gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

  • List view
  • Grid view

ハート泥棒を捕まえろ!(2013年製作の映画)

4.0

ガンプラとアトムにボカシ・モザイク一切なしの珍しい作品で
気持ち良かった♪
良いラブコメだと思います!

2020.4.3
二回目も楽しかった♪

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

1.0

どうしてこの作品選んだろう?
って不思議に思う版w
キアヌ・リーブスが見たくて行ったから
ひたすらキアヌを鑑賞できて、それは良かったんだけどねw

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.0

ハリウッド資本だよね~
ソン・ガンホちょびっとw
韓国映画ではないよね…

暁に祈れ(2017年製作の映画)

-

どうたのしんだらいいのか全く分からず
寝落ちしまくったw

監視者たち(2013年製作の映画)

3.5

チョン・ウソンの悪役に痺れて
最後の最後にチラッと凄いの出てきて痺れた~

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.5

自分さえ良ければが凄すぎて食傷気味
パンデミックになったらの予備知識にしましたよ
何といっても宅の半径200m以内に
国立国際医療センターが鎮座ましましているもんでね~
咳とかホント考えさせられるんだ
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

1.5

あとちょっとでめでたしめでたしだったのに…
哀し過ぎる幕切れで苦手
導いてくれる人が居ないと…悪いと
ああいう育ち方になるのかな?
怖い
主演で監督さんの役者さん
この映画の印象が強く焼き付いちゃって
>>続きを読む

卑劣な街(2006年製作の映画)

1.5

卑劣過ぎて怖くて二回目は見られないw
「息もできない」と似ていると感じる終わり方でビビった

チョン・ウチ 時空道士(2009年製作の映画)

4.0

中々、見られなくて焦がれて焦がれて見たのが前回
やっぱりスクリーンで見たいですね~
コメディにしては渋い役者さん揃ってて恐縮するw

鬼に訊け 宮大工 西岡常一の遺言(2011年製作の映画)

4.0

机上の空論の浅はかさが哀しい
現場で培った技の素晴らしさよ!

プロミス ~氷上の女神たち~(2016年製作の映画)

5.0

女性版「国家代表」w
大変面白く拝見しましたよ♪
期待していなかったので
裏切られたw
良い俳優さん使ってるし
見ないと勿体ない!
スエ大好きだから見に行ったの♪
それだけじゃすまなかった当たり!だっ
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

5.0

劇場でももちろん見ていたんだけど…
すっかり忘れ去っていた
難し過ぎたのかな?
その頃よりIQが27ポイント騰がったので受け取り方が変わったのかな?
凄い世界観だよね♪
よくぞ映像に仕上げてくれました
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

2.5

ソルジャーズ・デイを見たので見ました。
高尚過ぎて私のつむりでは面白さが把握できませんでした!
ソルジャーズ・デイの方が面白かった。

代立軍 ウォリアーズ・オブ・ドーン(2017年製作の映画)

2.5

倭軍やってくださったキャスト・エキストラの方々に感謝!
しかし、あの時秀吉が死なないで
最後までのみ込んでしまっていたら…
の妄想も楽しかったりする
ごめんなさい
アメリカ資本が入るとだいぶ見応えが増
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

2.0

詐欺なんですね~
儲かる話で儲からせる事案は起きないんでしょうかね?w
世の中は嘘つきで出来ているのか?
人のせいにする人怖いですね~
人生はサバイバルなんだな~
と、つくづくw

恋のしずく(2018年製作の映画)

3.5

邦画にしては絵面がさわやかで見やすかった♪
大杉漣さんがいた!
最終日の最終上映に昨日付が替わってから気が付いて
ポチっとした自分を褒めてやりたい!
「一献の系譜」を見ているので
お酒の仕込み映像には
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

ハッキリ聞いた覚えは無いのに
何故か知っている歌ばかりで不思議!
奸臣に憑りつかれて可哀想
フレディ・マーキュリーが欧米系ではないことを初めて知る
庭師さん日本人だったのをなぜか知っている
日本を愛し
>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

2.0

美男がいないね!
絵面が美しくない…
裃の張り出し具合は文句なし!
おひきずりも打掛も美しい~

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.0

ドタバタコメディで、外したな~
と、思っていたら…
終わってみれば感動作だった!w

七年の夜(2018年製作の映画)

2.5

超~怖かった!
原作小説の作家さんのトークショーとサイン会があった♪
裏話色々面白かった~
小説とはお話しは違うらしい
本読まない子なので比較できないが…
いつもの事だけどw

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

パソコンって本当はあんな風に使うものなんですねw
全然使えてないw
パパの執念凄い!
自分の事だけ考える人の怖さ!!

深夜カフェ(2016年製作の映画)

-

手振れが酷すぎて
低予算映画なんですかね?
飛ばしてみたから良く分からないけど
カフェのとこだけ見ようかと
だから良く分からない
「深夜食堂」みたいなのを妄想していたからw
苦手なタイプ
商業的にアリ
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.0

3部作の真ん中だそうで…
知らなくても楽しかった!
次も速く見たいですね!!
当たらずとも遠からずな事が起こってるんだろうな~
と、思うと身が引き締まるよね
サバイバル具合が凄い!
試写終わりのトーク
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

5.0

試写会から見ていて
何度バーフバリを見た事でしょう?
全然退屈しないんですけど!
エンドロール終わるまで誰も席を立たないというね!!
初めて劇場で見た時のエンドロールの長さに驚愕したのに
今回は気にな
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

アクションがさ~
バーフバリw
続きが~
早く~~~
女子が強いのやっぱ大好物♪
こなた史上最強じゃないですか?
この娘

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

4.5

とっても綺麗♪
劇場の大画面で楽しかったのを思い出す
服飾関係の人にもれなく見て貰って感想聞きたい♪
マ・ドンソク楽しいw
コ・スが凄いんですよ!
健気で可愛くて可哀想で…
男の嫉妬がみにくくて凄い
>>続きを読む

キックボクサー ザ・リベンジ(2018年製作の映画)

3.0

見たかった映画と勘違いしていて…
ボクシングとタイだけを頼りにチケット取っちゃったので…
でも、面白く見られて良かったw
アクションシーンだけ見られれば楽しめるようになってきたかな?
しかし、格闘技の
>>続きを読む

狂獣 欲望の海域(2017年製作の映画)

3.5

アクション堪能できましたよ♪
マックス・チャンさん良い~ねぇ~
最後笑える
誰の子なの???
最近世界で日本人設定悪い奴多くないですか??
元からでしたっけ??

青春漫画 〜僕らの恋愛シナリオ〜(2006年製作の映画)

2.5

鉄腕アトムはボカシ入らないんだ!
二度目な気がするんだけど
記憶に無い場面も沢山で謎
普通に楽しんだかな?

お料理帖~息子に遺す記憶のレシピ~(2017年製作の映画)

3.0

前半はモヤモヤするけど
後半~最後は感動!
イ・ジョンヒョクさん推奴の印象手のひら返しw
老いるって…
手を掛けたモノの身体への優しさな~
色々「道徳」のお勉強しているみたいだったw

トースト 〜幸せになるためのレシピ〜(2010年製作の映画)

2.5

料理ができない親だと
美味しいモノ食べたくなるよね!
わかる~
savoiイギリスなの?
イギリスって美味しいモノ無いって噂しか聞かないが…w
缶詰温めるだけの料理凄い!w