だんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

中盤からずっと悲しいけど、
ラストの後悔がもう。。悲しすぎる。。。
でもきっとあのラストでよかったんだな。

ミスチルよきかな。

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

3.8

なるほどー♪
スピンオフを見てるみたいだけど、寅さんの偉大さを再認識できて面白い☆

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.0

寅さんとリリーさんの掛け合いと関係最高だなぁ☆そしてあのラスト…好きなのにお互い想い合って結ばれないなんて、でも寅さんの勇気がないから。。もう!

男はつらいよ 知床慕情(1987年製作の映画)

4.0

こんな泣ける愛の告白があるなんて!
北海道の大地も美しいし、
相変わらずの寅さんの暖かさと笑い☆
男はつらいよは名作ばかり♪

男はつらいよ 寅次郎物語(1987年製作の映画)

3.9

生きてる意味の答えがすごくシンプルですごく暖かくて素敵。

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.0

画家の先生、粋だ☆
寅さんは生来の人たらしだなぁ(笑)
面白い♪

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.9

すごくよかった。
寅さんがいないのに
寅さんの存在感をすごく感じれて
暖かい気持ちになりました☆

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

覚悟してみたけど想像以上にグロかった!!
鈴木亮平怖すぎる!!
目を伏せちゃうけど目が離せない(笑)

音尾くんがでると安心する☆

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

タイムトラベル☆

子供アダムと大人アダム昔の自分との掛け合いおもしろい♪
バックトゥザフューチャーやマーベルいじるのもファンだけど嬉しい感じ☆

しっかり人間ドラマ描いてて
何気ない言葉の端々が心に
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.5

てっきり子供向けの魔法見習い映画思ってたら真逆じゃないですか。
大人向けのアニメだった。
重めの話もこのキャラたちのおかげですんなり見やすい☆

人生に躓いても現実では魔法はないけど
魔法を使わずとも
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

往年のゴーストバスターズを見てる人だったら、こんなの涙でるでしょ…!
想像以上に全員集合だった…
まさかハロルドさんが出てくるなんて…

全編通してのノスタルジー感も素敵だし
ポールラッドの安心感(笑
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.6

復習②完了☆
さてアフターライフ見に行ってこよう♪

銀のエンゼル(2004年製作の映画)

4.0

北海道が舞台だし思い出補正もあるだろうし、チームナックスが好きなのあるけど
何度も流してるうちに面白さが増していく
スルメのような映画なんだよなぁ♪

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

友人に見てないことをかなりビックリされ、信じられないと言わんばかりに責められ(笑)生まれて初めての鑑賞☆

トムハンクスが出てるのは知ってたけど、フォレスト・ガンプのダン中尉でてるし!
しかも、トムハ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

短編の話が幾つも続いてるようで、飽きないし面白いし会話がなんだかすごくリアル

そのいくつものピースがラストの方でハマっていって面白かったぁ☆

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

おもしろかった…!
2時間越えなのに先が気になってあっという間!

罪の声というタイトル以外考えれないくらいピッタリな題名。

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

中盤がなにもかも辛すぎる…

犬が車轢かれたり二日間も放置されて独りぼっちで空腹とかドラマを盛り上げるために必要だったのかもしれないけどいらないよそんなもん。

犬は経験を積んだら来世人間になれるって
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.9

原作は森絵都さんのカラフルかぁ!
面白いわけだ!
結構忘れてたから新鮮だった!ってかこんな話だったっけ??

人の多面性と優しさが
描かれててよかった。

学生のその場のノリと心無い弄りがクソすぎて腹
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

天才の姪っ子に普通の幸せを与えたいおじさん。。
同級生助けるためにいじめっ子に立ち向かうなんていい子に育ってるよ。。
お別れのシーンは泣かずにはいられない。。。

しかし孫に英才教育したいあの母親
>>続きを読む

12人のパパ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

転勤族だったから子供のとき引越しの前日とか布団で泣いてなぁ(笑)

家族映画最高☆
高校のとき聴いてたI'm Just A Kidが懐かしい…
ドタバタコメディだけじゃなくキャラみんなそれぞれの心の悲
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

なんとシンメトリーが好きな監督さんなんだ♪
ムービーウォッチメンでも言ってとけど、自宅の内装もシンメトリーだったり物が等間隔に置いてあったりかなりこだわり強い人らしいけど

映画からもビンビン伝わるし
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

涙止まらん(꒦ິ⌑꒦ີ)

戦争映画は名作が多いけど。

100年後200年後には戦争映画が時代劇のようなファンタジーとして見られるような時代になってほしい。。。

進む途中に出会う赤ちゃんとの交流は
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.6

■父親は主人公が生まれた直後に突如失踪。
青年になった主人公は父親代わりになってくれる存在を求め、叔父が経営するバーに足繁く通っていた。その店の常連客との交流を通して、自己を確立していく姿を描き出す。
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.9

脇役の人たちがとにかくかっこいい☆
今公開してたら、渡辺直美ちゃんが宣伝部長してたんだろうなぁ♪

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感無量

若い多感な時代に初代見てよかった。
十数年の積み重ねが生んだ奇跡の映画。

スパイダーマンエンドゲームですよ。

ラストの余韻も歴代トップに好き。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

わかる〜なんか思い出す〜
学生時代まったく興味のない部活と苦手な同級生の応援に授業として行かされた時の感じ(笑)

物語で野球の試合があると応援する人や選手のドラマが描かれるけど、

応援席に駆り出さ
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

失敗から学ぶ的な言葉はあるけど
シンプルに
『失敗すれば生きられる』ってすごく泣きそうになる。救われる言葉。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

前作でヴェノムとエディの関係が出来上がってるから、最初からトップギアで始まるし
敵役のキャラもしっかり掘り下げられてすごく面白い☆
アクションもバリバリだし☆

ヴェノムはほんと愛おしくなるなぁ♪
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

風刺がすごい!
コロナ禍でも、色んな専門家の方がテレビでて、その内容よりキャラをまわりにいじられてタレント化していくとかあるし
色々あるあると思うところいっぱい(笑)

あとキャスト豪華すぎ☆
これが
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.9

音楽が紡ぐ物語

これは面白い☆
まさかのブルーハーツに鳥肌♪

音楽も全て素敵だし、ミックステープに込められた親からのメッセージ(音楽)を探す過程で友達になる仲間も最高に親友になっちゃう♪

レコー
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

映画みてると
悲しくて泣いたり感動して泣いたりあるけど、なんの感情かわからないけど涙でてしまったなぁ。
自分は芸人さんではないけど、似たような職業だからかすごく感情移入してしまった。

ひとまず
20
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

ジェームズガンのやりたい放題(笑)
でもってキャラ回しの天才だから面白い☆