hideさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

寝ても覚めてもトラボルタ!
最近の日課、寝る前はグリースのトラボルタを観て寝る。

トラボルタの言うてることが意味不明!
テロを阻止するためにしてる?

どの口が言うてんねん。
との顔が言うてんねん。
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.5

一通の手紙から始まるヒューマンミステリー&ラブロマンス

1941年第二次世界大戦中ドイツ軍占領下のガーンジー島では『ガーンジー島の読書とポテトピールパイの会』と名付けて秘かに交流を深め互いを励ましあ
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トラボルタを観たくて鑑賞。
妻を目の前で殺された男の復讐劇!

早い段階で解るから言っちゃうけど、知事と警察とチンピラの癒着、トラボルタの妻は知事に疎まれていた。

復讐もの好きやけど、この復讐はスマ
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.4

トム・クルーズ、ハビエル・バルデムが出てるので観た!

タクシー運転手のマックス(ジェイミー・フォックス)が気の毒で仕方ない。
トムはやっぱり死なない好い人でいて欲しい。チャーミングな笑顔も本作ではn
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

これは良かった!私が観てきた法廷映画の中で一番!!!

『米国史上最も理不尽な裁判』
1968年、ベトナム戦争真っ只中、反戦運動がアメリカの若者たちに広まる。
“シカゴセブン”と呼ばれる彼らは反戦を訴
>>続きを読む

ジョーイ(1977年製作の映画)

4.5

兄は可愛い弟のために…
ジョーイは大好きな兄のために…痛みをこらえながら…
とにかくこの兄弟愛になけました💦

『アメフト🏈選手の兄が白血病の弟のために奮闘した感動の実話』

これは泣きます、最初から
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.8

トラボルタ初期の誰もが知ってるダンス映画!
今作のトラボルタが嫌いで観てなかったけど、グリースで大好きになり、Netflixで配信してたので鑑賞してみた!

ペンキ店で働いている19歳のトニーは毎日う
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.8

私には解りません!!

考察読もうと思ったけど、いいや~になりました。

イライラしながら3日にかけて観ました。ジェニファー・ローレンスの美しさよ。ハビエル・パルデムの異常さよ。

ハビエルさん、掴み
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.2

ジョン・トラボルタとオリビア・ニュートンジョン主演の青春ミュージカル🌟
Netflixで配信してたので観た!
とっても良かったので再レビュー!

青い目にキュン💕
“ダニ~!”
トラボルタの振り向き際
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6

『家族・友情・絆』がテーマの作品。

ネズミのレミーはお料理が好き、ひょんなことから紛れ込んだレストランで、料理下手のシェフ見習いのリングイニと出逢った。
レミー🐀が感覚で作ったスープがお客様に大好評
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

Disney +、Annaちゃんに寄生して早速視聴!

まずは、仲良しフォロワーさんのお薦めの今作から♡

ピクサー流石!!というところでしょうか!!
家族の愛がふんだんに詰まったストーリーで泣くに決
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

4.3

リュック・ベッソン監督の女暗殺者
ラストはこれ!復讐もの!

マフィアの大物ドン・ルイスに両親を殺されたカトレアは自力でアメリカ大使館に行き父の遺言通り情報を渡した後、
シカゴに住む叔父のエミリオの家
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.0

リュック・ベッソン監督の女暗殺者
ANNAが面白かったので🌟

薬欲しさに不良仲間の親が経営するドラッグストアに押し入り、通報されて駆けつけた警官を殺してしまったニキータは死刑宣告を受ける。しかしボブ
>>続きを読む

アサシン(1993年製作の映画)

4.1

ニキータのハリウッド版

やんちゃなマギーが女らしくなっていくのが良かった。
これはドンパチ少なく、ラブシーンが多め、BGMが悲しい雰囲気で、結局殺し屋は一匹狼なんですよね。

ボブ(ガブリエル・バー
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

高評価レビューとファンタジーなラブストーリーに興味を持ち鑑賞。

やられちゃったー!!
ハン・ヒョジュ可愛い。
韓国の俳優さん勢揃い?!


キム・ウジンは家具職人、29歳。
目覚めると違う人に姿が変
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

“笑顔がステキ”
主人公の女の子がスゴくチャーミング。

なんか甘酸っぱ~いって感じ~
ティーンエイジャーの恋愛、ファンタジーなので楽しく観れた。

彼女のボーイフレンドの身体に入ってから初めて恋を知
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.7

日曜の朝は戦隊モノを観る(^.^)

ゆる~い作品でくだらないけど結構面白かった😊👍

世界の平和を守るため、名前に色が入ってるだけで呼び出された5人。
司令官チャールズの趣味?で、かわいこちゃんばか
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まさに惨劇。

