夏色ジーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

夏色ジーン

夏色ジーン

映画(4357)
ドラマ(7)
アニメ(0)

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

3.7

感想川柳「気を付けよう 個人情報 もはやザル」

TVでやってたので観てみました_φ(゚Д゚ )

高級レストランの駐車係として働く青年ショーンとデレクは、客の車のカーナビや家の鍵を使って空き巣を繰り
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

感想川柳「人間は 願う方に 導かれる」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )


ファッションデザイナーを夢見て、ロンドンのソーホーにあるデザイン専門学校に入学したエロイーズは、寮生活に
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

感想川柳「愛ゆえの 盲目こそが 恐ろしい」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

逮捕された娘の無実を証明するため、異国の地で真犯人を捜す父親の姿を描いた。留学先の仏マルセイユで殺人罪
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

感想川柳「若さゆえ 失敗しても 糧になる」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

前作でホログラム技術を武器に操るミステリオを倒したピーターだったが、ミステリオが残した映像をタブロイド
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

感想川柳「差別には 過去も未来も 関係ない」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

人気作家でもあるヴェロニカは、博士号を持つ社会学者としての顔も持ち、やさしい夫と幼い娘と幸せな毎日を
>>続きを読む

プレシディオの男たち(1988年製作の映画)

3.3

感想川柳「そんなことで すぐキレるなよ 大人げない」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

サンフランシスコにあるプレシディオ軍事基地で女性隊員殺害事件が起こる。捜査にあたる市警察のオ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

感想川柳「ヴェノムより くっつきたいのは アンなのに」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

「悪人以外を食べない」という条件でエディの体に寄生した地球外生命体シンビオートのヴェノムは
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

感想川柳「行動を 少し変えれば 酒要らず」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

冴えない高校教師のマーティンと3人の同僚は、ノルウェー人の哲学者が提唱した「血中アルコール濃度を一定に
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

感想川柳「全員を 救う正義は 存在しない」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

東日本大震災から9年後、宮城県内の都市部で全身を縛られたまま放置され餓死させられるという凄惨な連続殺人
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.1

感想川柳「どうせなら 家族もケアして 完璧に」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

法定後見人のマーラの仕事はは、判断力の衰えた高齢者を守り、ケアすること。多くの顧客を抱え、裁判所か
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.0

感想川柳「分からない それが一番 恐ろしい」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

父の病状が悪化したとの報せを受けたルイーズとマイケルの姉弟は、生家であるテキサスの人里離れた農場を久
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.8

感想川柳「あくまでも 実験的な 作品か」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

暗く狭いチューブの中で目を覚ました女。腕にはカウントダウンを表示するブレスレットが取り付けられていた。訳
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

感想川柳「夢の中 踏みにじられる 恐ろしさ」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

表の顔は精神医療研究所に勤めるセラピー機器の研究者、裏の顔は“パプリカ”というコードネームを持つセラ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

感想川柳「人生を 色んな事から 気付かされる」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

「本当にやりたいこと」を見つけられず大学生活を送っていた20歳の典子は、タダモノではないと噂の「武
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.0

感想川柳「男なら 強い男に 憧れる」

TVでやってたので観てみました_φ(゚Д゚ )

ライフルをぶっ放す乱暴なふたりの老人、ハブおじさんとガースおじさんの家で夏休みをすごすことになった少年ウォルタ
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.8

感想川柳「同情は するもされるも 心地良い」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

10代の息子と小綺麗な家に住み、礼儀正しく身だしなみも良い弁護士の中年男性。何不自由ない暮らしを送
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

感想川柳「最後まで 悲しいままで お別れです」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

現役を退きジャマイカで穏やかな生活を送っていたボンドのもとに、CIA出身の旧友フィリックス・ライ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

感想川柳「人間は まだまだ分からぬ ことばかり」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

ある日を境に、目の前で恐ろしい殺人が繰り広げられるのを目撃するという悪夢に苛まれるようになった
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

