だんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

恋愛群像劇♪
スティーブカレル面白すぎる(笑)

家族愛あり、恋愛あり、友情あり、
笑いあり、切なさあり、感動あり、
個性いっぱいなのに嫌な人間もいなくて
ピタゴラスイッチみたいに色んなことが繋がって
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロバートゼメキス✖️スティーヴカレル✖️実話で面白くないわけない…
いやー…すごい…………
こんな映画初めてみた……

PTSDを扱ったことだから面白いっていう言葉が合ってるかわからないけど、
心の傷
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

ゆまちゃんの行動力がすごいなぁ…
そしてそのことで出会った人が素敵な人でよかった。ほんとに。。。

現実でもラクして生きようとするやつにロクなやつはいないよね。

頑張ってる人が報われる世界であってほ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃ笑った♪
伊藤家の食卓とかなつかしい(笑)
女子高生のノリがかわいくて☆ 三浦春馬くんのロン毛が妙に面白い(笑)

大人パートはなんだか染みるし
笑わせられたかと思えば泣かされて、また笑わされ
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
内容は重たいテーマだと思うのですが、登場人物の会話にくすりと笑ったり重たくなりすぎず、主人公の芯のありかたに感情移入したり
優しさがひとを傷つけ合うし、救いもする。
恋愛。家族。友情
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.4

見た目も心も可愛くかっこいい♪
でも
なにより天海祐希さん演じる
先生が最高に素敵で素敵で…(꒦ິ⌑꒦ີ)

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

3.3

ポールラッド見たさに☆
下ネタも多いしおバカ映画だと思ってたら、とてもあたたかい気持ちになる映画でした☆

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

ブラピ相手ならあんな短時間で好きなっても仕方ない(笑)
アンソニーホプキンスはいつの時代もオーラほど走る変わらない見た目なのもすごい(笑)

面白かったぁ…
なにもかも美しい…
曲も素敵…

3時間だ
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.3

表紙の雰囲気でファミリードラマだと思い込んで見てびっくりしました…!

脚本を3人くらいでパート分けして書いたのかなってくらい話もテイストも変わっていくけど
ナオミワッツは美人だし、子供達は可愛いし
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

全編パソコンの画面上のみ…!
こんな演出見たことないし…!
圧倒的な臨場感…!
内容も最後まで兎にも角にも面白すぎます…!
久々にとんでもなく面白いサスペンス映画…☆

テレビ画面で見たけど、もしかし
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

おしゃれなタイムスリップ物語♪
夜中にウイスキー飲みながら観たい映画⭐︎(笑)

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.2

おもしろいと噂で聞いていたけど
ほんとにおもしろいー♪

でてくるキャラみんな魅力的で優しくて可愛くて、悪い人が誰もいないし
ドラマもしっかりしててご飯が美味しそうで♪
気付いたら涙が…(꒦ິ⌑꒦ີ)
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

3.0

なぜかジョンヒューズの作品って雰囲気でわかっちゃう(笑)
大ブレイク寸前のジョンヒューズで、この頃から片鱗が見える安心の映画⭐︎
午後ロー感素晴らしい♪

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

3.2

監督のロバート・ゼメキスと音楽のアラン・シルヴェストリが以降タッグを組む記念すべき作品☆

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

面白い!実話ベースにハズレなし!
カンバーバッチさんの声がドクターストレンジのときと一緒でテンションあがるし、
キャラが面白すぎる☆
しかも仲間との絆で泣けるし♪展開に気持ち熱くハラハラするし
真面目
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラ☆
プロフェショナルならではのアイデアがたくさんでワクワク☆

そして悲しきインポッシブル(꒦ິ⌑꒦ີ)
国の滅亡阻止のインポッシブルより、大切な人1人の命をかけたインポッシブルのほうがと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

好きな俳優さんだらけ☆
イーサンはひたすらかっこいいし♪
ブラントはクールなのに周りからの扱いが雑(笑)
ベンジーは銃に撃たれ負傷した女性に守ってもらえと指示されるってどういうこと!?(笑)
キャラ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

ミッションインポッシブルって毎回オープニングから鳥肌立つからすごいなぁ♪
最近だとベンジーが入って、余計好きだわ☆
ベンジーのうっかり具合に大笑い、こんな命がけのミッションなのに、キャラクター同士の掛
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

オープニングから面白い♪
音楽、映像、雰囲気
主要キャラ3人とも内面がとてもかわいい映画でした☆

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

昔見ておもしろくAmazonプライムにあったので久々に♪
タイムマシーンを使ったドタバタコメディで、今や有名な俳優さんが若手でいっぱい出てます☆
とにかく明るくて楽しくて、伏線の回収も最後まで気持ちい
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ザックエフロンがやたらとかっこいい(笑)
大好きなドラマ『フレンズ』の俳優さんが出てて、笑いもたくさんで気楽に楽しめるし
バックトゥザフューチャーのオマージュもある気がしました☆

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

3.8

「最も素晴らしいアメフト映画」と評される実話ベースのお話☆
ルディの努力はもちろんだけど仲間が素敵すぎる、そりゃ泣いちゃうって(꒦ິ⌑꒦ີ)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

おもしろかったぁ♪
一生懸命してる仕事のことをボロクソ言う評論家に
素直に直接『傷つくんだよ!』と怒る主人公に激しく感情移入(笑)

ひたすら料理が美味しそうで画面に釘付けだし、声出して笑っちゃうくら
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズが好きで楽しみにしてた映画☆

主人公がイエスタディを歌った瞬間鳥肌たつし、
感動させたかと思えば、すかさずコメディを入れてずっと面白いし♪
ビートルズがいない世界線では、オアシスもいなくな
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

昔見た映画だけど、改めて。
ほとんどBGMもないし、ひたすら1人なのに、最後まで見ちゃうトムハンクスの凄さを改めて感じました☆

ラストの方はもう、、
大人になった今見ると昔とは全然違う色々な感情と余
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.1

『キミが自分で作ったレシピがベストなんだよ』
料理を通した人生のお話。
料理、家族、恋愛
好きな要素いっぱい☆
食べるシーン作るシーンでまさかこんなに暖かく泣かされるとは(笑)
魅力的な登場人物たくさ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

面白かったぁ!
いっぱい笑ってハッピーエンド素敵☆
ジャックブラックとカレンギランがひたすら可愛い☆

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

面白かったなぁ☆
グロかったり多少の下ネタもあるけど、
たぶん監督さんがB級映画大好きで、午後ロー感たっぷりの映画☆
よいしょよいしょに異様にクオリティの高い映像だったり、これでもかと笑いを入れてきて
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.5

破天荒おじいちゃん2人と孤独なオスメント少年の話ってだけでも泣いちゃうけど。
2人のおじいちゃんの優しさとユーモアと強さが素敵すぎてずっと見ていたい☆

ハブおじいちゃんが少年に言うセリフで
「大事な
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

薬師丸さんと松重さんのエピソードがもう兎にも角にも素敵でした…☆

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.5

あることから心に傷を持つ介護士と、自分を捨てた父親に会いに行く車椅子の青年のロードムービー。
あらすじだけだと暗くなりがちだけど、
主演があのポールラッドということで、笑いあり、感動ありで面白すぎます
>>続きを読む

ローズ(1979年製作の映画)

4.0

16、7年くらい前に、北海道のラジオで安田顕さんが紹介してて見た映画。
ヤスケンいわく、
当時映画館で見てラストのあまりのエネルギーの衝撃にエンドロールのとき
終わったとき
立ち上がれなかったと言って
>>続きを読む