gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

  • List view
  • Grid view

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

5.0

素敵な話だぁ~
劇場で、大きな画面で楽しみたかったな~
2015年の作品だったとは
気が付きませんでした…

嗤う伊右衛門(2003年製作の映画)

3.0

原作は知らないが素敵なお話しになってる
ちょっと話が見えない気味だが
素敵だった♪
田宮神社界隈のCGナイス!
2003年当時の四ッ谷四丁目に興味があって
目を凝らしちゃいましたよ
見たいモノはまだ建
>>続きを読む

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

1.0

不思議な作品でした!
出ている人凄いのに!!
水森亜土さんとか!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

高尚過ぎるよ~w
でも、何とか付いて行った!
面白かったような気がする
世の中がこんな風に動かされているんだ~
とか、思うと怖い

2020.4.1
付いていけないんだけど痺れるw

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

2.5

サイコだった!
愛って美しくないんだな~と怖すぎた!

新宿武蔵野館には「ファントム・ブレッド」が売っていたw

漂流島(1960年製作の映画)

1.0

古い映画過ぎてセクハラの嵐w
男の人が健気過ぎてちょっと救われるけど
基本、男はクズw
女もだけどw
最後無声映画になってた
検索したら音源が消失しているとか

韓国文化院の上映会にて鑑賞

ビースティ・ボーイズ(2008年製作の映画)

2.0

とっても贅沢な作品ですね
ウハウハな俳優さんが探すとどっさり出ていて
夜の遊びの経験が無いと理解できないでしょうね~
凄い俳優さんがこそっと出ている凄い作品だな~と思いました。
最後ウケた!
ずっと見
>>続きを読む

美しき諍い女(いさかいめ)(1991年製作の映画)

1.0

高尚過ぎて理解できませんでしたw
ペン先のカリカリ音で鳥肌でこれが続くのかと恐怖を覚えましたが…
絵の制作過程を垣間見られて良かったかな~
作品見たかったな~
劇場では耐えられなかった可能性大!
エマ
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

5.0

これ楽しめない人は可哀想!
色事のシーンは面白かった♪
エロい気分には程遠かったw
もう、年齢的にそういう気分になれないのかな?
着物の着付けも、柄合わせも不満が無いなんて珍しい!
商家の女将さんはお
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.8

車の事さえ良く分からないのに
楽しく拝見いたしました。
ラリー観戦で楽しんでいる人達を興味深く拝見しました。
世の中にはまだ、私の知らない事で楽しんでいる方々が沢山いらっしゃるのだと!
そして、ラリー
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

5.0

複数回見ているけど
カン・ドンウォン大好きだし
最後めでたしだから
安心して見ていられて好き♪

地獄門(1953年製作の映画)

1.0

韓国ドラマにも劣らないドロドロ
ストーカーの原点か?
ストーカー役がイケメン過ぎて脳内変換難しくて大変でしたw
衣装が素晴らしく
現代の方が技術はあるだろうに…
残念ですね良い作品残せなくて
という思
>>続きを読む

火天の城(2009年製作の映画)

2.0

着物の柄合わせとか、親の呼び方とか気になってしまった…
バーフバリ風に作って欲しかったな~
芸人だらけで萎えたけど
懐かしい人が沢山出ていましたね。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

字幕が少なくて画面を楽しめた初めての映画w
見た後の新宿に飛来したヘリコプター音に異常にビビってしまうほどしっかり見させていただきました。
男はこうして戦争
女はそこかしこでのマウンティングに精を出し
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

2.5

ちゃんとお仕事している警察の人もいるんだ!
って、ホッとしたw

2018.10.13新文芸坐オールナイトにて二回目
4本中これだけが主演で楽しめた。

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

2.0

中年だらけだった
エンドロールで立ち上がったまま席を後にする人
映写機の前を横切る人
他人への配慮が全く感じられない人多数で萎えた
何処業界にも漏れなくいるんですね
外に出るのがますます怖くなる

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

5.0

試写会にて
英語とゲームのルールを知る人達のウケ具合に嫉妬を覚えました。
劇場にも見に行きます。
スカッとする気持ちの良い映画でした。
追記
大きな画面でも楽しんできました♪
女性率高かった!
朝一な
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

韓国でのヒットは分かる

日本でも同じ道たどってるから
別に何か思うことは無かったけど
タクシーの運転手の人にあんな気概があることに驚いたり
見逃す敵方の人が神様のなさる事だよな~って

混雑していて
>>続きを読む

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

2.5

掃き溜め過ぎて気の毒過ぎる
バンケットのスキル
男子の「女性をモノ扱いする男が嫌い」発言に痺れる
一生懸命生きてる人が海の向こうにも居るんだなって

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

2.5

実話とか怖いですよ~
お金持ちのリスク!
ゲティさん役の人が公開目前でセクハラで交代して
一か月で取り直したとか凄い!
クリストファー・プラマーさんの若い頃のイケメン具合が凄い!!
お金持ち目指す人は
>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

4.0

どっちが生き残ったのか判らなかったw
メンサ級の知能が無いとスッとわからないかな?
良い映画だと思いますけど
キムスヒョンはじめ
濡れ場美しく皆さん(背景で濡れ場している人まで)
頑張っていらっしゃっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

1.5

黒人の人の扱いのひどさに胸が痛くなる
二回目だけど白人って何?
こういう作品に出演している黒人の方々の心のケアはちゃんとされているのかいつも心配になってしまうんです。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

1.0

男性の悪ふざけ感しか感じ取れませんでしたごめんなさい。
何処を面白がれば良いのか分からなくて
でも、面白かったような気もする…

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

2.5

キャスティングはかなり好みだったのですが…
この人員だったらもっと、出来るよね~
面白いは面白かったですけど
小さいスクリーンでの鑑賞なので不満が残りました。
でも、内容的に仕方ないかな?って
素敵な
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

5.0

年老いて感受性の感度が落ちて映画では涙を流さないことを寂しく思っていたのですが
両目から涙があふれて驚きました
CD屋さんのところで…
食肉加工の様子も初めて見るので興味深く
美味しい牛肉はああして作
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.9

監督さんが来日したという情報を目にして感動して
急きょ見に行くことにした映画なんですが
見逃さなくて良かった
怖かった

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

昨年の初公開の時4月10日に見たんですが
まさかこんなことになろうとは!
驚きの大ヒットになりましたね。
初インド映画でした。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.5

家族愛が理解できていない個体なので
良く分かりませんでした。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

2.5

お金の隠し方を見たくて見たんだけど
原始的で参考になることは無かった