gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

  • List view
  • Grid view

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.0

ヨ・ジング可愛い♪
カーアクション・アクション・射撃良かった!
全体的に哀しかった
良い人チョ・ジヌンだけ?w

復讐のトリック(2017年製作の映画)

3.0

コ・スが良くて見たら!
キム・ジュヒョク出てて眠気が吹っ飛んで
動いてる~ってウルウルしながら見てました♪
お話しは私には難しくて…
凄まじいトリックですね!
でした。
日本語の発音皆さん頑張ってくだ
>>続きを読む

バグダッド・スキャンダル(2018年製作の映画)

3.5

最近、中東関連、告発モノてんこ盛りですね!
勉強になります!
ピンハネが無くて世の中が回ったらどれほど先に行けていた事でしょう?
若い人達偉いわね~
年寄り共にやり逃げされないように告発に励めよ!!

しあわせのかおり(2008年製作の映画)

3.5

華僑の人達の評価見てみたい
出ました!「優しい味」一回だったから許すw
良家の人達の箸の持ち方が…
定食食べてる人たちの方がまだ見られた
憧れの「トマトの卵炒め」美味しそう♪
食べられるかな?

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.0

想像より最近の作品だった!
チャおばさんが過去最高に美しく見えた
素顔もね造作が!
アクションも文句ないよ。
切ない最後でしたね

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

4.0

前回途中で挫折して
続きから見たんだけど、完走できました。
気に入っちゃった♪
キム・ゴウン好きだけど絡みレベル凄いな!
キム・ムヨルも!!
今まで見た中で一番気に入ったかもw
3人を取り巻く愛情がグ
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

2.5

2007年まさに同じことやらかしてましたから~
発病当時出血多量過ぎて貧血で階段降りられなくておんぶされて
クロークの荷物置き場の空いた棚に寝かせてもらったりw
入院当日の明け方まで踊り散らかしてて3
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

2.5

睡眠時間を削って見たよ!
気が済んだw
恋愛ってあんな風にすればよかったのねw

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

ストレスフリーな作品でした
こういう感じが海外でウケたら嬉しいのにな~
茶道ってやっぱり大変~
お抹茶は泡泡にして飲むのが好きなのでシャカシャカしまくって
お点前ごっこを楽しんでいるので充分だわ!とw

ファイティン!(2018年製作の映画)

4.0

時間が取れなくて
仕方なくイベント付きの鑑賞時間になってしまって…
耳の壊れている自分には
やっぱり苦痛
無駄に音立てる人って必ず居るよねw
何でここでそんな気持ちになった???って
映画はストレスフ
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟-再生-(2017年製作の映画)

4.0

原作も日本版の情報も一切持たず
全く期待もしないで鑑賞に臨みました!
ホッコリしました~
子供のこんな保護施設を作るのが夢だったっけな~
と、久しぶりに思い出しました。
見て良かった。

夜の女王(2013年製作の映画)

4.0

チョイ役豪華すぎませんでしたか???
あの人とかあの人とかが一瞬に近く出てるのが凄すぎなんですけど~
睡眠時間削って見て本当に良かった♪

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

1.0

隣に来た3人組の鑑賞マナーが最低だったのもあってか?
上映中しょっちゅうしゃべって
持ち込みの缶ジュースを飲むたびにホルダーに入れる音を盛大にさせているし
何かと物音を当てた挙句
ゴミを全く持ち帰らな
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.5

大好き!
ホァン・シャオミン
睡眠時間削って見たけど何の苦も無くw
初見は早稲田松竹でしたから
大画面でも楽しんでいるし
動体視力が憑いて行かなかったところ見直しながらができて
満足しましたw

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

この時代になって、人の生と死の判断について考えさせられた!
自分も最新医療が無かったら生き残れなかった病気を体験しているので…
子供の安全を確保する難しさなんかも胸に刺さった
全ての人に見てもらって生
>>続きを読む

朝鮮美女三銃士(2013年製作の映画)

3.5

前にも見たのに記録が無い?
何で??
でも、すっかり忘れているから
初めて見たのと変わりなしw
全部は見なかったのかな?

