みもねるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みもねる

みもねる

映画(847)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

4.2

コリンファース見たさに鑑賞。

いわゆる魔法使いの話だけど、おもしろかったです。すごい顔の怖そうな子守が、だんだん美人になっていく。まさかエマトンプソンだとは。

マクフィーが来る前の子どもたちの惨状
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.3

んー、ジャケ借りしたけど、1度目はスイマーに負けて…、2日目はちゃんと見たけど…、最後、歌わないんかい‼️

また内容はよくありがちな、能力あるわがままを説得して最後成功〜みたいな。
前半のガンボンの
>>続きを読む

リンドグレーン(2018年製作の映画)

4.0

不倫や私生児が許されない時代、外国まで行って産んで預けてくるって・・大変な時代だったんだなぁ・・・
産んだばかりで子どもを置いてくるなんて。考えられない。置いてきたとしても自分の身体が覚えている。辛か
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.2

Agigonさんのレビューを見て鑑賞。いいねいいね!

裕福な方々専用だろうきれいなシニアタウン。広々とした町並みにきれいな一軒家が建ち並び、温かい光が町中の花々に降り注ぐ。その中で、元気なシニアたち
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.9

トム・ハンクスいいわぁ~!
優しさ満開。こんな人に心包まれてみたい。
実際にいらっしゃる人とのこと。ある意味、人間離れしてる。いつ汚いところが出てくるのかとドキドキしたが、最後まで聖人のまま。心が洗わ
>>続きを読む

トム・オブ・フィンランド(2017年製作の映画)

4.0

マイノリティを強く生きる話。

迫害される時代に、どんなことがあっても自分を貫き通し、場所も世の中も変わっていって、晩年やっと認められる才能。
場所が先進的なアメリカに移って、ここで大成するかと思いき
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.4

死をも笑いにするって、どうよ。

芸能人に夢中になるとか、自分には無縁だったので、知らない世界を見られてその点ではおもしろかった。
ハロプロファンのイベントとか、ああいう感じでほんとにやっているの?あ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

原題「破壊」。そう聞くとああそういうことかと納得する。

ずっと訳が分からなかった。だんだん変になっていく、あ、これ、壊れていくって言うことか!今気づいた‼️

心が壊れ、モノ、特に愛するもの(自分で
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

何も知らずにトム・クルーズ見たさに鑑賞。
そしたらなにこれ!「おはようフェルプス君…なおこのテープは…」😱‼️
これって、大昔聞いたわ!テレビドラマですよね。なんてタイトルだったか、この後皆さんのレビ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

皆さんのレビューを見て鑑賞。
おもしろかった!
軽く見られる。

成田凌かっこいい。

まともじゃない数学の先生とか何人も見てきたけど、成田凌はとってもまともだよ。かっこいいし、彼女に気の利いた事言え
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

もう1回見ないと分からない。
前半は何となく顔や状況の区別が複雑でわかりにくく、スイマーに襲われ撃沈😑
で、翌日ちょっと前から見直してラストまで、!

うっわー😱😱😱

で、また理解を深めるために最初
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

痛快!サクセスストーリー👍🏻

ジュリア・ロバーツがテンポよくしかもナイスバディでカッコイイし可愛いし、とっても素敵😊
子ども3人抱えて、何にも負けないエネルギッシュな母。いいね〜

言いたいことをポ
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

4.2

あまり見ないジャンルの映画。図書館で借りてきた。

いやー、おもしろかった!!退屈するヒマがなかった。目が離せなかった。

もちろん内容は荒唐無稽だけど、キャスパーが良いやつだし、キャットはかわいいし
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

精神を病んでいるもの同士か・・危ういなぁ。
環境が安定すれば落ち着くのかな。

それより、父親(ロバート・デ・ニーロ)たちの、推しプロチームへののめり込みぶりが怖かった。そんなひと、いる?勝敗が、自分
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.7

幼稚園でのトラブルの話かと思い、初っぱなから重い気分になった。けがさせたのでは、と先生たちが加害者と思われる親に言っているが、それより園の責任でしょ!と思った。まあそれ以上発展せず解決したのでほっとし>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

才能あるっていいなぁ。
よくあるタイプのサクセスストーリー、と言ってもまだサクセスまで行ってないか。でも愛する人と新しい世界へ飛び立つ。いいね。

ギターサークルでぼちぼち楽しみながらギターやってる私
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

トレインスポッティングから連続視聴。約20年も間があいて同じメンバーで2作目ということで、とても興味深く見始めた。
当然20年ほど制作年も経っているので、役者も歳をとっていて味わい深い中年になっていて
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

ヤク中毒の話。それだけ。薬物防犯講座で見る映画みたい。

それより、マークがユアン・マクレガーということに驚き!キャスト見て、どこに出てるんだろうと目をこらしてみると、坊主頭だしいつもと違う役どころで
>>続きを読む

楢山節考(1983年製作の映画)

