gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

  • List view
  • Grid view

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

5.0

人種差別同様、性差別も勝ち取ってきた過程があるんだな~
と、勉強になった!
法律分かる人や、英語分かる人はもっと楽しめるんだろうな~
法曹界の人の感想知りたい
ロースクールの人の感想知りたい!
見た時
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.5

寝落ちしまくって
肝心の場面は気絶していたw
後半は起きていたけれど~
良く分からなかった
朝一の映画は気を付けないとだな~
今日も隣の列が真ん中だった…

バトル・ダンス(2012年製作の映画)

2.0

奉仕消化で子供にダンス教える
少し社会性を身に着ける
よく見てなかったけどそんな話だったような
ストリートダンスよりボールルームダンス物が好きです。

パパロッティ(2012年製作の映画)

4.0

実話なところが凄い!
やくざの組の人も
先生も!
声楽に理解を示すところが凄いと思った!!

2014.12.24
シネマート六本木を始めて訪れて鑑賞
その足でこれまた初めてシネマー新宿に移動して「自
>>続きを読む

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

3.5

美味しそうで、こってこての訛りが凄かった、可愛かった♪

レッスン!(2006年製作の映画)

4.0

実話ベースってところに感動倍増!
変わるところが凄い~
小学校はヒップホップよりこっちを選ぶべきだったと思ってる。

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.0

何事かと思ったら!
パク・ボヨンちゃんで耐えた
綺麗な娘沢山だけど
お話はイマイチ良く分からなかったw
日本語何で?w

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.0

両隣の女性たちがビクッとしていたw
そんな作品
愛は偉大だな~と

アラン 阿娘(2006年製作の映画)

3.0

何気にイケメンだらけ!
キム・オクビンちゃんいた?

群盗(2014年製作の映画)

4.5

カン・ドンウォンを愛でた♪
殺陣美しい
走りはサッカー部のそれだけどw
スクリーンで楽しんだ時はまだファンじゃなかったのが惜しかったw

2021.1.20
今までで一番大きな画面かな?
カン・ドンウ
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

3.0

邦題の意味わからず
ずっと呼吸の辛くなる息遣いが流れていてつらかった
歳をとるって経験しなきゃわからないよね
14歳で結婚して大人になるまで待つって言って
おばあさんの方からって素晴らしい♪
韓国でも
>>続きを読む

王の涙 イ・サンの決断(2014年製作の映画)

3.0

前にも見たな!

2022.6.14
韓国文化院オンライン上映会にて
あらためて見ると色々腑に落ちてスッキリするものですね。
除隊後復帰作とか海兵隊だったし身体仕上がってる感じなんですかね?
って凝視
>>続きを読む

きらめく拍手の音(2014年製作の映画)

3.5

自分も耳が不自由なんで…
どんな人でも不自由なく暮らせる世の中になるといいですね!
自分も自分事になるまで全く理解できなかった世界です。
英語も覚えられないのにこれから手話を覚えるのか?
と恐怖にから
>>続きを読む

家族のレシピ(2017年製作の映画)

3.0

字幕消えるの早くて読めないことしばしば…
動体視力の弱ったおばさんに不親切な作品だったw
ラーメン・テー食べたい

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.0

今までよりワイヤーに吊られてます感満載で!!
どうしたんですか?

海難1890(2015年製作の映画)

5.0

劇場で見たから良いんだ~
Gyao!では初お目見えだったけど
かいつまんで見ただけ…
時間無くて
エルトゥールル号の事は1985年の飛行機でオマケまでもらった感じだよね!
日本政府はね~
税金の払い甲
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

差別ってすごい!
そんな中でも影響を受けない人もいるのが救い
白い人たちって何なんだろうね?

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

元々、不正を助長させるような題材を受け付けないんだが
見る機会に恵まれたw
凄い方法があったもんだ!
そんな悪知恵働くんだったら…な受け取り側なんだけどw

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

5.0

2Dでの鑑賞でしたが…
飛び出して来たらさぞかしすごいことになるだろうな~と
女の子が無敵なの大好きなので…
目の整形する人たちはこれを目指しているのかな?w
続きはよ~~~
終わり方がバーフバリみた
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.0

長いっす
キム・オクビンちゃんここにいたか!
気が付きませんでしたよ~
「悪女」になっちゃうとはね

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.0

見たくて見たくてやっと見られたんだが!
妄想していたのとは違ったw
軽く面白かった
自分の食指は機能していることが認められたw

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.0

この題材の作品
電話のセリフは同じなのかな?
悪い奴は悪いよね~

2019.8.29 韓国文化院
残酷過ぎる結末…

黒衣の刺客(2015年製作の映画)

2.5

静が流れていた
エンドロールで妻夫木聡出てくるから遡って二度見しちゃったよw
忽那汐里にそっくりな女優さんだな~
と、思ったら本人だったw
日本風な画面だな~と思ったところは日本の場面だったみたいだ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.5

高尚過ぎて分からなかったw
スティーブン・ユアンが「スーパーマンが帰ってきた」で初めて見ちゃったからあの印象がぬぐえなくて難儀したw
色々謎
村上春樹作品に初めて触れた!

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

5.0

アクション物で最高に大好きな映画♪
スマホの翻訳機能の正しい使い方が分かったりw
めでたしで終わって気持ちイイ
マックス・チャンの身体能力設定が痺れるんだよ~