ひさなさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

我々おじさま好きは常に「うんと歳上の男性に魅力を感じるけど、うんと歳下の女を相手にするような男なんてほぼほぼロクでもない」というジレンマに悩まされてるわけで、
この映画はそこに一つの現実的な解答を提示
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

面白かったけど好きではない

おばさん生き様がロック

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後のもやっと感がなくて意外。
「運命」すぎてリアリテイがないところもあるけど、まあ映画だし!全然アリ!!好き!!!

ようすけと出逢ってからのみさ子の苦悩は完全に自業自得、因果応報だけど不思
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.5

原作読んだとき岡田将生の顔が浮かんだくらい伊藤くん≒岡田将生。

全体的にテンポがあまり良くない。
特に伊藤くんが自らの生き方を語る魅せ場がイマイチで、結果伊藤くんがただの軽薄なムカつくやつに仕上がっ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人魚姫はお迎えに来た半魚人と海に帰って幸せに暮らしたんやなあ

もう何か全部好き!!!!な映画でした。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

やっぱり結末知ってるぶん面白さは半減。
映像の美しさとかキャストはとても良かったと思います。

わざとなのかもだけどポアロやや情緒不安定じゃない???

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0

見所は照橋さん(橋本環奈)が出るとこ全部。
漫画も映画もめっちゃ好み。

乱歩地獄(2005年製作の映画)

3.3

グロくてエグくて美しい映像かき集めた雰囲気映画かなと思ってたら普通にストーリーがあってびっくりした。
芋虫と蟲が好き。2つの繋ぎ目で松田龍平の正体が明らかになるとこも好き。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

パリの街並み綺麗だし
綾野剛も綺麗だけど
決着つけられたのはスズメちゃんだけ?
なんか物足りなかった

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.2

観る前めっちゃ馬鹿にしててごめんなさい
めちゃめちゃ面白かったです……

ラスボス戦入る前の特撮感溢れる曲とか、5人揃って崖に着地するシーンとか好きだった!
あとロボットめっちゃかっこいい!!!!!!
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ヴァルキュリーかっこいい
ロキは相変わらずかわいい

話もキャラもてんこ盛りでそろそろ追い付けなくなりそうだけど面白かった!
終盤のアクションがスタイリッシュでよいです!

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

顧問の厳しさや選手同士の甘えを許さないところが映画にしては新鮮で、
良くあるスポ根ドラマとは何か違うのかなと途中まで思ってた
最終的にやっぱり小綺麗にまとめられた努力礼賛型の美談だった

中条あやみち
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ断片的で人物の感情追うのに必死だった
大友くん以外の情緒がすごい激しめ

菅田くんと小松菜ちゃんで画面は終始麗しいし、全体の雰囲気とか割と好きだけど
終盤の舞いのシーンだけはちょっと受け付
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3人とも実在の人物とは思えないほどかっこいい

上司が非白人用トイレの看板を叩き壊すシーンと、プロポーズシーンでめちゃめちゃ泣いた

衣装と音楽素敵

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメなの?サスペンスなの??ホラーなの????

小悪魔女子の行動原理が、相手を喜ばせてあげたいだけの女の子だったってなった瞬間に可愛くて可愛くて仕方なく見えてきた

無駄に濃厚なキスシーンで笑っ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

自信家野心家なヒュー・ジャックマン最高
歌声もダンスもめっちゃええやん……

衣装、特に舞台衣装がすごく綺麗で、迫力があった
ストーリーえ??みたいなとこあっても歌とダンスでごりごりに押されて納得しち
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

アクション盛り盛り飛び道具増し増しで最高でした
音楽で強制的にテンションが上がる

1よりエグジーとハリーの共闘感強めなのも素晴らしい◎◎

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

バルボッサ推しだから高評価せざるを得ない

ジャックのクズっぷりが前よりちょっと物足りない

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.9

漫画既読。

前半の端折りっぷりがひどい
董香のカネキに対する当たりの強さとか、そんな董香にカネキが仲間意識を持つ理由とかいまいち脈絡がなくて唐突。

後半は割と原作に忠実なのと、赫子のCG見慣れてき
>>続きを読む