もにあさんの映画レビュー・感想・評価 - 71ページ目

アウトブレイク(1995年製作の映画)

2.9

無理矢理トラブル起こして話を拡げて、それに対して都合良く進むような展開が少々気になった。
ロケットぶっ放して、人いたらどうすんのさ。
「あなたの顔好き」って言ってたけど、私は苦手な顔(笑)

テッド(2012年製作の映画)

3.2

すんごい期待していたので、ちょっと拍子抜け。デッドの動きは自然で可愛いけど。
映画ネタが多いので、知らない映画は観たくなった。

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

2.9

先に見てしまった続編の方が面白かったな。可愛かったけどね。

ハード・トゥ・キル(1990年製作の映画)

3.2

アクションや銃撃戦に変な間があって、敵が殺られるのを待ってるような気がした。
7年も昏睡状態だったのにガッチリ体型をキープしてるくらいだから、弱いなんてことはあり得ないだろうけど。
コメディかと思える
>>続きを読む

サイレント・ワールド2011/サイレント・ワールド 地球氷結(2010年製作の映画)

3.2

デイアフタートゥモローちゃっちい版。
一瞬で人間が凍る状況にしては被害が少ない気が。
東京とロンドンの人たち、普通に歩いてたけど大丈夫かな?
被害を受けない主人公の車はかなり性能が良いのね。B級で面白
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

2.9

連ドラでじっくりやった方が良かったのではと思った。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

2.6

原作のあらすじを実写化しただけな感じ。
妄想ダンスシーン必要ない。
会社の同僚達が仕事ほったらかしてりんを探すとか、おまけに田舎の両親まで…あり得なくて冷めた。愛菜ちゃんが可愛いだけだった。

シェイド(2003年製作の映画)

3.0

画的に派手さはないけれど、まぁまぁ面白かったですよ。でも、前半の勢いが後半では失速した感じ。

ぷりてぃ・ウーマン(2002年製作の映画)

2.6

タイトルが嫌。
年配の女性達が元気に楽しく頑張るのはいいのだが、ただそれだけなのよね。あっさりしすぎて、伝えたいことはわかるけど、心に残らない。これだけのベテラン女優を集めたのなら、もっと面白いものが
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.2

かなり昔に観たことがあったけれど、印象的なシーンが多いので断片的ではあるが結構覚えていたわ。
あれだけタフで強くて賢いからこそ逃亡出来たのだろう。
トミー・リー・ジョーンズかっこいい。

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.0

カトーがバカリズムに見えちゃってさ。
E.ファーロングは変な吹き替えあてられるチョイ役。
社長は何もしてないし、キャメロンディアスは浮いてるし。面白そうな雰囲気だけど肩透かし食った感じ。

エスター(2009年製作の映画)

3.3

ホラー漫画にありそうなオチ。
話を聞かない、信じない人達多いよね。イライラするわ。
そもそも養子縁組をする背景や考え方が、日本人というか私とはちょっと違う感じ。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.4

理屈とか理由とか、考えて観たらダメね。ピタゴラスイッチ的に死が向かってくる感じは、ジェイソンみたいなホラーとは違った怖さ。

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

2.9

つっこんでたらキリが無い。
火山噴火どうこうより、この家族と主人公が勝手にピンチになってる気がした。
ワガママ言わず余計なことせず、ちゃんと皆の言うこと聞かないと、多大な迷惑がかかるのよね、おばあちゃ
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.5

何度観ても途中で飽きる。つまらないというよりは、理解するのが面倒くさい。好みじゃなかった。

プレデターズ(2010年製作の映画)

2.9

ヤクザとサムライがごっちゃになってる感はあるが、なんであれ、日本人頑張れーと思うわね。まぁ、結末は想像つくけど。
選び抜かれた最強の強者たちが、拉致られるなんて隙があるわね。フィッシュバーン登場で面白
>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.7

なんだこれは!?色々、深読みして期待しちゃったじゃん。
関係ないけど、他人に家の中を自由に使わせるって、アメリカのベビーシッターのシステムも怖い。
バイト代はもらえたのかしら?なんて思ったりした。

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

2.6

川村ゆきえの品のない安っぽい、でもそれが男にモテるイイ女風な登場で、いきなり見る気が失せた。
つられて私も携帯のメモリー、何人か消してみた。
全体的にあまり好みじゃなかった。

メッセージ・イン・ア・ボトル(1999年製作の映画)

2.5

興味本位で意図的な出会いを、偶然に装ったところから、いきなり期待外れ。
途中で飽きてしまった。ラストもなんだかね…。感動できなかった。

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.1

秘書にハグするフリして背中に助けてとか書けないかな。通報や助けを求める機会が何度かあったと思うけどなぁ。
犯人たちは、賢い人もいるみたいだし、もっと他の方法でお金盗めたんじゃないかなぁなんて思ったり。

育子からの手紙(2010年製作の映画)

2.8

古臭く、キャストも展開も地味。難病を扱った作品なので、派手な演出は必要ないか。
育子が子供っぽく、周りも幼い子供扱いしているように思えたが、病気で気弱な部分もあるので仕方ないのかな。
へぇ、あの息子、
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.8

変えること、変わることの難しさ。変えた、変わった事実。
大きな揉め事も起きず、綺麗にまとまり過ぎているが、マンデラの偉大さはわかる。
大半がラグビーだったので、もう少しマンデラの功績を見たかった。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.0

どうやって家に忍び込んだりしてたんだろ?娘は知らないおじさんと何やってんだ?
弁護士家族が好きになれなかった。
巻き添えで殺された人がいるのに、自分たちは助かったからハッピーエンドみたいなのが好きじゃ
>>続きを読む

クーリエ 過去を運ぶ男(2011年製作の映画)

1.5

観たのは2回目だが、冒頭のシーンしか覚えていなかった。
多分、また忘れる。
[吹替]

東京家族(2012年製作の映画)

3.0

台本通りに、相手と順番にセリフを喋ってますって感じが苦手だった。

トゥルーナイト(1995年製作の映画)

2.6

リチャード・ギアの長髪が、なぜか面白くて笑っちゃう。

誰にでも秘密がある(2004年製作の映画)

1.3

何このオチ…。がっかり感ハンパない。
あまり面白くないけど、ラストはどうなるのかと、多少期待して最後まで観たのに…。
そもそも、イビョンホンとチェジウが苦手な私は観るべきではなかったのかも。

アジョシ(2010年製作の映画)

2.8

人気で評価が高いみたいだけど、そんなに面白いかなぁ…?ウォンビンが人気だから?
ウォンビンかっこいいけど、髪型補正もあるのかなと思った。長髪で顔が少し隠れてる方が断然かっこいいし。
アジョシ=おじさん
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.4

汚い大人ばかりの中で、子供が信頼できる大人と出会えるかどうか重要であり、難しくもある。
雑な部分もあるけど、面白かった。

メグ・ライアンの男と女の取扱説明書(2009年製作の映画)

2.8

オチは途中で読めた。謎が残るしツッコミどころ満載だしメグに都合よく進みすぎるし。
クリスティン・ベルが可哀想だけど、こんな変な夫婦と関わらなくて正解ね。
タイトルが、なんか嫌。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.9

ちょっとわかりにくいな。
記憶削除のスタッフ?の人達、他人の家で好き放題やりすぎだろ。
記憶が消せるなら、私も間違いなく消してもらうだろう。