gurikomonakaさんの映画レビュー・感想・評価

gurikomonaka

gurikomonaka

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

とりあえず一回目は鑑賞
週末2回目みてから正式評価予定

とりあえずわけわかめwwwなのにこの作品のこと考えるのやめらんない・・・・やばい・・・

正直冷静に考えちゃうとタイム操作系作品あるあるの矛盾
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.7

和製MCUの原点完結

ついに終わってしまった・・・

前作のレビューでも書いたかもしれないが、ufotableのアクションシーンは日本アニメの最先端を行っているとしか思えない凄まじさがある。
具体的
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.6

縛られた共同体と冷たい自由、どっちがいい?

ようやくコロナ自粛明けで映画館で映画を見られる事ができて嬉しさいっぱいの中選んだ一本(なぜこれ選んだかは謎w)
ディレクターズ版を最初に見るってことをめっ
>>続きを読む

栄光のマイヨジョーヌ(2017年製作の映画)

3.6

オリカボーイズ最高

やっぱグリーンエッジ最高や・・・

映像の節々から溢れ出るこの雰囲気の良さこそが、チームの強さの秘訣なんだということが十分にわかる一本になっていた
かなりの割合がバックステージパ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

ガス抜き

こういうのって途中でガス抜きして不満をリセットするってことが大事なんだろうなぁ・・・
不満を耐えることってその場では互いにとって無難で良いのかも知れないけど、キャパオーバーしたらもう色んな
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

悪魔のいどころをさぐれ

少年が、悪魔の居所は本当は自分の頭の中だったことに気づく
それだけのはなし

でもこれって本当に難しいことだし、できるのは素晴らしい
これの結末を支える大人たち、好きな女の子
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.3

憧れVS憧れ

原作の良さが全方面で増幅された映像作品はめったにお目にかかれない。
しかし本作品はいつも、軽く見る側の想定を上回るレベルに仕上げてくる。
本当に度し難い素晴らしさとしか言えない・・・
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

エンタメ×社会派の決定版

ここ数ヶ月映画を見るとしてもアニメばかりで、あまり実写映画を見ておらず若干映画熱が冷めかけていた
そんな状況の年始最初がこの一発である
こんなの見たら映画熱が大炎上するしか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.3

スターウォーズって

前日寝不足なこともあり中盤まじで寝落ちしかけた・・・
ラストも数で押す感じで、悪い意味でスケール感が大きすぎた気がする(そもそもそんなに味方いたん??w)
スター・ウォーズという
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

劇中曲が多すぎてもう曲忘れた・・・

あとディズニーは最近、自由で競争力高くてグローバルな「強い人」を肯定しすぎな気がしないか・・・?(シュガー・ラッシュ2以降からすごく感じる)

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

過程を愛する

全裸監督がおもしろかったので鑑賞

やっぱりね、こういう結果だけじゃないっていうメッセージを感じる作品大好きなんだよね・・・

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

インセプション京都

すげーインセプションしてた・・・
そしてこの設定面白い!
あくまで過去の再現なのに勝手に展開が変化していくのってどういうことだってばよって誰しも思うが、まぁ記憶容量無限大なのであ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

たにんごと

もう今までと同じ目でジョーカーを見られなくなってしまう一本
ラストのセリフで鳥肌が立つ
結局すべての人間がお互いに理解なんてできないんだよね、やっぱり・・・

この世はありとあらゆる無関
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

ヒーローオリジンものを見に行ったと思ったのにアベンジャーズ誕生秘話を見ていた・・・

基本的には普通に楽しめたが、普通にこの人元は地球人で親しい友人もいるはずなのにエンドゲームでは他の惑星救うのに忙し
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.1

クレイジーにリッチだが中身は普通

ふつーによくある感じのラブコメをアジア人で固めたらどうなるかって実験した感じ?普通に見られるがそこまで深いものは感じなかった

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.7

Everything’s Not Awesome
だからこそ、それを受け入れようとする姿勢がawesomeなのかもしれない

1のテーマの大枠は変わらず、それをさらに兄妹の関係に落とし込んだという印象
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

