ひさなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

タランティーノなのにめっちゃちゃんとしてるやん……?
って思ってたらやっぱりタランティーノだった

真相知るともう1回観たくなっちゃうけど3時間は長いわ

ダイ・ビューティフル(2016年製作の映画)

5.0

トリシャは間違いなく世界一ゴージャスな美女だよ!!!!!!!

生まれ持った自分は仮留めみたいなもので、そこからなりたい自分をどう選び取っていくかによってその人が形作られる
仕事も家族も名前も性別も容
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

ピッチパーフェクトのバンパー&エイミーコンビ復活で嬉しい〜〜

私は私を愛してる

二重生活(2016年製作の映画)

3.6

やっぱり門脇麦は苦手だーーーーーー!!!
門脇麦自体が苦手なのか、苦手なタイプの役どころばかりなせいでそう思い込んでるのか分からないけど。
今回の門脇麦は「論文を書かせてください」botでした。

>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.4

どこまで不幸になるの?まだこの人たちは幸せになっちゃいけないの?って悶々としたまま映画が終わった

惹かれあった理由だけほんまに分からん
一目惚れだった?ぽっと出の愛でも愛は愛だから人を変えられるのか
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

森見登美彦さんの小説はどちらかと言えば苦手な部類だけど、アニメーションになった途端どの作品も大好物になってしまう不思議

偶々を運命と臆面なく言える人間になりたいね

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

-

終わってしまったと思ってた大好きなキャラたちが動いてる喋ってる闘ってるってだけでもう最高にハッピー幸せにこにこしちゃう〜〜って感じでした

推しのロイド出番多くてさらににこにこ

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

10年ぶりくらいに見た懐かしい楽しい〜〜

清々しいくらい神を強かに使うなあ

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

とにかく曲数が多くて楽しい〜

ザックエフロンありえんかっこよかったです

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.8

死に近いものが可愛い

カーテンの陰でリップをつけてあげるシーンがとても好きです

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

終盤ロマンチックすぎてしんどい。褒めてます。

こんなん観たら普通に幸せな結婚してみたくなっちゃうじゃんね

榮倉奈々ちゃんかわいい〜〜〜〜

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.6

ごりごりのSFだーーーーーー!!

あ、私リアーナめちゃめちゃ好きなんだわ
って気付けましたありがとう

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.3

すきなやつでした
「文化包丁?俺、出刃!」でめっちゃ笑った

出てくる人全員すき
メインテーマの曲もすき

ときどき声が遠くなるのは仕様なんだろうか

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.7

ラストめっちゃええやん〜〜

佐藤健と本郷奏多は配役逆じゃないの…?って思ってたけど観たら納得した。こっちで大正解。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

うーーーーーーん…?前評判のせいで期待しすぎた…??
作り手に回ったことのない人間だからいまいち共感できないのかもしれん

好きではある

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

苦難を乗り越えてハッピーエンド!の苦難の段階で苛々しちゃう派なので
ずっと楽しいこの映画はめちゃめちゃ好きなやつでした

ドレスアップしたナインボール素敵

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.9

予告が1番面白かった
圧倒的説明不足

生き残った娘わざわざ登場させる必要あった???

ホラー映画みたいな演出と香川照之の演技はぞわぞわじわじわ怖くて良かったです

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.4

思ってたよりちゃんとしっかり面白かった

綾野剛VS山田孝之ってだけで喜んじゃうね〜〜〜〜

終盤ヒデヨシの雑魚感と女々しさがマシマシで愛しくてしょうがないのよ

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.3

主人公の女が心底嫌い

でもこの映画は好きなやつでした

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ好きなシリーズが完結してしまったさみしい〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

アホなアクションも追加されて嬉しい。大好き。

天国はまだ遠く(2008年製作の映画)

3.0

徳井かっこいい〜〜
板東英二が卵持ってるだけでにこにこしちゃう

ちょいちょい流れる無駄に悲壮感漂うBGMで若干興が醒める

タクシーの運ちゃんが良い味出してんのよ

たまたま(2011年製作の映画)

3.7

真っ白な蒼井優ちゃんがめっちゃ良い。

するする入ってきて1時間あっという間だった
悲しみを食べて希望をくれる道化と、ラストの長い台詞がとても好きです

パビリオン山椒魚(2006年製作の映画)

2.8

何だかよく分からないけどお洒落だな〜って思ってたら終わった

途中から急激に壊れ始めるレントゲン技師

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.2

爆弾は手段じゃないの、目的よ
崇高なのは爆発よ

エモくてちょっと笑える感じ
「あんた運命が数奇なだけで中身空っぽじゃない」でめちゃめちゃ笑った
私も薄っぺらくて所帯染みた人攫いに連れてってほし〜〜
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.8

童話か?ってくらい清潔な映画

井浦新の演技が今よりちょっとぎこちなくてかわいい