gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

  • List view
  • Grid view

BLEACH(2018年製作の映画)

2.5

原作系全く知らない状態で鑑賞しました
話題なので
日本もアクション頑張っているな~
と、思いました。
比較対象
ハリウッド・ボリウッド・韓国・中華圏
製作費の問題なのか?
技術の問題なのか??
出来る
>>続きを読む

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.5

当たらずとも遠からずなことが起きていそうな気がして怖かったわ~
柔術習わなきゃ!
こうして、映画見たりして大体自分の思い通りに日々を過ごせてる奇跡を感じた。
女の子が強い映画、スパイっ気のある映画好き
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

2.0

裃の寸法って小さくなってない?
衣装だから??
現代人が背丈伸びたから昔の寸法だとちっこく見えるのかな???
着物着ているっていうより
衣装付けてるって感じだったw
真剣って合わさると火花散るモノなの
>>続きを読む

火車 HELPLESS(2012年製作の映画)

5.0

宮部みゆきさんの原作なんだ~
あれ位想われてたら嬉しいよね
羨ましい

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

こうして前の時代の人達が開拓してきた女性の位置・地位
大切に次につなげられると良いですね!
人を好きになるのも、人間として愛するが何ら珍しくない世界になると良いですね。
男女間の愛しか理解できてない頭
>>続きを読む

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

2.5

どうしてもドラマで刷り込みされてて入り込めず…
良い役者さん揃えてるし
ドラマ見てなかったら充分楽しめたと思う

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

5.0

食指は微かにしか動かなかったんだが
微かな反応に従って当たりでビックリだった!
外したかな?外したかな~って思いながら見ていたんだけどねw
最近騙して騙して騙して…
って構成多くないですか?

陽炎(1991年製作の映画)

5.0

夏着物のオンパレードでウハウハ♪
お金かかってますね~
着付けも良い感じだったし
殺陣も殺陣らしくて♪
濡れ場も良い感じで露出してるし
この頃のと違って絵面が綺麗よね~
ギャンブル全く分からないw
1
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.5

やっと見られた♪
なんか、良かった~
現実に結ばれて良かったですね~
幸せでいて欲しい♪

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

邦画なんでめっちゃバカにしてて見なかったけど
思いがけず面白くて驚いたw

クレイジー・フォー・マウンテン(2017年製作の映画)

2.0

すみません
山の魅力全く分かりません
で、見に行きましたが
取りつかれる皆さんの気持ちが微かに分かったような気がしてきた
エベレストが~
あんなことになっているとはビックリ!!

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

3.0

原作は読んでないけど
日本版は見ている
ガリレオいつ出てくるの?
誰がやったの??
って見てたけどw
ガリレオは居なかったw
韓国版になってて楽しく拝見いたしました♪

黒く濁る村(2010年製作の映画)

2.5

パク・ヘイルさんの魅力だけでは無理目~
と、見るのを止めようとしたら
!ユ・へジンさん登場で最後まで見たw
ちょっと、高尚過ぎて楽しめはしなかった…

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.0

遥か昔の関係もしていない出来事の為に…
個体としては良心を持つ人達なのに
日本でもありますよね、同じ民族でも
過去に争った地区だからとかで
暴言っていうか侮辱する表現を無くせばいいのかな?
自分以外は
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

2.0

大好きなジェシカ・アルバが悪い人役なのが気に入らず
術中覚醒しなくて良かった!自分w
正しい意識を持ったお母さんに拍手!

泣く男(2014年製作の映画)

2.5

高尚過ぎて理解できなかった…

2022.4.29
ブーストサウンドで楽しんだ♪
始まりのジャズの音からして痺れた~
一度は衰えた動体視力がw復活して
アクションも楽しんだ♪
子役ちゃん二人とも大好き
>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.0

こういう映画も良い♪
前日の諜報モノから
穏やか~な日本の日常w
賞もらわない姿勢好き♪
関係してる作品なのにw
初めてのテアトル新宿でした!
外に出ない
だけど、引きこもりとは違うw
お庭が、敷地が
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

5.0

面白くて二回続けて見てしまったw
最後ニヤリとしてしまう
世界ではこんな動きがあるのね~
とか思うと
観光するのも怖いねw
爆発シーンとか被曝具合とかはマジ?
って思うけど~
もっとひどいはずだと思う
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.5

せつなく楽しんだ
ミッドナイトサンも見に行けば良かったと後悔…

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

2.0

人にはそれぞれ事情があって…
と、突っ込みまくりw

後宮の秘密(2012年製作の映画)

3.5

何回でも楽しめる
撮影してくださった俳優さんスタッフさんに感謝!

天命の城(2017年製作の映画)

4.5

教授の音楽を聴きに行ったつもりが…
お話しはよく知っているお話しだし
音を聞こうと心に決めて行ったのに…
音楽があまり聞き取れなかったかも
絵に夢中になり過ぎて…
音響あんまり良い環境には思えなかった
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

5.0

公開当時から気にはなっていたけど
やっと見た!
自分の勘を信じて劇場で見るべきだった…
濡れ場は美しかったけど、
もっとエロく妄想し過ぎていてw
お題でね
妄想よりかなりお上品な濡れ場でした…
そして
>>続きを読む

楊貴妃 レディ・オブ・ザ・ダイナスティ(2015年製作の映画)

2.0

焦がれて焦がれてやっと見たんだが
妄想が過ぎて玉砕したw
衣装 和田エミさんみたいで
中国で稼いでいるのは誇らしいし美しかった♪

推手(1991年製作の映画)

3.5

二回目な気がするけど
楽しく見られたから
何度でも楽しいと思う。

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.0

見慣れているせいなのか?
韓国の役者さんのこなれ具合が心地よかった
差別酷いよね
北に行こうとするのひたすら辞めて~
男はクズやなw
お父さん以外ww

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

ファイナル見て面白かったから過去作品も見るようになりました。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

初めて見たのが「ザ・ファイナル」で…
それが面白かったので見るようにしています。

海にかかる霧(2014年製作の映画)

2.5

ユチョンそんなに演技うまいって程でもなくない?
弱みに付け込んでくる男は去勢して欲しい!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

めっちゃ感動!
良い話!!
皆幸せに一生を送って欲しいと思っています。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

子役ちゃん達の撮影方法が工夫されていたことを知ってホッとしました
社会的弱者に付け込んでくる人は去勢して欲しい!
男も女も

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.5

ユノ目当てで見たけどチラッとしか出てなくてウケたw
ファンジョンミン節

2022.5.30
あれ?~
何回か見た記憶あるんだけどな~
韓国文化院企画上映会オンラインで視聴
今見ると、ユノが一番演技が
>>続きを読む