Hataoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.0

珍しく踊らないリティクが演じる、実話ベースのインド版ドラゴン桜(のような作品)

30人の貧しい子ども達に無償で勉強を教えるという凄い話が基の凄い作品。
生徒一人一人の意識が本当に高くて、恵まれた環境
>>続きを読む

マドラス 我らが街(2014年製作の映画)

-

溜めに溜めたレビューを少しずつ消化していきます。

IMW2022リターンズにて鑑賞。
推しの撮影会の遠征ついでに有給を取って見てきました。
スルターンみたいな作品を期待して行ってしまったので、全然違
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

ドルビーシネマにて。

これからWoW見るのにレビューずっとサボってました汗

この1作目が公開された当時はまだ中学生で、アバターは「3Dがすごい映画」くらいの認識でした。
なので実際に見たのはケーブ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

ドルビーシネマにて鑑賞。

期待と不安でいっぱいだったBPWF。
チャドウィックの追悼映画であり、彼の想いを受け継いでいく映画でした。

ネタバレ防止のためほぼ何も言えませんが、マーベルフューチャーフ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

IMAXレーザーにて。

うーん困った!
今年のベストは間違いなくTGMだろうなと思ってたのに、RRRが面白過ぎて1位が決められなくなってしまった!

村からイギリス人に連れ去られた少女を助けるために
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

IMAXレーザーにて鑑賞。

デヴィッド・リーチ監督×ブラッド・ピットの時点で発表された時からずっと楽しみにしてた作品。

映画館で観るならやっぱりこういう作品ですよ。
とても楽しい映画でした。
主人
>>続きを読む

銃弾の饗宴 ラームとリーラ(2013年製作の映画)

4.0

JAIHOにて鑑賞(現在は既に配信終了済)

ずっと見たかったインド版ロミジュリことラームリーラー。
バンサーリー監督らしくやはり色の使い方がとても綺麗。
きらびやかで見てて美しいのですが、まーーー治
>>続きを読む

少年には楽しい夏休みと新鮮な空気が必要だ(2018年製作の映画)

4.0

JAIHOにて鑑賞(既に配信終了済)

ちょっと変わり者な、お母さんを笑わせることが大好きなハンス・ペーターのお話。

JAIHOが夏にオススメの映画って紹介してたのでずっと明るい話かと思ってたら、思
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

ドルビーシネマにて鑑賞。
投稿サボってました。

最終章に向かって動き始めた、現在本誌が激アツ過ぎるワンピースの劇場版最新作。

今作はシャンクスに娘がいた、という話。
観るのが1週間遅れてしまい、T
>>続きを読む

ロックスター(2011年製作の映画)

4.0

ランカプ主演作。
歌手になりたい何事もなく普通に過ごしてきた主人公が、辛い経験をしないと歌手になれないと言われ、学校一の美人に振られるために猛アタックし…というところから始まる作品。

思ってた以上に
>>続きを読む

ムンナ兄貴とガンディー/ムンナー兄貴、ガンディーと出会う(2006年製作の映画)

-

ムンナー兄貴作品の2作目。
2作目と言っても1作目とは繋がっておらず。
Baaghiと同じような感じですが、こっちはムンナー兄貴とサーキットの設定がそのままなのでまだ同じシリーズだとわかります。

>>続きを読む

ムンナー兄貴、医者になる(2003年製作の映画)

-

ラージクマールヒラニ監督作品。
サンジャイ・ダットの主演作は初めて見ました。
ギャングのボスが両親に医者だと偽っていたのがばれ、本当の医者を目指す話。

初めてまじまじとサンジャイ・ダットを見ましたが
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

4.0

良くも悪くもリバイスって感じの映画でした。
アクションシーンに関しては坂本監督なだけあって見応えバッチリ。
特に終盤の前田くんvsケイン・コスギは最高でした。
流石Perfect Body。
敵がケイ
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

気が狂いそうになる展開の連続で濃い30分でした。

TVシリーズを見ずにこの作品を初めて見た人は脳人が敵だなんて全く思わないだろうな…笑
ソノイとソノニの新初恋ヒーロー、ビジュアルが良過ぎてシンプルに
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

ダヌシュの扱いが良かったのでスコア激甘です。

ライアン・ゴズリング×クリス・エヴァンス×ルッソ兄弟で話題となっていた今作。
インド向けにダヌシュメインのポスターも作られていましたが、日本では作られず
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ドルビーシネマにて。

待ちに待ったソー4作目、ラブ&サンダー。
ジェーンソーが見られることでも本当に楽しみにしてました。

ワイティティ監督らしいコメディ要素満載なのですが、ゴアが出てくるところはし
>>続きを読む

マタドール<闘牛士>・炎のレクイエム(1986年製作の映画)

-

JAIHOにて視聴。
若かりし頃のアントニオ・バンデラスが見られる作品。
主要な登場人物全員どこかおかしい…
みんなおかし過ぎて逆に面白かったです。
特に性行為中に人を殺したくなる弁護士、狂ってました
>>続きを読む

TOMMASO/トマソ(2019年製作の映画)

