だんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

不良ジジィと少年とのお話ってだけで最高☆
ビルマーレーじぃちゃん最高じゃない♪
表の性格最低だけど根が優しくて、思いやりもあって、
少年オリバーまわりのお話や不良ジジィに対するスピーチは涙ちょちょぎれ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.4

おもしろーい!!
こわーい!!なんだこの映画(笑)
ジェットコースターに乗ってるみたいにどんどん面白い!わーって叫んでる間にどんどん気になるー!ひできこのやろー!!
人間こわいー!!
でもリアルなのか
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

ずるい映画だよぉ(꒦ິ⌑꒦ີ)
クリスマスシーズンにまたほっこりしながら見よう(꒦ິ⌑꒦ີ)
人を思いやる心の大切さを再認識する素敵な映画でした☆

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

かっこいい女性が出てる映画にハズレなし!♪
しかも実話☆最高♪

大逆転(1983年製作の映画)

3.8

音楽も雰囲気も素敵だなぁ♪
しかも、悪い奴は徹底てきに痛い目あって、頑張ってる人は清々しいくらいのハッピーエンド☆最高♪

このあとに『星の王子ニューヨークへ行く』を見るとさらに最高です☆

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

ふはぁー…
スカーレットヨハンソンの美しさよ…
お母さんは最強だなぁ……

なんだろ…
いっぱい笑えるコメディ要素があるからこそ、キャラが深くなって、だからこそより強い痛みも感じて…
かっこよくて、切
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

マイケルー!
大変!もうずっと泣いてたーー(꒦ິ⌑꒦ີ)

ベットを用意したときに、ベットで寝るのが初めてなんですって、、、それだけでどれだけ過酷で辛い人生だったかわかっちゃう…(꒦ິ⌑꒦ີ)

あの
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

斎藤飛鳥ちゃんの顔の小ささにびっくり☆
青春いいなぁ♪
ただ格闘技を暴力のひとまとめにされるのは悲しい(笑)

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

つよかわ女の子は正義☆
『前とは違う友達がいるから』何気にいいセリフ♪

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.6

好きだぁこの映画♪
上京したときを思い出したなぁ…

家族愛最高☆
お弁当でこんなに泣いて笑えるなんて素敵☆
気付いたらボロ泣きだ(꒦ິ⌑꒦ີ)

『ここにアナタの居場所はありません』
最高にこれ以
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.8

久々の久々…懐かしい…
おもしろいに決まってるんですけどね♪
子供の頃TSUTAYAでレンタルして父と二人で見た思い出の映画☆

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.6

みんな個性豊かだけどみんな優しくて
暖かい素敵な映画☆
出てくる料理美味そすぎて
あのチーズ食べながらワイン飲みたい♪
風景も綺麗で癒されます♪

劇場(2020年製作の映画)

4.0

痛い痛い痛い
突き刺さったぁ…

さきちゃんいい子…(/ _ ; )

主人公はキングオブクソ人間
ここ数年見た映画の中でも最低のうんこ人間じゃ!救いようのない自己中だし最低だよ…嫌いだ…嫌いすぎる…
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

いつもカッコよくて美しいシャーリーズセロンが、さらにカッコ美しい☆
不死身の歴史も全てかっこよくて
なによりチームっていいなぁ☆
Netflixオリジナルってアタリが多いけどさらに続編も見たくなるひ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

サイモンペッグ可愛いいなぁ♪どんなキャラやっても少し抜けてて愛せちゃう☆
しかもコメディかと思ってたら、後半熱い展開だしサスペンスとしても気になるし(⑅˃◡˂⑅)
途中イーサン助けてあげてと思っちゃう
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

くそ元彼氏とか色々ゆるさん…!
今作は嫌な人ばっかりでてくるな(;_;)
色々気になる…色々イライラする…
動物だすならその子に対して1ミリの悲しみもいらないから、幸せにしてほしい。

ボスドッグ頑張
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

3.4

岡田将生のかっこよさよ☆
基本コメディ色は強いし、主人公の性格の悪さがなかなかだけど(笑)
油断してるとふと感動しちゃう暖かい映画でした☆

ミッドナイト・バス(2017年製作の映画)

