Gongさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

Gong

Gong

映画(476)
ドラマ(7)
アニメ(0)

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

2016
山崎努さんが本当に良い。
セックスシーン、ただ体だけの関係なのにイってしまう女、お尻に挟んだティッシュ(中出しされた)とかえろい。

お葬式(1984年製作の映画)

4.5

2016.03
お葬式だというのになんだか楽しそうで、ビデオなんか撮ってたり、対応の練習とかしてるから笑ってしまう。
周りのひとが亡くなった経験がないので、ひとが死ぬとこういうふうに葬儀まで進むんだ!
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2016.03.11
姚愛寗がかわいくて気になって調べてしまった。
というかでてくる女の子全員かわいい。
真相は結論、大したことはないんだけど、
でも孤独が嫌だ、とか現代の学生が多く悩むであろうことが
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

2016.03.9
それぞれの世代から学べることがある。
世代間のギャッスと、それに影響されて良い方向へ変化していく姿が素敵だった。
今の時代に訴えかけられる作品だと思う。
ロバートデローニがハンサム
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

4.8

2016.03
菊池映画祭にて。
会場がクスクスと笑いが起きる。
輪子ちゃんの不気味な笑みが印象的。
終始発言が可笑しくて笑ってしまう。
ゆきのさんが毎カット食べ物を食べているのは、食べながら話すのが
>>続きを読む

死と恋と波と(2015年製作の映画)

4.0

2016.03
菊池映画祭にて。
「波」は、ナミちゃんがかけられているらしい。
突然会った人に影響されて死ぬことができなくなる、というのは何だか腑に落ちないが、
自分が死ぬというのに、心配してくれない
>>続きを読む

東京上空いらっしゃいませ(1990年製作の映画)

5.0

2016.03
牧瀬さんがとてもかわいい。
歌のシーンに感動。
菊池映画祭で、トークショーが行われていたが、その歌のシーンは何度もやり直しをして、牧瀬さんが急に顔つきがかわり、成功した時には全員が涙し
>>続きを読む

うつくしいひと(2016年製作の映画)

3.5

2016.03
菊池映画祭にて。
くまもんが謎だったが、関係者に聞いてようやく意味がわかった。
生の橋本愛かわいすぎた。

転校生 -さよなら あなた-(2007年製作の映画)

4.7

2016.03.03
感動。
歌もよかった。切ないなぁ。

おれがあいつであいつがおれで、
小学生の時に友達に借りて読んだのを思い出して、懐かしく思った。こんな素敵な話だったんだ。

蓮佛美沙子さんが
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.0

2016.02.29
グロすぎ。この監督こんなんばっかとって何を伝えたいのやら。ただイケメン好きな人が観る映画なのかな?

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

2016.02.25
久々の洋画、スケールの大きさがすごいと思った。そして宇宙飛行士ってすごいな〜と。(笑)
火星最初の日から、どんどんむっきむきだった体格が細くなっていってるのも分かって、そういうの
>>続きを読む

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.3

2016.02
こういうなぁなぁカップル、今多いんじゃないかなぁって思ってみてた。
お互いのことちゃんと見れてなくて、暮らし始めたら嫌なところたくさんでてきて、妊娠したから結婚する、みたいな。
脚本女
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.1

2016.02
そもそも森川葵が嫌いなのかもしれない。
あまり共感できなくてばっかじゃねーのって思ってしまった。

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

4.7

2016.02
喜劇って難しいんだな。トークショーで大林監督の言葉を聞いて思いました。
俳優さんも豪華でくすりと笑えて面白かった。

東京無国籍少女(2015年製作の映画)

4.0

20160212
ピアノのゆったりとした音楽、なにか重いものを抱えた少女藍。同級生達のいじめを受けながらも、静かな時間が流れてるように感じた。だからこそ、言葉に疑問を感じ、アクションシーンが際立って瞬
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.6

2016.02.08
最初なんだろこれ?って感じなんだけど、あとで繋がってはーー!!ってなる(笑)

マリア(2006年製作の映画)

4.0

2015.12.16
キリスト教で。
ヨセフが素敵だと思った。

砂の女(1964年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2015.12.05
こんな時代もあって今も差別があることを知った。
男が7年行方不明者とされていて、水の研究に没頭するであろうラストがなんとも面白い。
岸田今日子さんの妖艶さがすごく魅力的で、一生こ
>>続きを読む

東京の日(2015年製作の映画)

4.3

2015.11.06
男の人って、優しくてでもずるい。女はそれに、本気になってしまう。
そういう心理描写がすごくリアルだった。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

2015.10.23
プロジェクションマッピングが迫力あった。染谷くんのむかつくなーって思うくらいのキャラがすごくよかった。健くんの、こんちくしょーって気持ちで頑張る気持ちがギラギラした目で伝わってき
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.7

ふたりが並んでClose to Youを歌うシーンが素敵だった。
人が人を想う、愛って偉大。
カイリーロジャーズちゃんがほんっとに可愛い。
本気で人を愛するって、ものすごく綺麗で、ものすごく恐いこと。

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

4.1

2015.10.02
最後までかなしい。
事件によってこの子の心はズタズタ。事件後も、加害者の親たちに追いかけられ、
自分はもう幸せになんてなれないんじゃないかと考えてしまうんだろうなと思った。
ひた
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.4

2015.10.01
台風襲来をきっかけに少年少女が感情を爆発させる。台風が来ると知って、わくわくする気持ちは今も変わらない。
思春期の子供の狂気じみた言動がちょっとこわい。雨の中下着で踊るシーンが印
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.1

2015.09.30
超豪華キャスト。ミュージカルぽい要素もあって。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

2015.09.29
お洒落。アメリっぽいと思った。ホテルがとってもかわいい。
淡々としたストーリー。その中にちょっとグロっぽいシーンもあって、面白い。
内容どうこうというよりお洒落な映画だった。

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

4.9

2015.09.17
笑えた、面白い映画。
ちょっと下ネタ多いけれど。
二重人格をしかも同時に演じるってすごいなと思った。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

2015.09.16
感動。号泣。
愛に溢れた作品。
マルコが2人の愛で育っていけていたらどんなに幸福だったことか。

アランカミングさんの笑顔がとっても素敵だった。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.7

2015.09.10
泣ける。ヴィンセントおじいちゃんさいこう。男の子とってもかわいくておじいちゃんのために頑張る姿に感動した。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.8

2015.09.09
ひとって、よろこびだけじゃ生きていけない。かなしみがあるからよろこびもある。
さいごのシーンに涙した。
ビンボンもかなしい、、、
カナシミがとっても愛くるしかった。

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

4.7

2015.09.09
バルト9にて。深夜。
スケールが超でかい。そして超豪華。
篠原さんかっこいーなぁほんと。
迫力まんてんだ。