ごん0811さんの映画レビュー・感想・評価

ごん0811

ごん0811

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.3

音楽はロック映画らしい、良い感じでしたが、ストーリーが面白くない。強引にねじ込んだラブストーリーも違和感しかない。

参加しているミュージシャンは素晴らしいです!阿部サダヲのバックに、PABLO、 K
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.7

原作が大好きで、何度も映像化の話が出ては無くなり、ガッカリしてたのですが、ついに映画化!

期待して観に行った割には、肩透かしをくらった感じ。

原作は長い話だから、原作とは違う、原作の続きの話なわけ
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.3

主人公に詰め寄る女性の悪態っぷりが怖い、、。さっきまでの恋人モードの優しさは何だったの?それとも、この悪態は主人公の妄想?いろいろと良くわからないところが多いのですが、面白いシーンも多い。

時間は意
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで観てきました!

タイトルが、最後の〜だけど最後ではありません!

でも、これで終わりでいいかもって思うほど良い映画でした!

やっぱり、このシリーズは、3人のチームがいい!前作でガッカ
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく清水富美加と、飯豊まりえの演技力というか、醸し出す雰囲気というか、存在感が凄い!

女子、怖いわあ、、。
表では、ニコニコ笑って、清楚にふるまっていながら、裏では、憎み合い、陥れようとする。
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.6

時期的にも合っていたので観てみました!

エイプリルフールに嘘をついた嘘が次々とトラブルを起こしていく、そして、奇跡さえも起こしていくストーリーなのですが、その嘘が後に実はこうでした!っていう謎解きシ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


アカデミー賞で、最多14部門ノミネートされた映画。

アカデミー賞では、監督賞、主演女優賞、撮影賞、作曲賞、美術賞、歌曲賞を受賞しています。作品賞は、発表者が間違えて「ラ・ラ・ランド」と発表し喜ぶ一
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.7

妻を亡くしたばかりの祖父と、祖母の思い出の地フロリダへ車一台で、向かう孫の青年。
良い話になるかと思いきや、、なんてお下品な内容なのだろう!

ロバート・デ・ニーロ演じる祖父が妻を亡くして落ち込んでる
>>続きを読む

ユーズド・カー(1980年製作の映画)

3.5

スティーブン・スピルバーグ製作総指揮✖︎ロバート・ゼメキス監督という、後に「バック・トゥ・ザ・フューチャー」を作ることになるコンビが放つアクションコメディー!
こんなに、ヒヤヒヤしたり、爆笑したりする
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.7

huluでアップされていたので観ました!
たぶん、2回目かな。これ、観たの。

労働者が機械のように使われ、尊厳を失いつつあることに反発するチャップリン。
個人の尊厳が失われているのは、今の時代も似た
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

オープニングでメインテーマが流れないのは違和感あったけど、いきなり本題突入も悪くない!
スターデストロイヤーのアップとかで始まると思いきや、斬新なアップ!

最初の方は、ローグワンのメンバーが好きにな
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.7

今週末、スターウォーズの最新作「ローグワン/スターウォーズストーリー」が公開される関係で、個人的にスターウォーズウィークとして、自分のスターウォーズ史を振り返ってます。

スターウォーズのきっかけは、
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

4.4

葛飾北斎の娘を主人公にしたアニメ作品。江戸の町並みを色鮮やかに描いていて、それぞれ一つのシーンが、まるで絵画のように美しい。
北斎の絵の中の一部が、アニメになったような内容で、ゆっくり流れる時間の中で
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.2

スヌーピーのアニメは初でした。
全体にスヌーピーや、チャーリーブラウンなど登場人物がかわいい映画ですが、チャーリーや、他の人たちが難関にぶち当たった時、名言が出てきます。
深く観ていくと、別の魅力が見
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

一つの事件を巡って、色々な憶測や、でっち上げ、それが原因となり、さらに起こった事件。

その事実を一つ一つ解決していく為の裁判。前篇のテンポの良さは無くなっていくけど、後篇はこれで面白いと思う。

>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.6

過去の話になる所は、本当に90年代に撮った映画っぽくなるから凄い。画の粗さとか暗さとか。

一つの事件に対して、周りがあったこと、無かったことを言い出し、どんどん複雑になっていく。

最初に死んだ柏木
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.8

ドラマから、今回の映画を観ました!
この場合、注目するのは、劇場版が映画館のスクリーンで観るべき内容かどうかです。
ただ、ドラマの最終回を映画館で上映しただけのものがありますから。

この映画に関して
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

ある程度、覚悟はしていたが、ここまで、お下品な内容になるとは!やるなプール(笑)

もう全員がデッドプールの餌食になっていく感じがいいですね。XーMEN所属の2人も真面目にやりたいだろうに、コロッサス
>>続きを読む

ロッカーズ ROCKERS(2003年製作の映画)

3.9

ロックバンドやってる人には、一度は経験したことのある、観客ゼロの客席を相手にはライブするなど、カッコ悪いところも映していて、カッコ良いロック映画になっていないところが好感が持てる。

冒頭で父親にギタ
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.4

アンソニー・ホプキンス、誘拐されてる側なのに、堂々としていて、怖い。そりゃ、バンバンジー食べたいって言われたら、頼んでしまうわな。

サム・ワーシントンは、最後まで、かっこ良かった!

