だんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

前作でヴェノムとエディの関係が出来上がってるから、最初からトップギアで始まるし
敵役のキャラもしっかり掘り下げられてすごく面白い☆
アクションもバリバリだし☆

ヴェノムはほんと愛おしくなるなぁ♪
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

風刺がすごい!
コロナ禍でも、色んな専門家の方がテレビでて、その内容よりキャラをまわりにいじられてタレント化していくとかあるし
色々あるあると思うところいっぱい(笑)

あとキャスト豪華すぎ☆
これが
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.9

音楽が紡ぐ物語

これは面白い☆
まさかのブルーハーツに鳥肌♪

音楽も全て素敵だし、ミックステープに込められた親からのメッセージ(音楽)を探す過程で友達になる仲間も最高に親友になっちゃう♪

レコー
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

映画みてると
悲しくて泣いたり感動して泣いたりあるけど、なんの感情かわからないけど涙でてしまったなぁ。
自分は芸人さんではないけど、似たような職業だからかすごく感情移入してしまった。

ひとまず
20
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

ジェームズガンのやりたい放題(笑)
でもってキャラ回しの天才だから面白い☆

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.2

2分先の自分と会話が出来る事になる時間SF物語。
2分先を積み重ねる事でもっと未来の自分と話そうと画策していきます。
「カメラを止めるな」や「1917」のようにワンカット映画なのですが、この設定は間違
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

4.3

『大きくなったら何になりたい?』
『生きていたい』

大人になってから見ると全然印象の違う映画。
切なくなくて涙止まらん(꒦ິ⌑꒦ີ)

素敵なパパとママ(꒦ິ⌑꒦ີ)
ラストが暖かくて優しくて最高☆
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

必死に頑張ってまわりが見えなくなって、自分のことばかりになって負の連鎖に陥ってそれでも必死に抜け出そうとして報われなくて
伝説的な偉人や天才や友人の成功した年齢と比べて焦って
でも諦められなくて近くの
>>続きを読む

クリスマスがくれたもの(2017年製作の映画)

3.7

なんだかんだこの季節になると見ちゃうクリスマスムービー☆
旅先で出会う人達の優しさの連鎖が心温まって好きなんです。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初は設定の説明だったり、キャラがわんさかでてなかなか入れなかったけど、
キンゴが出てきたあたりからキャラが面白くなってきて楽しく見れました☆

スケールのあまりのデカさにびっくり。。!

相変わらず
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

おもしろーい!
ドウェインジョンソンに『アンタ小悪魔ちゃんかよ』のツッコミ最高(笑)
ライアンレーノルズとの掛け合い面白すぎる☆

まさかのラストにニヤニヤ♪

この3人で続編作ってほしい☆

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.2

ワクワクドキドキ大冒険☆
『ドライバー…』『ナイスショットです』の言い方思わず声出して笑ってしまった♪

みんないいキャラだったけど、特に弟くんが好きだったなぁ
ジャガーくんもすごく可愛い♪
ひさびさ
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.8

バズが出てきたり☆
ラストが前とは違って新鮮だったり🎁
スローモーションギャグは笑ってしまいました🎄

ライフ with マイキー(1993年製作の映画)

4.2

なつかしー…!
マイケルjフォックスが大好きだし、ハートフルコメディも大好きだから昔ビデオで何度も見ていたけど、20年ぶりくらいに鑑賞☆

映像も雰囲気も声優さんも心落ち着く優しい気持ちになれる映画☆

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

大泉さんのキャラがひょうひょうとしてて、したたかでユーモアもあってとても好き☆
騙し騙されがすごく気持ちよくてラストも好き☆この戦いのなか松岡茉優さんのキャラがまっすぐで優しく、
ラストもいい余韻を出
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ゲームが好きでも詳しくなくても、内容が丁寧でみんなが楽しめるエンタメ☆
出てくるキャラみんなちゃんと最後までしっかり描いてて、ハッピーな気持ちになりました♪

そしてまさかのあの人の登場に声出して笑っ
>>続きを読む

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.9

ロードムービーはいいなぁ♪
しかもエリザベスオルセンが出てるし、出演者が豪華☆
父と息子の再生の旅。
自分の人生かかった利益よりも情をとるマットかっこいい。
なにより心がとても丁寧に描かれててとても温
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎるー!
クリミナルマインドの犯人なみにヤバすぎるー…!

お化けは出ないんだけど話も面白いし怖いし
新しいホラーを見た。。。!
ただ悲しすぎる。。。

エクリプス(2017年製作の映画)

3.8

こぇぇ…実話なのコレ…
警察のレポートがさらに怖かった。。
降霊術はやってはいけない。。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.8

スイートライフのコーディ…この前まで小学生だったのに成長早すぎる。。!ちゃんとイケメンになられて☆

嫌な人が誰もでないし。
病院の中が舞台なんだけどとても綺麗な背景がいっぱいだし。

とても優しい映
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!
前半に出てきた『一生便秘でいるより漏らした方がマシだろ』ってセリフがラストでこんないいセリフになるなんて(笑)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ヘビーなフルハウスを見てるよう(笑)

みんな血は繋がってないけど、ちゃんと家族でエレーナは性格も含めて娘ちゃんなんだなとほっこり感動。。
こんな家族映画初めて☆すごくよかった☆
コメデ
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.6

ベットミドラー
サラジェシカパーカー
キャシーナジミー

まさかこの3人が揃った映画があったなんて!
ワクワクも感動も詰まったハロウィンディズニー☆

仮面の男(1998年製作の映画)

4.7

すごく大好きな映画☆
昔みて面白い記憶だったけど、
改めてみて最高に面白い☆

かっこいいおじさん達を堪能できます。

ディカプリオはすごいなぁ
目つきや表情で別人を演じ分けて☆

昔は設定が面白くて
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

涙なしでは見られない大切な映画。
ロビンウィリアムズの映画をもっともっと見たかったなぁ。

死霊館(2013年製作の映画)

4.3

ホラー映画史上もっとも好きな映画☆

もともとホラーが苦手だったけど、数年前に見てあまりの面白さにそれからホラーを見れるようになった大切な作品。
牡蠣が苦手なのに本当に美味しい牡蠣を食べたらそれ以降牡
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

やはりあのもみあげはプレスリーだったんだ(笑)キングはいつの時代も最高♪
サスペンス要素が強くラストまでドキドキ楽しかった☆
そして実話だから
エンディングの写真とか音声怖い。。

きっと忘れない(1994年製作の映画)

3.8

色々時代的な表現の差異はあるかもしれないけど、今の時代にとても大切な言葉が詰まった素敵な映画な気がしました☆

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

ペニーワイズを愛する大人たちが本気でふざけて笑わせに来てる気するのは私だけでしょうか(笑)でもだからこそなのかおもしろかった☆

ありえないけど
ペニーワイズがマーベルの世界に来たら楽しそう♪

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

懐かしい。。
子供の時ここに出てるくる登場人物何人かに、腹がたった気がしたけど、今見ると

それぞれ必死に生きて
でも傷ついて
どうしようもなくなったなかバランス取ろうとしたんだなと
みんな頑張ってる
>>続きを読む

母を亡くした時、 僕は遺骨を食べたいと思った。(2018年製作の映画)

-

ヤスケンの泣きはいつも本当もらい泣きしてしまう。実家に帰りたくなったよ。。