感想川柳「脚本に 導かれるまま 操られ」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

そこには、自分たちとよく似た夫婦の姿が描かれ、さらに佐和子の夫・俊夫と編集者・千佳の不倫現場がリアルに
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

感想川柳「都市伝説 その背景は 闇深し」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

シカゴの公営住宅「カブリーニ=グリーン」地区には、「鏡に向かって5回その名を唱えると、右手が鋭利なかぎ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

感想川柳「目的を 果たすためなら 何でもやる」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

ロスにある現金輸送専門の警備会社フォルティコ・セキュリティ社では、特殊な訓練を受け、厳しい試験を
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

2.8

感想川柳「俳優と 中身のギャップに 戸惑います」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

グリム兄弟ウィルとジェイコブは、民話の怪物を退治するふりをして謝礼をもらう詐欺稼業をしていたが、
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.5

感想川柳「知らなくて いいことなんて たくさんある」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

信仰を重んじる小さな町で貧しくも幸せな家庭に暮らす16歳の少年タイラー。ある日、タイラーはボ
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

感想川柳「潔く 死ぬより生きて チャンス待つ」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

キャンプをするため友人5人とともにバージニア州の小さな町レンウッドを訪れたジェンは、アパラチア山脈
>>続きを読む

THE FLIGHT ザ・フライト(2021年製作の映画)

3.3

感想川柳「色々と ぶっ飛んでるのが ボリウッド」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

航空機メーカー、アディティアラジ社が製造した旅客機815便が墜落した。役員会は自社の責任を回避し
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

感想川柳「早く老いる その利点を 分かってる」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

人里離れた美しいビーチに、バカンスを過ごすためやってきた複数の家族。それぞれが楽しいひと時を過ごし
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.6

感想川柳「正しいが それで解決 するものか?」

レンタル店でパッケージ借りでした_φ(゚Д゚ )

地下鉄の線路上で舌を固定され、宙吊りになった男。猛スピードに迫った電車により、男の体は四散する。そ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

感想川柳「ショボくても 復活させる きっかけです」

TVでやってたので観てみました_φ(゚Д゚ )

カリフォルニアに住む高校生ショーンは、違法運転の常習犯。事故を起こし少年院行きを免れなくなった彼
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.4

感想川柳「下っぱは 賢くないと 生き残れぬ」

TVでやってたので観てみました_φ(゚Д゚ )

CIAを裏切り36カ国で指名手配を受け、10年間逃亡を続けていた元工作員トビン・フロストが、南アフリカ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

感想川柳「限りなく 満点に近い 実写作」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

ボディガードや探偵を請け負う凄腕のスイーパー(始末屋)=「シティーハンター」ことリョウは、相棒のカオリと
>>続きを読む

レッド・ウォーター/サメ地獄(2003年製作の映画)

2.7

感想川柳「サメよりも 人間同士が 争ってる」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

ルイジアナ州アチャファラヤ川の国立自然保護区内に建設された石油採掘基地に、石油会社に勤める元妻ケリー
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.7

感想川柳「人のため 自分の命を 燃やし続け」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

怠惰に暮らしていた学生のブレンダン・マクドナウは、恋人の妊娠を契機にそれまでの生き方を改めようと地元
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

感想川柳「シングルは 上手になっても 困り者」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

これまで一度も彼氏が途切れたことのないアリスは、自分を見つめ直すべく同棲中の恋人と距離を置くことを
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.7

感想川柳「ヒーローは 報われないから ヒーローだ」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

平凡な日々を送る高校生の濱田清澄は、ある日、学年一の嫌われ者と呼ばれる孤独な少女・蔵本玻璃に
>>続きを読む

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.0

感想川柳「似せようと 頑張った結果 この有り様」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

強盗事件で父親を亡くしトラウマを抱えるケイトリン。ある日、公園をジョギング中に見知らぬ男性が襲
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

2.3

感想川柳「パッケージ それがピークの 作品です」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

ドライブ旅行に出かけた男女4人の若者たちが、自然豊かな郊外の一本道を走っていたところ、車が故障
>>続きを読む