-

JAIHOで視聴しましたがレビュー忘れてました。
ウィレム・デフォー主演、アベル・フェラーラ監督の自伝のような作品。
「俺の方が長いこと生きてるんだから俺の言うことが正しい!」といった感じでまあまあき
>>続きを読む

デーヴダース(2002年製作の映画)

4.1

IMW2022パート1
SRKの代表作の1つにして、インドの古典映画のリメイク作。
バンサーリー監督の作品ということで、正直ストーリーより映像のきらびやかさだけを楽しみにしてました。

20年前の作品
>>続きを読む

あの時にもう一度(2016年製作の映画)

4.2

IMW2022パート1
シドくん×カトリーナ・カイフの美男美女コンビ作品。

幼馴染の2人、ジャイとディヤ。
ディヤは結婚したいけどジャイは望んでおらず、結婚直前に口論になってやけ酒をしたジャイが目覚
>>続きを読む

バジラーオとマスターニー(2015年製作の映画)

-

レビュー忘れてましたが、JAIHOで視聴してました。

パドマーワト同様、ダンスシーンのきらびやかな感じは好きなんですけど、内容はどうも苦手。
プリヤンカー演じる正妻カーシーがあまりにも可哀想で…
>>続きを読む

ボクサーの愛/ザ・ブローラー 喧嘩屋(2017年製作の映画)

-

ボクシング映画かと思いきやゴリゴリのカースト差別映画でした。
ボクシングは強いけど、不可触民が故に試合に出させてもらえない主人公が差別に立ち向かう作品。

カースト上位の悪人バグワン、本当に陰湿。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ドルビーシネマにて。

MoMを映画館で見た時に本編映像が5分ほど流れ、少し気になったので前作見て見に行くか〜くらいの気持ちで観に行ったわけですが、大正解でしたね…
こんな完璧な続編なかなか見られない
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

マーヴェリックに向けての初視聴。
両親が大好きな作品ですが、自分は本当に今回初めて見ました。

36年前の作品ということで、トム・クルーズが若い。
若さ故に無茶はするし、大切な仲間との別れも経験し、成
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

友人がペアチケットを手に入れ、インスタのストーリーで同行者を募集してたのでノリで言ってみたら連れてってもらえました。

少し前からちょこちょこテレビで警察学校編が放送されており、それは見てました。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

投稿遅れました。
公開2日目に観に行きました。
ウルトラマンは昔ウルトラマンの音の出る本を読んで育ち、数年前にジードを見て、ネトフリオリジナルのULTRAMANシーズン1だけ見たことある程度です。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1回目ドルビーシネマにて。

セロン姐さああああああん!!!!!
しかもクレアだあああああああ!!!!!
ミッドクレジットが全部持っていった……🙏
MCUに出てほしいと思ってたセロン姐さんが、MFFの
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

4.0

ゼンカイジャーとキラメイジャーのVS作品。
センパイジャーとしてゴーカイレッドとルパンレッドという戦隊屈指のアウトローレッドが登場することでも話題になってました。
自分にとってゴーカイジャーは戦隊を再
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(2012年製作の映画)

-

タイバニ2期のための復習鑑賞。

1,2話+3話までの間に起こった出来事を描いた話。
1,2話の部分は少し違う視点で描かれていたりするものの、ほぼおさらい的な感じ。
そして追加されたエピソードなんです
>>続きを読む

スルターン(2021年製作の映画)

4.9

IDEにて。

今回のインド大映画祭で1番観たかった、囚人ディリでディリを演じたカールティの主演作品。
マフィアの息子が子分たちを更生させるために…って作品なのですが、タミル映画らしさ全開で最高でした
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

『ハッフルパフに3点!』
ドルビーシネマにて。

麒麟をめぐるダンブルドア陣営vsグリンデルバルド陣営の戦い。
冒頭の二人がお茶するシーン…凄いものを見せられた感じだ…
マッツグリンデルバルド、ジョニ
>>続きを読む

マンデラ(2021年製作の映画)

4.0

IDEにて。
ヨギバブさん主演作ということで楽しみにしてました。

トイレが無いような村での選挙の話。
カースト制度や選挙の1票の重みを描いた、タミル映画らしい風刺の効いた作品でした。
途中いつまで「
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

今更ながら実は初めて見ました。
そもそも今度の最新作を見たいと思ったきっかけが、夏油や高杉のような親友と対立する関係を探していたら、グリンデルバルドがそうだと見かけたからというお恥ずかしい話😅

そん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最新作に向けて復習。

昔見た時は今みたいに「映画が好き」というわけではなく、「ハリーのいないハリー・ポッターの世界」にいまいち興味が湧かず、エディ・レッドメインにも惹かれずで、何となくで観てましたが
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマにて。

スパイダーマンのヴィランの1人、モービウスを主人公に描いたダークヒーロー(?)もの。
不治の病を治すため、吸血コウモリの細胞を利用した血清をつくり…という話。
あまりにも前評判
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

アンビュランスを見て、ジェイクの代表作を見てみようと思い視聴。

こそ泥みたいなことで生計を立てていたルイス、たまたま事故現場に遭遇し、そこで事故現場を撮影しテレビ局に高額で売れることを知りその道に…
>>続きを読む