PUFFINさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

PUFFIN

PUFFIN

映画(1216)
ドラマ(30)
アニメ(0)

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

4.0

主人公がひとり静かにパン生地こねたり、クッキー作ったりするシーンが好き。

ピクニック(1936年製作の映画)

3.5

後で思い返してみて、これってカラーだったっけ?ってなった。瑞々しい色彩感のあるモノクロ映画。

永遠の人(1961年製作の映画)

4.0

高峰秀子良いわ〜。
しかしこの映画になぜフラメンコ!?
そしてなんか変な歌。
それが聞いているうちに慣れてきて逆に癖になりそうでした。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.0

これ好き。ドライで小洒落た脱力系映画なんでしょうけど、ほっこりした気持ちになりましたよ。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

面白さと切なさ。
ジム・キャリーの優しい目が大好き。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

想像してたよりちゃんとしたストーリー。

月並みな言い方だけど、元気をもらえる。

遥か群衆を離れて(1967年製作の映画)

4.5

トマス・ハーディー原作。
170分と長いけど、逆にこのくらい長い方がいい。
「テス」に似たようなところもあり。

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

なんて豪華なメンバー、そして面白かったよ!
おじいちゃんと言われる年齢になっても、4人とも素敵に歳を重ねてらっしゃる。
しみじみかっこいいな〜と思いました。

カーリー・スー(1991年製作の映画)

4.0

もう可愛すぎるでしょ!
先が読めるのに面白くて、安心して観られる。
こういう映画はやっぱりいいね。

まわり道(1974年製作の映画)

4.0

これはロードムービーという事ですけど、ちょっと普通のと違うな〜と。
出会う人たちとの心のふれあいとか、主人公の成長とかあるようでないような。
みんなでダラダラつるんで、楽しくなさそうで、孤独感が付きま
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.5

シネフィルWOWOWプラスにて。
映像は美しいが怖さの方が強くて、時間も長すぎた。
オリジナルバージョンの方を観た方がよかったかなあ。

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.5

ファッションデザイナーの仕事だけでご多忙のことと思いますが、私生活もまるでターシャ・テューダーのような丁寧な暮らしぶり。
庭に花々が咲き乱れ、お家が素敵過ぎてため息でました。
パートナーの男性との関係
>>続きを読む

友だちの恋人(1987年製作の映画)

4.5

今まで観たロメール作品の中で爽やか度は一番!

ライムライト(1952年製作の映画)

4.0

名言多し。
チャップリンお年を召しても素敵!
共演のバレリーナの美しいこと。踊ってる姿も見とれた。
時折見返したい。

満月の夜(1984年製作の映画)

4.0

素敵!洗練されてる。
細部までこだわりを感じる。

緑の光線(1986年製作の映画)

4.0

エリック・ロメール作品これで4タイトル目。
出てくるのはこれまたクセのある女性だけど、憎めない。
一緒にバカンスしてる気持ちで心地いい。

美しき結婚(1981年製作の映画)

4.0

サビーヌの暴走っぷり!
痛々しすぎて笑っちゃう。けど応援している自分がいる。