だんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

面白すぎるー!
てっきり犯人とFBIの追っかけ話だけと思い込んでた自分が恥ずかしい…!
家族愛
友情
そして、実話
今年のクリスマスにまた見よう☆

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

-

泣かんでと言いながら頭なでるシーンもう涙止まらない。。。
優しくて
笑いもあって
悲しくて切なくも暖かいお話。

エンディングの一青窈さんの歌がまた沁みる。。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

最近疲れすぎて
何も考えず笑えてほっこりする映画見たくて
久々に鑑賞☆
やっぱり面白すぎる♪
お下品なの苦手なのに、なぜかこの映画はありになっちゃう(笑)
声優さんも安定のメンツだし♪
展開も面白くて
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.6

面白かったぁ♪
ゾーイ・ドゥイッチってゾンビランドの子か!
めんこいなぁ☆
ルーシーリューも相変わらず綺麗でかっこいい☆
ハッピーな気持ちになる素敵な映画でした☆
あと余談だけど
この三段写真のパッケ
>>続きを読む

セイフティ 最高の兄弟(2020年製作の映画)

4.1

なんてこった!おもしろすぎるぞ☆

優しくてかっこいい人達がいっぱい
お兄ちゃん…
素敵すぎる仲間たち
弟くんもすごいぞ!
チームメイトのおバカなノリも優しくてかわいい♪
そして涙腺決壊…(꒦ິ⌑꒦ີ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

名言だらけの名作。
マチルダはもちろん
レオンも可愛すぎるのです☆

レオンもマチルダもゲイリーオールドマンも兎にも角にもかっこいい☆
そして山ちゃんは何処にでもいる…!

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

おもしろいぃ(꒦ິ⌑꒦ີ)
ハッピーエンドは最高だなぁ☆

落ちこぼれのバラバラな人間が衝突しつつ、チームになり心通わせて一緒に頑張る…
これから何度も見たくなる素敵な映画☆

尻もちついたのは一度や
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ドリフのコントのような展開から、古谷実漫画のような展開にびっくりした…

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

煌めきがなければ生きる意味がない
なんてことはない。

なんか心の奥の奥に突き刺ささって温めてくれる、とてつもない映画だった。

これから何度でも見るだろうなぁ。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.6

名作よね☆
ロバートゼメキスすごいなぁ♪

あと声優の山ちゃんの声が
なんかジムキャリーっぽいなぁと思ったら、
本当にジムキャリーだった、俳優さんによって演技がわかる山ちゃんすごい!

ノエル(2019年製作の映画)

3.8

優しくてほっこり笑えるクリスマスムービー☆

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.4

『どんな人間になるかを決めるのは周りの人ではなく自分自身の意思だ』
フランクおじさん素敵…(꒦ິ⌑꒦ີ)

ロードムービーにハズレなし☆
フランクおじさんとウォーリーとベスのやりとりが面白くて笑っちゃ
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

みんなそれぞれ変わってて、みんなそれぞれ必死だから可愛く応援したくなる♪
たくさん笑いもあって、癒される映画でした☆
しかも豪華なキャストだったなぁ☆

町田くんのあれはペニーワイズのオマージュなのか
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

ロバートダウニーJr.のあのキャラが好きならもうオススメ☆

高飛車でひょうひょうとしながらも、かっこよくてユーモアもあって
弁護士とかピッタリすぎ(笑)


題名から裁判メインの話と思いそうだけど、
>>続きを読む

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.3

なつかしい☆
色々力技が荒々しいけど(笑) 
あたたかくていいじゃない♪

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

子供の時見て
観た気になってたけど
改めて観て。。
面白すぎる…
スティーブンキングって化物じゃないかって思ってしまう。
子供の時の記憶とかなり違ってて、自分の記憶力が情けなくなった(笑)

どんな地
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

人生観が変わる!
とか
深い話だ!
とか
練り込まれたプロットに脱帽だ!
とか
そんなえらそうに映画論語るやつらなんかどうでもいいのです!

兎にも角にも
ハーレークインが可愛くてかっこよくて
大好き
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.9

ロバートゼメキス✖️クリストファーロイド
面白くないわけがない☆

アニメと実写の融合がかっこよく、80年代にこんな画期的な映像にびっくり…!
会社を超えたアニメキャラの共演に著作権はどうなっているん
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話にハズレなし。。
なんだろ、、言葉にすると軽くなっちゃう

パーティーの話をしてる時の家族の顔が笑顔なのにもう…(꒦ິ⌑꒦ີ)

クライマックス
ラストは
言葉にならない。。(꒦ິ⌑꒦ີ)

『死
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

笑ってほっこり☆
かわいい中井貴一が見れます☆
子供の時からなぜか中井貴一さんが好きだったけど、今回は色んな中井貴一が見れて楽しかった☆
いやー中井貴一素敵だなぁ♪
ふと思ったけど
ポールラッド主演で
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.2

おもしろい♪
ムーランかっこいい☆
同僚の兵士が仲間になっていくのすごく胸熱だし、ドラゴンが笑わせてくれたり助けてくれたり最高☆
しかし山ちゃんは
ほんと色んな映画やディズニーにいるなぁ(笑)

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.3

昔見てただエンタメとして面白かったけど
久々にみて
色々考えさせられるなぁと。。

でも
やっぱり
映像凄すぎるし♪
ジプシーは最高にかっこかわいいし☆
かじもともかっこよすぎるし☆
兵士さんもイケメ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.3

ラスト笑顔で泣きまくりだった(꒦ິ⌑꒦ີ)
メリーポピンズを見なくてわ!(꒦ິ⌑꒦ີ)
トラバース婦人面白かっこいい(笑)
トムハンクスはほんと怪物俳優さんだなぁ☆

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.3

子供の時何度も見た映画
ディズニープラスに入って久々に鑑賞♪

もう…!最高…!
キャラよし!ストーリーよし!音楽よし!時代よし!
出来れば…!声優さんは日本テレビ版がよかった…!
ただやっぱり最高の
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.8

ジェニファーガーナー美しい…
ティモシーかわいい♪
勇気だしたり人を想ったり涙ちょちょぎれる(꒦ິ⌑꒦ີ)
優しくて暖かい家族の奇跡の物語☆

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.3

ボーピープ…!(꒦ິ⌑꒦ີ)
強く行動力のある女性はかっこいい☆

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.3

家族映画って最高☆
リンジーローハン可愛い♪
離れ離れになっていた双子の女の子が、それぞれ会ったことのないママに会いたい、パパに会いたい、そして2人をもう一度引き合わせる。。
想いに涙が。。。

涙も
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.1

再鑑賞
最初からエンディングまで優しさに包まれた暖かくて切ない素敵な映画(꒦ິ⌑꒦ີ)
曲もすごく合ってて素敵☆

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったなぁ☆
子供に対する一部シーンはもう二度と見たくないし腹立ったけど…!
それ以外は全部面白かったぁ☆
後半のシャイニングよろしくの展開にも胸熱で、前回モヤモヤしてたあたりも今作で理解できたり
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.9

面白かったなぁ!
相変わらずサイモンペッグがいい!
評判もいいしハードル上げすぎたせいか、
正直前半あまりで途中で辞めようと思ったけど、後半からどんどん面白くなって、ラストの方は声出して笑ったり、ほろ
>>続きを読む