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

2.5

暗くて辛いお話し
ラスト夢で見たんだけど
映画は今日初めてだから!
ちょっとびっくりした。

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.0

昭和臭半端な~い
韓国ではなんて言うんだろう?
こってこての青春モノw
パク・ボヨンちゃんで耐えましたw
最後めでたしで良かったですね
だいぶ端折ってたけどw

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

2.0

バブルの頃なんですね
三菱自動車だらけでウケた
ここから段々面白くなって今があるんですね~
って感じで見ていました。

観相師 かんそうし(2013年製作の映画)

4.0

見た記憶があるんだけど…
劇場だったのだろうか?
可哀想な最期で…
ハン・ミョンフェ恐るべし!

その怪物(2014年製作の映画)

4.0

無垢だからこそ容赦なくて気持ち良かったね~
女が強いアクション?ではないんだけどw
凄まじさが爽快な?
初めての感覚w
イ・ミンギもキム・ゴウンも大好き♪
アン・ソヒョンも可愛いよね!
出てる人みんな
>>続きを読む

亀、走る(2009年製作の映画)

3.0

やっと、寝落ちしないで見ることができた!
めでたしで終わるから耐えられた。
キョン・ミリさんで耐えられたw
子供が健気で可愛い。
彼女さんも可哀想で可愛い。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

5.0

安定の面白さ・痛快さだった
華僑の人達のお箸の持ち方めっちゃ気になったんだけど…
字幕のフォントがめっちゃ辛かった
見にくいのは老眼のせいなんだろうか?
無理矢理中国臭させようとしているデコレーション
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

2.5

ジュードロウめっちゃ良い男だけど射撃の瞬間は目をつぶっちゃうタイプで残念!
横恋慕で汚い手を使う奴って…
女の子からのアプローチがホッとした
戦争モノって大抵レイプじゃないですか?
ビクビクしちゃいま
>>続きを読む

八月の物語(2006年製作の映画)

1.5

ディーンフジオカただ漏れ
ただそれだけ
墜ちそうで墜ちないところが素晴らしい!

オペレーション:レッド・シー(2018年製作の映画)

3.5

ビックリし過ぎて涙ぐんだのは、生まれて初めてでしたw
血が出るところ、過去最高にリアルを更新しました!
ってリアルでは見たこと無いからあれで合ってるかはわからないけど…
実話ベースとか怖すぎなんですけ
>>続きを読む

スカイハンター空天猎(2017年製作の映画)

3.0

とにかく「ファンビンビン」が見たくて見たんですよw
フルメイクで絶世の美女もすれば、こうして薄いメイクでアクションも結構こなせる良い女優さんなのにな~
軟禁中にお子さんでも作ってくれれば…
空軍の協力
>>続きを読む

映画は映画だ(2008年製作の映画)

2.5

あんまり良く分からなかった印象
映画がどんな風に作られているかが微かに分かったような気になったような~

俳優は俳優だ(2013年製作の映画)

1.0

何か良い映画情報持ってたんだけど
誤報だったみたいだw
高尚過ぎて分からなかったw
「イ・ジュン」君
ウギョルで見て軽く良い印象あったけど
ベッドシーン多くて撮影どうだったのか心配していたけど
相手の
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

防火シートあれで効くのか~?
と、思っていたら…
日本が一番災害の多い国だと思っていたら
アメリカではああいう災害と闘っているんですね!
一般家庭のプールの利用法が目からうろこでしたw
劇場の大画面で
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

3.0

当時の戦争の怖さな~
この為に兵役があるんですね!
って思える
真っ黒過ぎてどんなメイクだったんだろうと…
ソンシクの持ち物が立派だという事が発覚したところと
2秒のところが気に入ってる。
でも、一人
>>続きを読む

ひとまず走れ!(2001年製作の映画)

3.0

若いけど高校生にしては既にとうが立ってるでしょうw
まだこなれる前でイマイチなんだけど
その、こなれてないところが韓国映画っぽいっていうか
初々しい所が愛おしいw

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.5

歴史の勉強になるかと思ったら原作の小説だそうで…
撮影はニュージーランドと皇居だったようですね。
史実に近かったらもっと興味が出たのに…w
面白かったですけどね

カフェ・ソウル(2009年製作の映画)

3.0

二回目で結構間空いたからか?
良く見ると韓国の俳優さん贅沢に使っていたんだな~って
ホッコリほのぼのする話で
ストレスフリーで良いよね♪