3.4

BGMから渋くてなかなか大人な染みる家族の物語でした。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

ハーレイ・クインがとにかく可愛いい☆
次回作のジェームズガン監督版はきっとキャラの魅力深堀するだろうから絶対面白いだろうな♪

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1でちょい役だったのに妙に存在感があって愛されキャラだった彼がまさかの…
1が面白くてそのまま2も見てしまいました☆
もちろん単体で完結して面白いけど、
1.2通じるとさらに一つの作品☆

『過去の
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

面白い!!!
めちゃくちゃ性格の悪い主人公が後半めちゃくちゃかっこよくて気持ちいい♪一気に好きになっちゃう(笑)
こんなタイムリープの成長物語初めてで楽しい☆午後ローで早くやってほしい☆

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.8

不器用なお父さんの愛と生徒を全力で応援する先生に涙(꒦ິ⌑꒦ີ)

改めてレビュー☆
10代のときに見て面白くて大好きな映画。
最近DVDを買おうとしてたらNetflixで配信されて久々に鑑賞☆

>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

久々の久々に観賞♪
やっぱり面白い☆
兄弟仲良くて微笑ましいし犬かわいい♪
ハロウィン仮装の偽の傷を一生懸命治そうとするET優しくてかわいい☆
みんなが知るあの音楽とあのシーンは鳥肌☆
弟の涙の頼み事
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.5

スカーレットヨハンソンとクリスエヴァンスが恋仲で出てるだけでテンション上がる♪
クマにキレる理由もわかって(笑)
面白かったです☆

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.4

何も考えず見られる楽しい映画☆
なかなかにぶっとんだブラックジョークにはびっくりするけど、
いつでもレイチェルマクアダムスが可愛すぎてそれだけでも見てられるし、テンポもよくて会話も小気味いいし、
特に
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.7

主人公美人さんすぎる☆
前半は性格がニラニラしちゃうけど、その性格のまま優しさが出てきて、むしろ面白い☆
子供達が頑張るだけでも泣いちゃうのに、みんな素敵な頑張り屋さんだからもう…
とある親子の『働く
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.4

山ちゃんが声やってる映画やアニメはそれだけでワクワクする♪
みんなかわいいし猫ちゃんもかわいい☆
青春すぎて恥ずかしくなるけど(笑)
よきかな♪

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.3

面白いのはわかってたけど
面白すぎ☆
三部作の(ショートアニメはあるけど、見てなくても大丈夫!)おそらくこれで完結の
エンタメアニメ映画♪
ずっと世界観にワクワク✨
ドラゴンかわいい💕
気付いたら笑っ
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.2

面白いぃぃぃ♪
雰囲気も空気感も会話も全部素敵☆
東京03のコントみたいな告白トークがめっちゃ笑った(笑)
出てくる人みんないい人で
優しくて癒される大好きな映画になりました☆

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

ロードムービー☆
わんちゃんがスタートレックの服着てるなんて!かわいいにも程があるでしょ(笑)
アイアムサムのダコタちゃんのイメージで止まってたからすごく成長しててびっくり♪
ダコタちゃんがどんな逆境
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

2.9

アイアンマンのジャーピスが体内に埋め込まれてるような感じ?
アクションがカッコよくて
その動きと裏腹な感情や表情も面白かったです☆

花嫁の手紙(2018年製作の映画)

3.0

サンドウィッチマンのコントを壮大に映画化☆
監督も冨澤さん♬
サンドさんの色々なコントが随所に入れられてて
笑いあり、ほっこりありで、とても暖かい映画でした♪
午後ローとかで流してほしい☆

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

映画好きの
映画好きによる
映画好きのためのドキュメンタリー♪

プロフェッショナルはかっこいい☆

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.6

優しい再生の物語
空気感も良くて、日本映画って素敵だなと思います☆

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

10数年ぶりに鑑賞
やっぱりジムキャリーは素敵☆
声が山ちゃんなのが最高☆