ドラマ未見だが普通に面白かった
日本のドラマ10年くらい見てないけどまた見てみようかな・・・

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

映像の奔流

ラストシーン、やばすぎ
もうね、ツイッターでも言ってる人いたけどマインド・ゲームのラストをもっときれいにした感じ(マインド・ゲーム好きの人すいません・・・)
あと話は完全に理解なんか到底
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベンおじさん、トニースターク説

タイトルの学説を猛烈に支持したい、そんな作品だった。
トムホ版ダーマの敵は、トニースタークに何かを奪われたもの達っていう設定を一貫させてるのも良いと思う。
本作で完全
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

9年で変わってしまう世論

シュガーラッシュオンラインでも見られた、役割を捨ててでも自立こそが命という語り口、昨今の世論(特にアメリカの)を取り入れるとこういう感じに作るのがいいんだろなーと大してショ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

イケイケソーくん

エンドゲーム2回目前にまだ見ていなかった作品を見ないとということでみた本作
うん、こんなイケイケ野郎だったのかお前・・・って感じ

そして安定のロキくんオッスオッス!

内容はまぁ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今石中島総決算

グレンラガンでは「螺旋」が進化を比喩し、キルラキルでは「衣服」が服従を比喩していた
それらの比喩をキー要素にしつつ、最終的には自由や多様性の肯定を一貫して訴え続けてきた今石洋之&中島
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

努力と才能の考察

ユーフォニアムというコンテンツを見るたびに思うのは、完全に文化系版ピンポンじゃね!?ということ
ついたり離れたりする人間関係、才能の壁、努力という見えない先の果てにあるものは何か
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

4.1

やっぱりカバネリって面白い

今回は完全にキャラ重視回であった
無名ちゃん圧倒的にかわいい・・・・

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

聖地巡礼用途&アクション全振り映画

シンガポール旅行にいった2日後に鑑賞
行った場所が大量にでてきて流石に笑った
話は最近のコナンってこんな感じなのかぁという印象
そもそも京極さんを初めて見るという
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

最高の映画体験

ありがとうキャップ、ありがとうアイアンマン

MCUを追い続けて本当に良かった
こんな映画史に残るシリーズ物を劇場で追うことができて本当に幸せ
ただそれだけ・・・
あとあのキャラに最
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

板挟みの差別

ここ5,6年アカデミー賞作品賞ノミネーション作品はほぼすべて劇場で見ていたが、今年ついにノミネーションどころか作品賞受賞作品を劇場で見られないという自体に陥ってしまった・・・最近見たい
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

自分を振り返る

前回の監督主演作であるグラン・トリノはイーストウッド本人の俳優としての人生総括作だったと思っているが、イーストウッドの私生活とかを調べてみると、本作はイーストウッドのプライベート部分
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

自由を受け入れろ

ありがとうフィル・ロードクリス・ミラー
実はEXPOシティ109のIMAXで事前公開を見ていたのだが、素晴らしすぎてどうせ吹き替えも見るのでそっち見てから書こうと思っていたがなんだ
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

神はいない、いるのは人間だけ

ラストシーンはグッドエンドっぽく見えるバッドエンドのお手本じゃないか・・・

前作ムーンライトが青系の寒色を基調とした映画だったのに対して、こちらは黄色だったり白っぽか
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

-

風邪なおりかけで見てはいけない

風邪治りかけで見に行ったらクライマックス付近で眠気に襲われよく覚えていない・・・映画好き失格である・・・

ソフト化したら見直そう
ただやっぱりチャゼルっぽさが端々で
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.2

求めていたコードギアス

これ!これを求めてたんだよ・・・!
10年経っても本当にキャラクターにブレがまったくないのが素晴らしい

会話のそこかしこであの最後の事件の後にそれぞれのキャラクターがどう
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.9

壊すことの簡単さと繋ぎとめることの難しさ
これを身に染みるほど見せられた先に見せてくるあのシーンには涙を禁じ得ない

生きるということは壊したり壊されたりするばかりじゃない

女性メインのストーリーと
>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

4.3

なるべく(号泣するのを)耐えてくださいね

開始5秒で泣くんだよなあ・・・
新規BGMのクオリティが抜群に良いのでどこかで販売してくれ・・・
その他はもう言うことなんかない
傑作なのでどうか見て
いま
>>続きを読む

>|