がらがらさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

おもちゃの世界観を壊さないまま監獄物として面白く作ってあるのが凄く良かった。

今回登場するクマのぬいぐるみのロッツォ、表情や仕草が凄く人間味に溢れていて魅力的。あの性格になった過去シーンもしっかり描
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.0

原作とは全然別物で、天才同士の頭脳戦感も無くなってるけど、これはこれで面白かった。

ただ主人公がどこまで演技なのか、結局どう考えてるのか分からなかったのがもやっとする。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

完全版を観てしまったのが失敗だったかも、後から確認したら納得できないシーンは完全版で加えられたシーンだった。

完全版は好きじゃないけど、劇場公開版と完全版でここまで作品に対する感情が変わる作品も珍し
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

IMAXの3Dで鑑賞。

初めて3Dで良かったと感じた作品。冒頭の宇宙のシーンは本当にスクリーンの中が宇宙と繋がっていると思えるような画面で、本当に凄かった。

中盤は結構普通なんだけど、ラストシーン
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

オチが凄いって煽られてから観たせいでオチは予想付いてしまった。

でもオチよりもラストのあの親子のシーンに感動した。なのでオチに気付いてもいい映画だと思う。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

ボーイミーツガールのお手本のような作品ではあるけれど、今改めて鑑賞すると物語に捻りが無く少し退屈。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.0

ひたすら意味不明、色んなテーマが隠されているんだろうか。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

え、これで終わり?感が強い。
プロローグとしては面白いけど、1本の映画としては物足りない。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

アンソニー・ポンプキンスが演じるレクター博士の厨二心を揺さぶるかっこよさがたまらない。

もちろんサスペンス映画としても秀逸だけど、メインの犯人よりもレクター博士の印象が強烈過ぎるのが問題か。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

役者達はかっこいいけど、予測できるオチはイマイチ。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.5

TVシリーズの劇場版だから人物紹介とかはカット出来るにしても、40分っていう短い時間でここまで面白い作品を作った事が凄い。

ほぼ完璧な作品なんだけど、登場人物を削り過ぎていて他のキャラクターの活躍が
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

『デジモンぼくらのウォーゲーム』で出来なかった事を詰め込んだような作品。

プロットは『ぼくらのウォーゲーム』だからもちろん面白いんだけど、デジモンだと気にならなかった細かい部分が気になったり、あの短
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

公開時以来、初めて再鑑賞したんだけど、記憶よりかなり面白い。

多分当時は3Dの目新しさとかナヴィのデザインの強烈さだけが印象に残っちゃってて、正当に面白さを評価できていなかったっぽい。

CGは10
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

IMAXリバイバル上映があったから、久しぶりに鑑賞。10年経っていても脚本と映像に古さを全く感じないのが素晴らしい。

夢に潜入するっていう非現実的な設定だけど、トーテムやキック、インセプション、階層
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ザック・スナイダーばりのスローモーションアクションが気持ち良い。ワンダーウーマンを演じるガル・ガドットがカッコよくて美しく、特に機関銃の前に立つワンダーウーマンは最高だった。

実写化したらダサくなり
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

闇の中だけに存在する化物との戦い、シンプルな設定で分かりやすく面白い。

無駄も少なく、上映時間81分と綺麗にまとまってる。

ホラーというよりはパニック映画に近い。

面白かったけど、個人的にはラス
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

エドガー・ライト監督最高傑作。監督作品に絞らなくても、音楽とカーアクション要素を組み合わせて、ここまで高い完成度に持っていた作品ってそうそう無いのでは。

めちゃくちゃカッコよくてフレッシュ、それでい
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

逃れられない底辺の連鎖、苦手なタイプの映画。

田舎の低所得層の空気感は凄い出てて良かったと思うし、それでいて綺麗な画だなと思う所もいくつもあった。

ただ基本的にこの手のストーリーが好きでは無いので
>>続きを読む