みもねるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

みもねる

みもねる

映画(847)
ドラマ(10)
アニメ(0)

十五才 学校IV(2000年製作の映画)

4.0

学校シリーズ、3作目。学校にいたせいか、こういうの好きです。全部感動しています。

今回のⅣも、また違った切り口の「学校」で、学校が嫌いで不登校の少年の冒険ロードムービーです。

実際はこんなに上手く
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.8

こういうの好きです。
子どもがかわいい。平和。いい人たち。

貧しいけど人の世話ばかりしてしまう牧師とその善良な家族。

実話って😱😱😱すごいことですね。いつも神を説いている牧師さんが信じないというの
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

超短編だけど、世界観が肌を伝わってくる。
ストーリーと、絵のタッチの、おじいさんの気持ち。

自分が潜水服着て海に潜っていく感覚だった。苦しく、昔の思い出で悲しく、しかも懐かしいあの頃。

また水が増
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

4.0

家族に幻滅した、衝動的な高校生の物語。

危険な賭けで彼氏が死んだのに、すぐに次の彼氏かい!
盗んだ車でこんな危険な賭けをするって…命を賭けるほどのこと?
それに周りではやし立てて見てるやつって。
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.9

おもしろかった〜!

十二人の怒れる男のレビューに書かれていたので見ました。全くそれのパクリで、潔くて笑いました。でも「優しい」んだよね。日本人(笑)

女性が3人ともひどくてちょっと嫌だった。近距離
>>続きを読む

ジャッカルの日(1973年製作の映画)

3.6

プロの殺し屋。追い詰められ包囲されても、プロゆえいろいろな手を使って任務を全うしようとする。あの手この手が当時の最新技術なんだろう。ホントに、手段を選ばないという言葉がピッタリ。車の色を変えたのには恐>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

ザックがうまかった。ダウン症とは思えない。すごい!

兄を亡くして心に傷を負ってるかもしれないけど、悪いことしちゃダメだよね。そこは同情できないよ。

でもひょんなことから逃避行に同行することになり、
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.2

最初から嫌な予感…華やかな頃は描かれてない。暗く辛く転落したあとの物語。

実話ですよね。人生の振り幅がとても大きい人。あの有名なジュディ・ガーランドって、こんな人生だったんだと。辛いね…

ずっとず
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

最初どれか誰なのかよく分からなかったが、4姉妹が割と違う顔してくれていたのでだんだん分かってきた。映画によっては西洋人の顔の区別がよく分からないことがある😝私だけ?

仲の良い4姉妹と素敵なお母さん。
>>続きを読む

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

2.8

なんかすごっく狙ってる感。
ジブリにありがちな、空飛ぶ足こぎ飛行船とか、魑魅魍魎たちとか、蚕と蛾の不思議な雰囲気とか。どっかで見た感満載。
しかも明らかに声優で釣ってる感。小栗旬ほか俳優で固めている。
>>続きを読む

カポーティ(2005年製作の映画)

3.9

そりゃ精神やられるわー。

書きたい小説のために殺人犯の懐に入ったけど、殺人犯から頼られてるのに実は自分の金脈という良心の呵責。しかも犯人の絞首刑を見るという…

カポーティは、この後全く小説を完成す
>>続きを読む

鬼婆(1964年製作の映画)

4.0

乙羽信子って…優しいおばさんの雰囲気だと思ってたのに、まさに鬼婆になってる。さすがです(♡>艸<)

ストーリーがとてもわかりやすく共感できる。場面も登場人物も少なくて、そんなに金かけなくてもこういう
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

とにかく、おもしろかった。 高校生活最終日にデビューできちゃうんだね😆

アメリカの高校生怖い(ฅ*)💦みんなこんな感じと思っていいの?行った人、教えてください。先生は道徳的なことには目を光らせないの
>>続きを読む

ピグマリオン(1938年製作の映画)

3.6

素直になれない2人。そこまで罵りあって別れたのに、また戻るって…愛してるなら素直に言えばいいのに。

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

4.2

切ない。たまらない。辛い…
生かされる苦しみ暗闇の中、時間も友達もない。自分で死ぬことすら出来ない。
そうなったらどうだろう…
考えただけで恐ろしくなる。

101(1996年製作の映画)

3.4

今まででいちばん早い結婚。会ったその日にプロポーズ。アメリカだねぇ。

動物たちの賢さに笑ꉂ(ˊᗜˋ*)
悪役が見事にハマる痛快さ(*´罒`*)

軽くておもしろかった😊
現実離れしているからこそ。1
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.7

ベタな内容なのに、わかってて号泣・゚゚ ''゜(*/□\*) ''゜゚゚・。

そうです、犬ものは、私の2年前に死んだ飼い犬にリンクさせてしまうので、どれも号泣なんです。

可愛がってあげたのかなぁと
>>続きを読む

夏の庭 The Friends(1994年製作の映画)

3.5

原作を読んだのはずっと前なのでうろ覚えなんですが、とにかく号泣だったことは覚えています。
で、この映画を見て、えー?こんなんだっけ??全く泣けません。
まあ3人の少年とおじいさんの絡み、最後死ぬ、花が
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.8

