいな家が連なり
個人的に模型=サスペンスホラーって
良作みたいに自分でしてきたけど...

ジェシー目当てだからそれでまぁ
>>続きを読む

マンディンゴ デジタルリマスター版(1975年製作の映画)

4.0

子孫繁栄。性が渦巻いとる。
もともと3時間45分もあったらしい...
商業的理由あるがその地獄も見たかった!

フライシャーといえば
個人的にノワールなんだけども
これは奴隷地獄映画だった!!!
それ
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

4.0

評価低いけどだいすき!!
小さい頃から尾ひれに半端ない
憧れをもち人魚姫だいすきマンで
ハリーポッターの醜い人魚でも
パイレーツの話微妙な人魚も
歌声きくだけでだいすきな世界観。

入りも最後も中華人
>>続きを読む

モンスター・パニック(1980年製作の映画)

3.9

評価低いがすき!!
ぬめぬめのワカメみたいな
女好き?モンスターが
町を襲撃!!

女の人が裸になった瞬間に
襲いにくるモンスターには
もうさすがとしかいえないやつ。
ただのエロオヤジ!

シェイプオ
>>続きを読む

マチネー/土曜の午後はキッスで始まる(1993年製作の映画)

4.5

これ超すきすき!!
蛾の映画みんなで賑やか🙆‍♀️🌸
あの上映会超いきたい!!
ぎしぎしのわくわくで
みんな一心不乱に釘付け。
わたしだったらあんなデート
誘われたらもう大好き!!

キャストみんな可
>>続きを読む

金玉満堂(きんぎょくまんどう)/決戦!炎の料理人(1995年製作の映画)

3.7

金玉って書いてあって
たのしみーーおもったら
ガチガチのTVチャンピオン
料理バトル映画だった!!!

あちららしい演出たたありで
そこそこ楽しめるB級なやつ。
ジャッキー風味やら小ネタもあり。
個人
>>続きを読む

NAGISA なぎさ(2000年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃよかった!!!
一夏の少女から大人への思い出。
ちょっと、キキぽい。
後、相米監督ぽさもややあり!!

冒頭の浜辺で人沢山いるのに
小学生?が二人であれは
ピーナッツよね?踊る演出すき!
>>続きを読む

毒婦お伝と首斬り浅/毒婦お伝と首切り浅(1977年製作の映画)

4.0

明治に実在した日本最後の斬首刑の
女をモデルにしてるらしい。
色んな男翻弄したいわれてるが
実は悲しき女の人生。
てか最後って女の人だったんだ!!

映画は超狂ってる!!
ひゃっほー!!みたいなのり。
>>続きを読む

ナタ転生(2021年製作の映画)

4.3

Hamanさんがレビューしてて面白そう
だったので走ったやつ🙆‍♀️🌸🌸!!

めちゃくちゃ最高だった!!!
本当にアキラみたことないけど
あんなイメージのバイクシーンに
デスロードしながら
スタンド
>>続きを読む

異邦人 デジタル復元版(1967年製作の映画)

3.6

ノーベル賞作家のベストセラーを
ルキノさんで映画化。
わかってはいたけども...
不条理を午前中映画館で
ちょっともちろん寝てしまうよね。
寝ちゃいけないと思いつつもね...

名優、マルチェロさんの
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.5

可愛ぇ...やばい!!!
なんて愛らしいの。
もう存在だけで満点!!!
似た動物かいたい、、
月初疲れもぶっとぶかわいさ!!
あぁ、今わたし癒されてるって
確かな手応えを感じてる。

チャイナタウンの
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

え...どうしよ!!!
よくわかんないままに
宇多田ヒカルの歌になってた!!
これアニメを見たら理解できるの?笑
なんかよくわからんまま終わった笑

ハンターハンター久しくはじめちゃって...
結局ア
>>続きを読む

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

3.3

髪の毛は女の命よね🌸
髪の毛だけはいつも
さらさらでいたくて頑張ってる!!

うちの美容室は有名で技術あるから
予約制なの!!!
とかいいながら
鼻水垂れるくらい大泣きで
エクステつけられてのみてて痛
>>続きを読む

お引越し(1993年製作の映画)

4.1

おめでとうございます!!!
オープニングも神なのに
エンドロールも神なの!
もう狂うほどだいすき!!
ご存知相米監督。

田畑さん、顔そのまんま!
体が小さくなっただけ。
わたしの青空って朝ドラが
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.0

トニースコットまじ神。
最近デジャヴみて神すぎて
またまたはまったトニー!!
これもサスペンスアクションの傑作!

昔のウィルスミスの作品はやはりすき。
今回の役がねちょい抜けてる
普通の弁護士だから
>>続きを読む

マックス、モン・アムール(1986年製作の映画)

3.8

究極の愛について。

カギ穴のオープニング最高!
カギ穴から情事をみなきゃなの。

大島さんってこんなのも撮るの。
戦場のメリークリスマスの次これ。
変態だよね!
あ..でも脚本そうか。

妻の浮気相
>>続きを読む

暴走パニック 大激突(1976年製作の映画)

4.3

これまじで最高昭和クレイジー。
ワイルドスピードもこえるクレイジーさ。
カーアクション必見。

銀行強盗の物語なんだが
あちらこちら物語が。
変態もクレイジー野郎もほぼ全員。
全員、キチガイ。
バーで
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.2

お家にいるのにお家帰りたくなった....
多分背を向けちゃいけないのに
リアルな人間ドラマと戦争物が苦手。
だけどこれは素晴らしすぎて
体感30分ぐらいで終わった。

シーツだらけの担保屋さん。
ああ
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.7

結構すきだった!!
1.2全然覚えてなくて恐らく
遺跡で素手でエイリアンにパンチ
してたぐらいしか記憶になかったんだけど

すんごいやんわりさらっと
冒頭1.2の説明ありで助かった🥺
が、1.2みてな
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

いいねはフィルマしかしない🥺🌸

めちゃくちゃ楽しみにしてたやつ!
変なステッカー貰いました🙆‍♀️

もう散々だけど
ハリポタからいい具合で脱却
変な役ばっかりやってくれるダニエル!
年末にハリポタ
>>続きを読む

さびしんぼう(1985年製作の映画)

4.0

もうこの女(私)
いい加減にして具合MAXですが
昭和のアイドルにどはまり中。
はまったらとことんはまるタイプ。

さびしんぼう。
もう可愛い!!!
これ男の子堪らんと思う。。
私だってさびしんぼうに
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.1

小説とか本当全く読まなくて
お恥ずかしながら
作品も全然知らないし、
レビューめちゃくちゃ悩んだですが
討論も全然いってること
わからないんだけど
ぺーぺーが思われそうだが
まじで一択楽しかった。
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.5

もういい加減にして具合ですが
相米監督!!!
もう絶頂すぎて死にほどすき!
思春期中学生男女のあれこれ。
台風の夜に学校に取り残され
ってのがまたよき。
だけどキチガイなの。
甘いだけじゃなくて
自殺
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.2

これすごい!!!
地上波でやってたけどやっぱり
記憶全然なくて再鑑賞!!
バイオレンスすぎてびびった!!
父の横でみた記憶。

容赦なく痛めつけるし
腕に足に顔面にホラー映画より
怖くて震えた。。
>>続きを読む