だんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

4.6

悪役レスラーをしてることをかくしてる心優しい父と子供のお話
もう泣かない方が無理というくらい、号泣しました。
ちょい役に大泉洋さんや、エンディングな高橋優さんの曲とか、大好きなことばかりの大好きな映画
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

最初のジュマンジが好きすぎて、見るのが怖かったけど、そんな不安を吹っ飛ばすほどに面白い…!そのうえ、ちゃんとロビンウィリアムズへのリスペクトもあって本当素敵☆
余談ですが、ガーディアンズオブギャラクシ
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.1

マイガールにファンタジー要素が入ったような、甘酸っぱさや切なさ、ときに激しい心の痛みと成長を描いてる素敵な映画でした☆

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

子供の頃は普通だったのに、大人になってから見ると染みる大好きな映画。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.9

暴力と復讐をテーマに超ブラックユーモアな、六つの短編からなる映画。
外国版世にも奇妙な物語のような感じでしょうか。奇妙な話はないですが、一つ目の話から見入ってしまいました。

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

4.2

原作はものすごく長い小説なのだし、大好きな小説の一つだったので、2時間映画でやるなんて無理だと思ってたけど、大泉洋さんが出るので見てみたら、原作と色々変えてるけど、むしろそこが驚き感動できるシーンにな>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

予告で泣いてしまい、本編みたら予想と違う終わりで、なんとも心に染みる映画でとても良かった。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

タイトル通り、同じ俳優さんが10数年間実際に成長して、大人なっていく。脚本はあるけど、実際歳をとっていく俳優さんの成長や悩みだったり、喜びを描いている、ほんとに見たことのないし、これからも見れることの>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

新海さんのアニメずっと好きで毎作見てて、背景で描く感情がすきだったけど、情緒はもちろん心の熱さとキャラの感情と背景の美しさがこれ以上ないくらいにグッと来て、大好きな作品になりました。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

それぞれに心の痛みを抱えた3人の青春物語、とても胸にきて面白かったのと、アントマンの主人公が出てて嬉しかった。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

ちょっとした心の痛みもありの、笑いあり涙ありの、家族映画の中でも特に大好きな映画。

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.0

Netflixオリジナル映画「ザ・テキサス・レンジャーズ」ケビンコスナーが、ボニー&クライドを追うってだけで面白そう☆