ひさなさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

3.4

オダギリジョーめちゃめちゃかっこいい〜〜

エレベーターでのバトルが好きでした
頑張れ遠藤。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

ラストまで小ネタいっぱいで楽しかった〜〜
ファンサがすごい映画でした

泣くべきシーンで泣かせてもらえないところほんと好き

ドミノめちゃめちゃかっこよかったです

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

ボスのおしりとまつ毛が最高にきゅーとでした。

2人でおめかしするシーン1番好き。

太陽(2016年製作の映画)

4.0

思ってたよりSF感強かった

終盤が地獄絵図すぎる
ラストは微笑ましくてにこにこしちゃいました
駐在さんかわいいね

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.9

多分これはめちゃめちゃ退屈な映画なんだけど
私は凄く好きでした。

小野くんは何も悪くないのよ。
プレゼントが手作りの靴って、足枷みたいでとても良いと思います。

葉山先生はもっと違う人が良かった。高
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

期待しないで観たけど結末めちゃめちゃ良いじゃん……

終盤怒濤の加藤剛。畳み掛けるように泣かせにくる加藤剛。

綾瀬はるかと北村一輝の華がレベチでした。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もう観ててしんどい。心がしんどい。好き。

自分の好きな人と自分のことを好きな人の間で揺れて、最終的に後者を選べる人こそ進化に成功した強い生物なのね。
(そもそも主人公のイチに対する気持ちが恋なのか謎
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.4

ドS俺様じゃない中島健人が新鮮でした。
この人ラブシーンのモーションが毎回粗めでめちゃめちゃ笑ってしまうわ

女の子のライバルキャラが出てくる恋愛ものって苦手なんだけど、この映画はヒロインがアホすぎて
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

漫画もアニメもめっちゃ好きだったけど、全然違和感なくスッと観られた

ほんと学生のうちに楽器かスポーツに熱中する青春しとけばよかったわ

小松菜奈ちゃんの歌聴きたかったです……

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.5

めっちゃ泣いた

何でそうなったかとかは知らん。この際どうでもいい。
虹郎くんがいい人すぎてつらかった。

あとどのシーンもロケーションめちゃめちゃ良い

ピンポン(2002年製作の映画)

4.1

この世にはこんなにも尊く美しい井浦新が存在しているのですね……という気持ち

セルフ散髪辺りからラストまで盛り上がり続けて駆け抜ける感じがめちゃめちゃアツかった
名台詞多すぎてあかん

ペコは実在した
>>続きを読む

スクールガール・コンプレックス 放送部篇(2013年製作の映画)

3.5

女の子の可愛いパーツ、仕草が1番綺麗な角度で詰め込まれた百合映画でした

自分が引いた「友達」というラインに安心して、縛られて、越えられないまま苦しむ女の子が本当に愛しすぎる
距離感を確認するようなス
>>続きを読む

天使たちのビッチ・ナイト(2017年製作の映画)

3.2

邦題とポスターなんでこれにしたんだろうね
ロックなシスターが羽目外してハングオーバーしちゃうよ!みたいな映画ではなかったです

禁欲的な生活は果たして健全か不健全か、みたいな難しげなことを一瞬考えたり
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

いやもうこんなんずるいやん
最高に決まってるわ

いつもより人間味マシマシなイーサンでした

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.4

誰にでも優しい人間の駄目なところを詰め込んだみたいな先生が見ててしんどかった

絵も台詞回しもすごく綺麗。好き。特に第2章。

邦画の踊るシーンはやっぱりあんまり好きになれません

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.0

このときの北川景子ちゃん清楚で大人しめだけど芯のある女の子って感じでほんと可愛い

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

期待しすぎた感

サスペンスみたいな宣伝の仕方もしてたけど普通にラブストーリーでした…

あの思わせぶりな黒木瞳はなんだったの

川栄ちゃんは本当に何役でも馴染むな〜大好きだな〜〜

不能犯(2018年製作の映画)

2.9

男前美女、沢尻エリカ!
群がる病んだイケメンたち!!
一筋の光、舞い降りた天使、真剣佑!!!
って感じでした。

登場人物多いし、死体も多い。
原作は未完結の漫画らしいし、色んなエピソード盛り込みたい
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘への性的虐待を見過ごしながら、加害者である夫の死後「私にはもうあなたしかいない」と娘に擦り寄る母親の気持ち悪さに虫唾が走る

もやもやする終わり方はわりと好き

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カンフーしてヨガやって最後は悪役も一緒にダンスで大団円