3.8

昔の農村の様子がよくわかった。狭い閉鎖社会。昔からのしきたりが脈々と口伝えに受け継がれ、伝承されていく。

悪いことをした一家は、村民会議の元、よってたかって一家全員を穴に生き埋めって・・・衝撃だった
>>続きを読む

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

4.2

聞いたことのないタイトルだったので期待せず借りてきて、まあびっくり!おもしろかった。
私のツボにはまった。音楽映画。解説にあったが、全部役者本人が歌っていると言うことで、再度びっくり。ジョニーもジュー
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

八方塞がり、四面楚歌、再生産…
辛い…
一旦踏み入れると二度と這い上がれない。更生の機会も方法もない。
最後の由香への留守電が、全てを物語っている。
自分の蒔いた種、身から出た錆、と言って切り捨ててし
>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

4.0

途中ちょっと退屈しかけたが、後半どんどん引き込まれていった。小説が先かハロルドの実生活が先か。見事にリンクしているという設定。怖すぎる😨

自分の死は知りたくないなぁ。酷すぎる。

結末を変えたカレン
>>続きを読む

アダプテーション(2002年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジとメリル・ストリープの字を見て迷わず借りた。いつもはこのfilmarksの評価を見て借りるのだが。この2人なら間違いないだろうと。

そしたら、なんと…寝落ち💦💦💦💦
最初の方、2箇所
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.5

やはりこれもコリン・ファース見たさに鑑賞。ん〜脇の敵役かー…王子様の衣装は似合っていたが、性格が残念😢

男装に無理があるでしょ、とか、チュッチュ(表現がオバハン丸出し😝)が多すぎ、キモイ🤢とか思って
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.7

コリン・ファース見たさに鑑賞。
いつもの通り、ピシッとしたスーツ姿+常にハットで、カッコよすぎです😍😍😍

内容は、実話の成功からの突然の…という割とありがちなストーリーで、なんか怒鳴り合いが多い印象
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.3

レネーかわいい〜😍😍
コリン・ファースかっこいい〜〜😍😍😍

このシリーズ3作目、ブリジットジョーンズが結婚してないって😱😱😱…前回のラストでマークと上手くいったんじゃん!

あの頃から12年経って、
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.2

メリル・ストリープとクリント・イーストウッドで間違いない。持っていかれました。号泣です😭😭😭

またよくあるアメリカ映画の、「すぐに寝る」タイプのやつですが、クリント・イーストウッドも65歳にしてあの
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

スプリットタンとピアスとタトゥーの話。それだけ。
人間が、家族など普通の愛を否定して、落ちていく様。こうなっちゃダメよ。

役者はみんなピッタリの人だと思いました👍🏻

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

とりあえず、ストーリーはどうでもいい。ダンス💃と歌(*´◒`*) がすごい!
踊る踊る🕺🕺🕺それだけで見応えあったからいいです。
最初の方の、バスケやりながらの群舞、いいね〜やってみたい(●︎´▽︎`
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.7

んー…よくわからなかった。でも目が離せなかった。
いっぱい賞を取ってるから素晴らしい映画なんだろうな。

フェルミンが糞過ぎる💢
クレオがいい子すぎる。
子供たちがやんちゃすぎる。
犬の首の壁掛けって
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ファンタジー。物語の中でも言ってるように、どこまでが真実(映画の中で)で、どこからが作り話なのかよくわからない。でもそれでいい。
なんか突拍子もない空想の世界で、ちょっと私には合わないかな〜と思って見
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.2

コリン・ファース見たさに鑑賞。いいわぁ〜コリン・ファース😍😍😍ステキすぎる❤❤
内容は辛すぎて、でも最後光が刺した…と思ったら……
出会って、すぐキスをして、すぐベッド・インするのとは違い、ゲイゆえに
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.0

複雑な宗教の絡みは日本人にはなかなか理解できないのでは。辛いところだろうなぁ。しかも大人がみんなで目の前で喧嘩しだして…自分の誕生日パーティで。酷すぎる…
揺るぎない料理への興味。12歳にして自分の信
>>続きを読む

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.4

キリクは大好きなのに、同じような感じでも何故かちょっと退屈だった。
ディリリが、小さい知的なステキなレディで、とっても可愛い❤‼️
主人公が可愛い子どもで能力があるところはキリクと共通点があるが、女の
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

ウディ・アレンの世界観、だんだんわかってきました。
なんか雰囲気は「ミッドナイト・イン・パリ」に似てるけど、特に大きな事件があるわけでもなく淡々と進んでいく。背景や雰囲気で魅せる感じ。
ミッドナイト・
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

もしあの時こうしたら・・と夢想することはよくある。でもそれが現実に何週間も体験できてしまったら・・・
何が大切かがわかるということですね。
何で別の世界に入り込んでしまったか、そのいきさつが弱いという
>>続きを読む