だんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.6

おもしろかったぁ♪
風景が素敵で
始まってから笑いがいっぱいなのに、最初ちゃらんぽらんだった染谷くんがチャラ学生を一括するシーンで泣いちゃうし、キャラがみんな魅力的で、ラストまで素敵な映画でした☆

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『愛情は痛いほど染みていたのに拒絶してごめんなさい、バカ息子より』
いっぱい笑って、いっぱい泣いちゃったな。
大泉さん以外考えられないキャストで、こんなにも暖かくて、素敵な映画だったなんて、もっと早く
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

タイムトラベルものは好きでたくさん見てるけど、たった6分の1シチュエーションで、新鮮な驚きと笑いありでした☆

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

予告にもある
おじいちゃんのあの一瞬の表情が切なくて切なくて…

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

愉快な名言連続☆
やっぱキングことプレスリーは最高です☆
ただケンタッキー食べながら見ちゃいけません☆

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.4

しずかちゃんがカッコいい☆
エンディング曲の『少年期』が染みるお年頃になりました。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.7

映画館でオープニングの開始15分、大泉さんの報われない絶望感と切なさが、言葉少なくともわかりやすい演出で感情移入してたくさん泣いてしまい、必死に静かにしようしたのを思い出しました(笑)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

アニメが圧倒的に面白いから、どうだろうと思いつつ見たら、やっぱり面白い!
最初のライオンやハイエナだらけのときは、映像がリアルだから、ディスカバーチャンネルを見てる気分だったけど、ハグナマタタの動物達
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

エンディングのゲームボーイ仕様のドット絵よかった☆

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

4.0

写真を題材にした高校生の青春映画なんですが、
日本映画の空気感の良さ、人間関係、クスッと笑えるやりとり、何度も見たくなる素敵な映画でした☆
ラストの余韻も何もかも心地よかったです☆

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.3

ロードムービー大好きで色々見ましたが、これはベスト3に入る名作☆
昔の映画だけど、こんな名作をまだ見てなかった自分の浅はかさと、今出会えた幸せを噛みしめました☆

全編通して面白く特に主人公バディ2人
>>続きを読む

おじさんに気をつけろ!(1989年製作の映画)

3.5

この時代の映画の面白さの安定感たるや、すごいなぁと✨
マコーレーカルキンくんがブレイクする直前の映画とあって、脇役なのにものすごい存在感で、この映画を機にカルキンくん主人公に映画を作りたいとホームアロ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

バンブルビーと主人公の出会いから涙でっぱなし(笑)ひたすらバンブルビーが可愛い☆
しゃべれないかわりにラジオ(音楽)を使って言葉を伝えるのがめちゃくちゃ笑ってしまいました
しかも感動もしっかり😭

>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

ワンコが可愛すぎる☆
いっぱい笑えるしなんか癒される(笑)

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.6

内容も面白いけど、兎にも角にもレイチェルマクアダムスが可愛すぎてずっと見ていられます☆

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.6

特大きな事件やドラマはないけど、優しい空気感とか共感できるセリフとかあってよかったです☆

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.4

子供と父の成長や絆
最初と最後の料理のシーン意味合いが全然違って
もうとにかく涙でっぱなしです。
コメディとまではいかないけど、笑いもたくさんあって見やすいです☆

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.9

ピアニストやバンドなどの映画はたくさんあるけど、調律師のお話は初めて見ました。
職人仕事はやっぱりすごいなぁ✨と改めて感激✨
たまたま映画の舞台が自分が育った旭川だから余計に懐かしく、愛おしくもあり(
>>続きを読む

内村さまぁ~ず THE MOVIE エンジェル(2015年製作の映画)

3.7

ストーリーもしっかりしつつ、アドリブもあり終始笑わせてもらってたら、ちょっとした伏線も回収したり家族愛もあって不覚にも泣いてしまいました☆一瞬しかでないちょい役が、見たことある芸人さんだらけで、豪華な>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.6

あらすじだけだと正直期待してなかったけど、ヤスケン目的で見たら、、、

相手を想いやる気持ち、リアルな悩みの中でも立ち回る宮崎あおいさん、チームナックスで鍛えたヤスケンのボケとツッコミのうまさ。

>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

3.9

言葉をうまく喋れないヒロインと実家の家業に満足していない男が、ひょんなことから言葉のボクシングに出会って変わっていくお話。
おもしろかったです、ヒロイン武田玲奈ちゃんがひたすらに可愛く癒され、ぐっと感
>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

3.0

序盤はギリーの性格の悪さにイライラしてしまいましたが、ギリーの根っこの優しさが出てきた辺りから物語も動きだし、周りの大人も完璧じゃないからこそリアルで支えあったりと、どんどんギリーのことも好きになって>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.7

72歳無口で頑固者で周囲にも冷たいおじいちゃんが、唯一最愛の妻マリオンにだけ笑顔を見せる。
それだけでもなんか泣けちゃうけど、とあるきっかけから妻のために合唱団に入って頑張るお話。

家族愛、笑い、お
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.2

サンタクロースを題材にした映画はたくさんあるし大好きな映画もあるのですが、この映画はたくさんある作品とは違い、サンタクロースのファンタジー要素ではなくリアルな設定のもとに描かれていて新鮮なのはもちろん>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

-

昔見た『評決のとき』を思い出し、心揺さぶられる映画でした。切なくて。辛くて。想いを伝えるには長文になってしまうので、書けません。
点数はつけられませんでした。
号泣です。