ストーリーは、
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.2

この映画タイトルだったら、パニック映画とか、アクション映画になるだろうなあ、と思っていたら、まさかのロードムービー!

主人公たちとモンスターのドンパチバトルも無いです。

凄いのは、エキストラのほと
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

4.2

ロビン・ウィリアムズが大人になったピーターパンを演じ、ジュリア・ロバーツがティンカーベルを演じ、フックをダスティン・ホフマンが演じた。
そして、監督は、スティーブン・スピルバーグ。さらに、プロデューサ
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

3.5

オープニングに、まさかのスタローン!?自転車やローラーブレードで、車の間を抜け、階段も滑るように降りていく黒服集団のガチアクションが凄い!

僕が好きなのは、その後のオープニングのスタッフロールのシー
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

経済に関して全く学がない自分には、よくわからない話だったし、誰が何をやっているのかも、よくわからない。

だけど、映画として、テンポがよく、わかりづらい所は、ユーモアのある映像で解説してくれる。

>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

突然、さえない主人公がエージェントに目覚め、自分を狙う敵と戦うというところだったり、自分をエージェントに目覚ませた謎の女の登場だったり、「ウォンテッド」が近いのかな、と。

けっこうバイオレンス描写が
>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

3.3

猫がかわいい。そういう映画。面白い!とか泣ける!っていうんじゃなくて、猫がかわいい映画。

お気に入りシーンは、ロッキーのテーマ曲っぽいBGMが流れてる時に、猫のクロが猫パンチしてるシーン。

あと、
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

4.0

日本映画はあまり観ないのですが、wowowでやってたので観てみました。

結果、面白かった、、。

オープニングから、エンディングまで狂気が漂っていて、ドキドキが止まらない!

本木雅弘がカッコいいけ
>>続きを読む

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

3.0

モーテルで起こる色々な事件が次々と起こるんだけど、たまに他の部屋の人とすれ違って、それが事件に影響してたりとかして、面白い展開はあるんだけど。
もうひとつ、工夫が欲しかったなぁ。
やられた!と思わせる
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.3

シリーズは全て観てるんだけど、1作目に比べ、2作目がイマイチな印象だったのに対し、今回はどうかな、と思ったんだけど、結果はまずまず。

主人公の少女を狙う亡霊と対峙する霊能者のビビリ具合が良い。相手の
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.7

ドラマシリーズのシーズン1、2を観ていたので、楽しみな映画でした。

アクション多めで、海外ロケもありスケールの大きな映画になっていました。松坂桃李の新たな一面が見れました。狂気全開の演技は凄かったで
>>続きを読む

サイモン・バーチ(1998年製作の映画)

4.0

普通でないことは、劣っているわけではないし、恥ずべきことでもない。
誰にもチャンスはあり、誰にでも価値はある。
そんなことを教えてくれた映画でした。

ジム・キャリーのナレーションも良いですね。

>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.1

単なる「スタートレック」のパロディ映画でなく、パロディもストーリーも面白い!

大人気ドラマ「ギャラクシークエスト」の世界がまさか実在していたとは!ドラマの出演者たちが本物の世界に行かされ、偽物の英雄
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

2.6

途中、いろんな要素が入ってきて、そもそもの主人公の目標がわからなくなる事もあったけど、最後に全てまとめた。

エージェントがすべきこと。これは、他の職種にも当てはまる。販売業は、お客さんに売ってやって
>>続きを読む

チャップリンからの贈りもの(2014年製作の映画)

3.7

3年か4年前に、東京の赤坂にあるWOWOW試写室で、チャップリン協会の方にお会いするイベントがあって、チャップリンに関するドキュメンタリー映画を観た時のことを思い出しました。

チャップリンの映画は、
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

映像がチープすぎて笑える!ビーバーがゾンビになっても、かわいい(笑)
ホラー映画のよくある展開が面白く、アメリカ独特のウザいくらいの下ネタ!

主題歌がゆるい!

そして、エンドロール後、え!?今度は
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

今まで何度も観ている好きな映画です。原作がDCコミックなのですが、他のアメコミ原作の映画に比べ、救いようのない展開が良いです。
しかも、政府に反抗するテロリストの話なので、子供向けには作られていません
>>続きを読む

>|