はちみつさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

はちみつ

はちみつ

映画(550)
ドラマ(1)
アニメ(0)

べネファクター 封印/人生の特効薬(2015年製作の映画)

3.0

罪悪感からモルヒネ中毒になったけど、立ち直るぞ、と髭剃りエンド。
邦題でミステリーかと勘違い。封印はちょっと違う気がする。

ファウンド(2012年製作の映画)

4.0

せつない。少年視点で淡々と進んでいく。
殺してくれてありがとう。が、泣ける。
歪んだ兄弟愛。
登場人物誰もがモンスター。

ハザード・オブ Z(2016年製作の映画)

3.0

ジャケット詐欺。
ゾンビ視点と、最初と最後が繋がるのは面白いけど。
主人公はただ感染しただけで、設定が活かされてない。

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

4.0

息苦しいくらいに重い。
でも、救いのある終わり方。

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

再会のところ、他の子供家族のシーンも見て見たかったなぁー。
調べ物してくれた美人さんの雑な扱い。殺されるし、食べられるし、取り憑かれるし。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

伏線が少しずつ回収されていくのが気持ちいい。
なぜ「深い溜息」なのか分かった時は、成る程な、と。

ヴァイラル(2016年製作の映画)

3.0

パンデミック系。
ホラーというよりもパニック?

エマの諦めの悪さにイライラハラハラ。
最後は、ハッピーエンド何だろうか。荒れ具合に色々勘ぐってしまう。

グラウンドブレイク 都市壊滅(2016年製作の映画)

4.0

希望のある終わり方。
迫力のある映像で、飽きなく最後までのめりこめた。震災映画というよりも群像映画に近いかも。
親子ネタには弱い。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

凄い良かった。
吹き替えで観たのですが、映像と音楽と声もあっていて良かった。

ディープブルー・ライジング(2016年製作の映画)

2.5

CGが、雑い。
ヒロイン何もしなさすぎ。
突っ込みどころが満載。

イナフ(2002年製作の映画)

3.8

旦那がクズすぎる。
母親も頭が悪くてイライラするけど、最後はかっこよくて良い。

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

3.0

原作は知ってる。
冒頭の事件は生々しくてよかったけど、ちょっと演出が古臭すぎて合わなかった。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.7

爆発のシーンは鳥肌がたった。

最後は尻すぼみ。ちょっと残念。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

登場人物みんな、どこか頭のネジがおかしい。普通の人がいない。妹くらい。
お爺さんの最恐最狂ぶりがゾワゾワして良い。

テイキング・アース 地球侵略(2016年製作の映画)

1.0

全てにおいてB級以下。
自分の頭が意図・展開・ストーリー・設定が汲み取れないくらい、レベルの高いものだったのかもしれないけれども。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

シュール。日本人にしか分からない政治への風刺が面白い。会議から会議へ右往左往する人たちがリアル。
最後の尻尾は何だろう。

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

4.0

プロヴァンスの風景と、音楽が良く合ってる。
テオ少年が凄く良い。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

現実的に考えたら、エージェントほ姪っ子?を振り回した感じになるけれども。
家を売るに当たって、人生を振り返り、改めてお互いの大切さに気づくという大人な恋愛映画。短くまとめられてて良いと思う。