はちみつさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

はちみつ

はちみつ

映画(550)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

4.0

管理されたゾンビがセキュリティ崩壊で、人を襲い出すジュラシックワールドなパニック映画。
味方が一人一人減っていき、ゾンビが増えての悪循環。
疾走感あり、爆撃の時間が迫って来る中でのハラハラ感もあり、面
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

4.0

ゾンビの逆襲。
知恵のあるリーダーゾンビがかっこいい。

7500(2013年製作の映画)

3.0

オチがよめる。

リズは未練が残ったままだったのかしら。

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.5

ゾンビの原点。

ジョージ・A・ロメロ監督。
作品のように蘇ってきて欲しい。

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.8

なかなかに楽しめる。

それにしてもジェフ早い。

フライト・クルー(2016年製作の映画)

4.0

流石。CGのクオリティが高く、火山噴火や滑走路に溶岩が迫ってくるところなど、ハラハラした。

最後、何故皆んな訓練生になったのかだけご分からない。
指示に従わなかったから?

レッド・ダイヤモンド(2016年製作の映画)

3.8

楽しめる。
ローガンとの距離感が良い。
ブルース、悪役ちょい役。でも存在感あり。

タワーブロック(2012年製作の映画)

3.5

意外な人が生き残る。
ヒロイン殴られ過ぎ。
タンクトップにタンクトップ?

理不尽ストーリーは好き。
オチが弱い。

マニアック(2012年製作の映画)

3.3

殺人者視点のPOV映画?
ヘタレ主人公のイメージが強いのですが、すごい冒険したんですね。

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.0

入れ替わり立ち替わり忙しい映画。
ワガママな女性にはイライラさせられる。あと、主人公メガネ落とし過ぎ。

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

切ない。子供達の演技が凄くて泣けてしまう。
其れにしてもルーカスヘタレ過ぎやと思う。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ムカデ人間Aの北村さんすごい。
笑いあり、涙あり、思ったより、グロくなかった。
最後、前と後ろが死んじゃって、真ん中だけになって、すすり泣きエンド。

シャッフル(2007年製作の映画)

3.9

余計か小細工もなく、上手く組まれた映画。
結果的に運命は変わらなかったけれども「遅すぎることはない」希望あるラスト。

ボーダーランド(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが読めない。テロリストの主張がよく分からない。
結局みんな死ぬ。

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.0

真実とは何か。
ジャーナリズムと、政治屋の話し。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.8

良き隣人。
デボラ的な映画かなと思ったら全然違った。切ない。
最後のシーン、主犯?は反省してないと捉えていいのかしら。注目されて有名になって満足してる?

バニーマン/殺戮のカーニバル(2016年製作の映画)

1.5

お金がなかったの?
演出がちゃちぃ。明らかチェーンソーは、体の向こうを切ってます。
説明不足。

インサニティ(2016年製作の映画)

3.0

色んな要素を詰め込みすぎ。浅い。
もう少し掘り下げて欲しかったかな。

レジデント(2015年製作の映画)

3.5

派手な演出がない、シンプルなゾンビ映画。
ジワジワと不安と感染が広がっていく様、国の対応、民間人の動揺?がリアル。
子どもは撃てない。でも、父頼りなさすぎ。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.0

綺麗なゾンビ映画。
時代建物装飾ドレス、そして美男美女。
美男美女のツンデレがいいですね。ゾンビ映画というより恋愛映画におまけでゾンビがくっついてくる感じです。

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

お馬鹿映画。楽しめるけど、爆笑ってほどでもない。
パラシュートの、ナマケモノとぷらぷらは笑った。モザイクかけんのかーい。