50年前の警察の捜査。今なら簡単に連絡がつくところを、車に乗って探し回ったり8ミリで映像を撮ったり。興味深かった。進歩しましたね😊
犯人は凶悪事件を起こしたくせに、どうも動機がゆるい気がする。
ピンク
>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

3.8

ジョージアという国の文化が知れた。
各国独特の文化があり舞踊がある。ジョージアの舞踊、力強くかつ繊細で、最後の足を怪我しても鬼気迫る迫力で踊り続けるところは目を見張った。
兄はクソだけど最後弟をかばい
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.2

よくできてると思った。全然関係ない物語が突然始まったかと思ったら、ちゃんと回収。すごい時間の経緯があって、ちょっと不合理な点もあるが、よくもまあそう繋がってるのかと感心した。

ありえないほどの偶然に
>>続きを読む

死の谷(1949年製作の映画)

3.8

悪いことやったので、追い詰められ最後にはやられてしまうのだが、主人公かっこいいし強いし、やっぱり感情移入しちゃうよね。

それにしても、アメリカ映画はすぐに結婚ですね。会う→好き→結婚 が猛スピード😱
>>続きを読む

人生、いろどり(2012年製作の映画)

4.0

成功ものの実話、大好きです!

キレイな女優さんが田舎のおばさんやって、ほんとのようでさすが!と思った。

しかも田舎のおばさんが街へ行くのにオシャレする、ていうのもバッチリ田舎臭くて、さすが!女優さ
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.0

またアメリカのすぐくっつく恋愛モノだろうと、あまり期待しないで見たのだが、結果、おもしろかった!

キャメロン・ディアスの迷惑妹っぷりが小気味いいし、学習障害で劣等感しか味わってこなかったのが元教授
>>続きを読む

昇天峠(1951年製作の映画)

3.1

多分初メキシコ映画。
ストーリー的には訳分からん。え、ここで終わり⁉️的な結末。何言いたいか、私にはわかりませんでした…

でもわかったことは、色んな文化があるな、ということ。
・長距離バスは人数が
>>続きを読む

無防備都市(1945年製作の映画)

3.6

なんかよくわからなかった。バッドエンドで辛かった…

第二次世界大戦末期のイタリアで、ドイツ軍との確執のリアリズム映画。自分が正義だとみんな思ってるから、反対分子を徹底的にやっつけることに躍起となる時
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

4.0

不思議な世界観。引き込まれて最後まで画面から目が離せなかった。

ひどい時代。戦と言って武士は農民から略奪する。女が1人でいればなぶりものに。

美しい女性の誘いにホイホイついて行く男。のめり込んで命
>>続きを読む

モレク神(1999年製作の映画)

3.2

初めてのロシア映画、かな?
画面が暗い。だから近づかないとよく見えない。

内容もよく見えない。解説を読んで、あーそういうことかと。

でもあまりにヒトラーが俗物で幻滅した。愛人と所へ行って享楽三昧。
>>続きを読む

TOMORROW 明日(1988年製作の映画)

3.2

はじめに「1945年8月8日、長崎」とあり、これが長崎に原爆が投下された物語だと気づく。しかし結婚や出産や平和なゆったりした時間が流れ、いつ「その時」が来るのかと思いつつ、あまりに平和でまったりした日>>続きを読む

細雪 ささめゆき(1983年製作の映画)

4.0

綺麗な映画。美人4姉妹も、色とりどりの着物も、桜舞い散る風景も、戦前のお金持ちのお家も。

特に4姉妹の個性が際立っている。それぞれピッタリの役者さん!しかもみなさん本当にキレイ✨

着物もすごい!着
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.4

どなたかのタイムラインを見て鑑賞。
短い。故に何言いたいのか分からない。うなじが色っぽい。
レトロな床屋、よく見つけたね。
間が多い。間を楽しむ映画。

淡々系でした。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.6

重い…

題名からして、家族で色々あるが最後にはハッピーエンドじゃないかと何気にそうに違いないと思っていたが、全然違った。負の連鎖。なにもかも上手くいかない。こういう家族ってあるんだろうなぁ…と脳天気
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

病んでる。若いロバート・デ・ニーロ。
人を3人殺してもヒーローとなりすぐに社会復帰できる社会って😱😱😱

筋はよくわからないし、なぜアイリスだけを助けるのか。そのために人を軽く殺す、それを正義とする「
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

裏切り御免!いいね👍🏻

太平と又七の懲りない漫才。

姫様の発声。怒鳴りながら喋るのでちょっと引いた。この頃の映画ではありガチかな。

すごい斜度の岩山や滑り落ちるのは怪我しなかったんだろうか。心配
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

服や調度品がキレイで現代の物語だと思った。そしたらまさに戦争中なんですね。
ドイツ語(ですよね?)のビートルズがおもしろかった。

ジョジョがかわいい♥
お母さんがステキ。お父さんと2役やるところは笑
>>続きを読む

おじいさんと草原の小学校(2010年製作の映画)

4.0

教育の大事さ。
祖国を信念で守り通した強さ。

目の前で愛するもの達を殺され、何年も牢獄に入れられ自分も凄まじい迫害を受けながらも信念を守り通す。
そして85歳になってから教育を受けたい強い意志。人に
>>続きを読む