gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

  • List view
  • Grid view

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

子役ちゃん達の撮影方法が工夫されていたことを知ってホッとしました
社会的弱者に付け込んでくる人は去勢して欲しい!
男も女も

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.5

ユノ目当てで見たけどチラッとしか出てなくてウケたw
ファンジョンミン節

2022.5.30
あれ?~
何回か見た記憶あるんだけどな~
韓国文化院企画上映会オンラインで視聴
今見ると、ユノが一番演技が
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

5.0

面白かった
実話だってところが凄い!
ネコババしないところが凄い!!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

俳優さんが豪華な割に…

2019.8.2 韓国文化院
夏の夜にぴったりでしたね~
失念しているところが多くて新鮮でした!
韓国のゾンビは俊敏w

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

1.5

昔のやつとほぼ変わらず
昔のは日本家屋だったけど
これは日本で撮影許可が下りず台湾撮影だったとかで
頑張ってくださったのは光栄だけど
作りが違うよね…
場面はほぼ同じで代わり映えしなかったのかかえって
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.5

原作知らないまま見ました!
いつもの事なんですけどねw

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

こんなことになるとは想像もしなかった!
伝説誕生1日一回一週間上映でしたよね!!
昨年末に焦って見に行ったんですけどねw

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

ゾンビじゃなくて、感染者ね!
動きが速すぎて怖いから~
妊婦あんなに走れるものなの?

2018.10.13 新文芸坐オールナイト
もう、3回は見ているけど
楽しめる

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

もう、記憶が定かではないんだが…
紳士がどうやって暴力をふるうのかにだけ興味があって見に行ったと記憶している
爽快だったと記憶しているw

2020.9.16
立川シネマツーで極爆上映初体験♪
クラブ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

頭の良い人のお話し大好物♪
差別がね~
こんなことしないでもっと高みを目指して欲しいものです!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

こんな戦争の惨禍の仕方もあるんですね
日本兵怖すぎだから!
2017.7.6
女子が敬遠するという噂を聞いたんだが
こなた的にはグロくもなんともなかった
1.5回ビックリしたけどw
日本兵が凄かった!
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.7

当時大どんでん返しで面白かった記憶が…
2000年の元旦に二日酔いを押して見に行ったと記憶している

猫侍(2014年製作の映画)

1.5

洞口依子さんが見たくて見たんだけどね
着付けとかどうなんでしょう?
全体的に…
ドラマの時は楽しく拝見した
なんて言えば良いのか分からないw

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

5.0

三浦友和さん狙いで見に行きました。
ピアノ教室に通っている人に見てもらいたいな~
こういう映画で海外で受賞して欲しいのにな~
若い俳優さんのファンの人なのかな?
何かと物音立ててた挙句ポップコーン派手
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

5.0

2013年にシネマート六本木で公開していたようですね…
大画面で楽しみたかったです(涙
面白すぎた!
チソンもキム・アジュンも大好きなので
色っぽいシーンに興味津々w
何回見ても楽しめる系~

202
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

2.5

公開当時、有楽町に見に行った記憶が
そして今見たら知っている人が出ていてびっくり!
当時は映画見る人じゃなかったから面白みがイマイチ分からなかったように記憶しているが
今見ると懐かしさとか色々楽しめる
>>続きを読む

最高のパートナー(2008年製作の映画)

2.5

思ったより楽しく見終えた
哀しい場面も沢山あったけど
良い役者さん沢山だった

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

3.5

春にチェンカイコー監督来場の会場で見て
また見ちゃった♪
1993年の作品なのに何度見ても楽しい

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

3作品とも見ることができました♪
1年以上前の1週間上映からは想像もできないことになっちゃってますねw
周りはお友達を誘ってきているご様子で
お話しに聞き耳立てたら面白かった♪
退場待ちするほど混雑し
>>続きを読む

修羅の華(2017年製作の映画)

3.5

これといって目新しいことは無かったけど
キャスティングが大好物ど真ん中だらけで
適度にアクションとかセクシーなシーンとかで
興奮したりせず落ち着いて心穏やかに楽しめたw
キム・ヘスさん目当てで見に行き
>>続きを読む