hanghaji1138さんの映画レビュー・感想・評価 - 70ページ目

地球防衛軍(1957年製作の映画)

4.0

女がとっても大好きミステリアン。五キロ四方はワシらのもんじゃ手を出すなー♪

妖星ゴラス(1962年製作の映画)

3.5

♪広いうちゅうは俺のもの俺のもの
地球の軌道変えちゃうんだぜ!
中国がパクったぜ!

妖怪大戦争(1968年製作の映画)

3.0

子供には強烈だった。ダイモンはマジで怖かった。

宇宙からのメッセージ MESSAGE from SPACE(1978年製作の映画)

5.0

宇宙版八犬伝。ローグワンを観たとき思い出した。テレビシリーズは真田広之が主演。同時期に公開された東宝の「惑星大戦争」よりもきちんと作ろうって気概に溢れている。
銀粉塗りまくりの成田三樹夫、天本英世って
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

5.0

映画は原作ではクールと言うか、まあ学者肌な主人公・稗田礼二郎をまったく正反対の恐がりの情けない男に設定している。ジュヴィナイルものに方向をしぼった時点で、これは成功だと思います。わたしなんかは映画にな>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.2

脚本と特撮監督と監督とやりたいことがバラバラだったのが敗因かねえ。今一つ煮え切らないのでした。

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

5.0

自衛隊が協力してるだけ、それだけで絵力がすごい。
水野美紀のミニスカがよろしい。

魔界転生(1981年製作の映画)

4.5

若山富三郎がすげえ。
視える人たちがこぞってヤバイというのが、あの炎の中の富三郎!

(1985年製作の映画)

3.0

知り合いはこのエキストラで出演したとのことで羨ましいなあと思ったことがあったな。

狼よさらば(1974年製作の映画)

5.0

今見ると当時のアメリカの犯罪件数増加なんていう
社会問題とまったく切り離された状態で観ることになるので、
妻を奪われた男の黒い感情の物語の部分がクローズアップされる。
主人公は拳銃を手に入れてから、
>>続きを読む