はちみつさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

はちみつ

はちみつ

映画(550)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コンカッション(2015年製作の映画)

4.1

実話ベースな映画。
権力ある大組織に、真実・科学を武器に立ち向かって行く話。
ダレることなくのめり込んでみれた。なんだかんだ、ウィルスミスは凄い。

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

楽しい。
本当に、武器人間。武器と人間が合体した武器人間。
モスキートとナースが好き。

シグナル(2014年製作の映画)

3.0

答えがない。
ジョナスの地面に超パンチシーンと、ニックが超ダッシュで見えない壁を破るシーンは好き。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

面白いですが、前作までと毛色が違う?

一番驚いたのが、トム・ハンクスさん。
そんなに恰幅良かったでしたっけ?最初のシーンで、誰?となってしまった。

ノックアウト(2016年製作の映画)

2.0

強引すぎ
アクション?が全てにおいて迫力なさすぎ
声が終始うるさ過ぎ
合わなかった

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

3.7

音楽が重たい。

クビになった家政婦の呪いの言葉
残りの人生をこの一家の破滅に費やします
ネズミの恩返し
神様なんか信じてない!という少年の叫び

特に後半が面白い

時々出てくる、第三者?視点は誰視
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.5

普通の監禁とは違う。徐々に分かってくるのは面白い。
ラストも良い。
ただ、緊張感がなく、地味なのが残念。

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5

ゲーム未プレイ。
アクションシーン、霧やら煙やらで迫力減ではあるけど、なかなか。
謎が多々残って、回収されていない部分もあったり。
次作あり?

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

4.0

子供向けのカテゴリにありましたが、大人でも引き込まれる作品でした。
ラストシーンは泣けます。
それにしても、勝手に襲ってきて、反逆されたから敵認定して、捕獲して、金儲けしようなんて、なんて醜悪な大人な
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

息苦しく重苦しく物悲しい。
カールとアサドのやり取りが良い。
心身共にボロボロなのに、被害者を救うために奔走するカール。
最後の男泣きのシーンが最高に素晴らしい。少しは救われたのかもしれない。
カール
>>続きを読む

オブジェクト(2014年製作の映画)

3.0

アクションのカテゴリにあった筈・・・

人間ドラマとして考えれば良い映画。
肝心のモンスターが最後の最後の本当に最後の方にならないと出てこないし、一瞬で終わるので、物足りない。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.4

初見は映画館で。
今回はレンタル。

迫力があっていい。
人間のエゴで、人間が追い込まれる。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.9

レオ無双があまり見れずすこし物足りない。
パージ反対派と賛成派のやり取りが中心なので、前作までの殺し合いが少なめ。残虐性が薄い。
チョコバー基地な女子高生。あっけなさすぎなので、もう少しやられて欲しか
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

3.0

携帯ゾンビ。
ちょっと感情移入がしにくい。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

迫力ある映像、ストーリーもシンプルで楽しめる。
エンドロール中の映像も良い。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

テンポよく、最後までだれずに進む。
良い良い。
頭が吹き飛ぶシーンが、最高に綺麗。
終わりも良い。
ハリーは本当に死んだのかしら。

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

5.0

最高。
ヴィン・ディーゼルも最高ですが、ドニーも最高。
あと、クリスとロリーのやり取りが面白い。
ルビーがクルクル木から舞い降りてくるシーンがかっこいい。
もう、最高に楽しめる。
何度見ても楽しめる。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

スプラッターコメディ。
勝手に自爆していくおバカな大学生と、運の悪い山男2人と可愛いヒロインのお話。

死霊高校(2015年製作の映画)

3.4

ワンカットワンカットまとまりなくて良い。
キャラ設定に無理矢理感がなくリアルで良い。
チャーリーなのか、母娘なのか、あやふや感良い。
計算合わないけど。

親の因果が子に。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

とても20年以上前の映画だとは思えないクォリティ。
いつ見ても感動する。何度見ても良い。

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.0

期待しすぎてしまった。
グダグダとオチに向かって流れが見えてしまう。

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.5

ブレアウィッチ2より全然良い。こっちが正統な続編?
折ったら折れたとこが一番良かったかな。