はちみつさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

はちみつ

はちみつ

映画(550)
ドラマ(1)
アニメ(0)

U.M.A レイク・プラシッド3(2010年製作の映画)

2.6

CGはどうしようもないのかしら。
女性ハンターの方の顔芸が好き

U.M.A レイク・プラシッド2(2007年製作の映画)

3.0

ワニワニパニック。
低予算でCG凄いけど、それなりに楽しめます。
アフマド・・・。

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンブレイカブルか!
終わり良しとはならず。
主人公は助かったところはハッピーエンドですが、これからのことも想像するとバッドエンド。
なんともモヤモヤする終わり方。

ダン、に期待。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

安定のディズニー映画。
歌も綺麗映像も綺麗。
終わりも綺麗。
親子で安心して観れる。

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

4.0

最初、おじいさん可愛い、と思っていました。
ソシオパスのシリアルキラー?が対峙する。
ありきたりだが、各所に新鮮さがあって、面白い。
でも、一途なおじいさん、可愛い。

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

3.5

くだらないけれども、突き抜けているので、全然楽しめる良作B級映画!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

ビジュアルが、世界観がすごく綺麗。
急展開からの疾走感が、良い。
また、終わりも綺麗。

デイ・アフター・トゥモロー2017(2017年製作の映画)

2.0

コールドゾーン。

デイアフタトゥモローで見たシーンがちょこちょこ。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.3

ドキュメンタリーを、観ているような映画。
犯人を追い詰める捜査官の心理描写が上手だと思う。
短時間で、ここまで仕上げることができるんですね。


ラストシーンはお国柄か愛国心が強すぎて、プロパカンダが
>>続きを読む

ナイトウォッチメン(2017年製作の映画)

3.6

ショーンオブザデッドみたい。
伏線ちゃんと回収してくれるし、楽しんで見れます。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.1

完成度の高いホラー。
鈴の音がよい雰囲気をだしてる。
派手なシーンもあるけれども、おどろおどろしい洋物で理不尽なホラーはめずらしいと思う。

モールス(2010年製作の映画)

3.7

生きるために仕方なく人を襲うヴァンパイア。切ない。
12歳の少年と永遠の12歳との哀しい話。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

笑ってしまうシーンも多いけど、最後ホロリと来てしまう。
最高の映画。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

ゾンビ版ロミオとジュリエット。
主人公ゾンビがイケメン。
愛はゾンビを救う。
全体的にほっこりほんわかゆったりほろり進んでいく。

ラブリー・モリー(2011年製作の映画)

2.5

投げっぱなし?
(性的?)虐待を受けた姉妹と、それに抗った姉と、クズな父親に巻き込まれる可哀想な妹旦那。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.2

チキンブリトー食べたくなるね。
馬鹿馬鹿しいけど、クスッと笑えるし、キャラクター皆可愛らしくて、いい!
リーアム・ニーソンはこう言う作品にも出演されるのね。

グラバーズ(2011年製作の映画)

3.5

トレマーズとかザ・グリードに似てるかな。
死んでるけど、楽しく見れる。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星に置き去りにされた宇宙飛行士が、火星を開拓したり、古い機械を直して通信を再開させたり、試行錯誤を繰り返して、生き延びようと足掻き続ける。
単純に諦めない精神がかっこいい。
知識は命を救うね。

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

3.0

エイブラハムの漢の友情が良い。
アクションも程々に良い。
50代ってこんなに動けるのか!というくらい。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークのせいか緊張感がすごい。
感情移入しやすい。
ラスト、死んだと捉えていいのかしら。
死ぬことで、救われたと捉えて良いのか。

ジェーン(2014年製作の映画)

3.6

勧善懲悪な西部劇。
ナタリー・ポートマンかっこいい。