醜い現実の中で生きていくには妄想しかないのでしょうか。

痛々しいシーン多発します。

女性がボコボコにされるのは見てられません‼️
可愛い姉妹が見るも無惨な姿になっていきます。痛いよ
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.8

美しい姉妹と家政婦の心温まる感動の逸品。

19世紀のユトランドの貧しい漁村が舞台。

美しい姉妹は牧師である父と慎ましやかな生活を送っていた。
そこに2人の男性ローレンスとパパンが現れた。
当然のご
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.8

癒されるほのぼの系と思ってたら思いの外社会派ドラマだった。
しかしながら、エイブの明るさと料理を通して問題解決に向かっていくので、重くなりすぎない良作である。

宗教の違いでいつも対立している家族を得
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品にまた出逢えた🌟
派手な展開はないけど、心に染みる良作。
ポチありがとう💝円盤欲しい💿

ピーターラビットの生みの親、ビアトリクス・ポターの半生。

俳優陣がとても素敵。
レネー・ゼルウ
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

暗い雰囲気と心理的な怖さ
心の闇を描いた異色ホラー

ママとサミュエルの迫真の演技!!
ジャケ写凄いですよね、このように顔芸が凄いですよ!!

出産間際に夫を交通事故で亡くし、癇癪持ちの息子を抱え毎日
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい👏👏👏
美しい映像、可愛い娘達、優しい人々🌟

若草物語を知らないのに観ても面白いのかと、女ばかりの話は苦手なので避けていた作品。好みの合うフォロワーさんの満点レビューで急に観たくなりました
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.9

ギレルモが製作総指揮を務めたダークファンタジー

平均スコア良くないけど私は面白かった。
突っ込みどころは多かったが、ギレルモ絡んでるというだけで面白いと感じてしまう今日この頃、笑

株暴落で経営難に
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.2

肩に乗る猫ちゃんが可愛い❤️
『実話です!』

餃子夫人さんのレビューで楽しみにしていた作品💡
これなんか知ってる?!と思ってたら・・・
「奇跡体験!アンビリバボー」で紹介されてたのを見てたのだった!
>>続きを読む

血を吸う粘土~派生(2019年製作の映画)

2.3

ポチと一緒にtakaさんを巻き込んで、血を吸う粘土祭り~🌟🌠🎉
(弟子ーかさん、やすのりさんも感染?!😁)

前回のおさらいから始まるので、1を未見の人でも楽しめます。
いや~、今作は芸術的、女の子達
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

2.3

極低温ポット?に何故か閉じこめられた科学者リズ、記憶もなく、頼るのは人工知能ミロのみ?

果たして無事に脱出できるのか?!
記憶を取り戻せるのか?!

リズ、うるさいのよね😒
生存するには酸素を温存し
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

再鑑賞
メル・ギブソン格好いい💕
急に声が渋くなってた!

今回も効果音がうるさくて少し気になる😆
暴走族のボスはヒューマンガス様、笑
みんな大好きおハゲちゃん。モヒカン男は俳優の宇梶さんに似てた🤣
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.9

1922年、ウィルフレッドは息子ヘンリーを巻き込み、2人で妻を殺害、死体を井戸に棄て、彼女が失踪したかのように偽装工作を行う。

静かで淡々とした描きかたなのに妙にひきこまれた。死んだ妻の描写が怖く、
>>続きを読む

酔うと化け物になる父がつらい(2019年製作の映画)

3.5

原作者、菊池真理子の実体験を基にした漫画を映画化🎬


私が小学校低学年の頃、父は酔っぱらったノリ?で、私にマンガのエロ雑誌を買ってきた。

母が父のことを白い目で見ていたのと、そばにいた年の離れた兄
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.5

再鑑賞
復讐系が好きになったきっかけの作品。

色々忘れていた。
まず、奥さんが最初のほうで殺されてしまうと思ってたのが違った。
効果音・音響がなかなかうるさい😆
服装と警察車がイカツイのと、結構グロ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.3

格好いいー!!これ好きー!!!❤️

アナにかかったらセックスまでも激しいアクションシーンになるぅ⁉️

(*^ー゚)b グッジョブ!!

ルーク・エヴァンスいい男😍

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.5

弟子ーかさん、ポチ、の企画に便乗レビュー!💞✨

北朝鮮工作員による偽装ファミリーと隣に住む韓国人ファミリーとの交流により、工作員達の心の揺れ動きを描いたヒューマン&サスペンス。

これフィクションで
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

アデライン・ボウマン。107歳👵
魔法のような出来事で歳をとらなくなり、29歳にしか見えない彼女は、怪しまれないように10年ごとに名前も住所も外見も変えることを60年間続けた。
そんな彼女の前に青年エ
>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

1.5

可愛いポッチー(ポチ)と一緒に観よう‼️2回目⭐️
前から観たかった作品(ポッチーがね😁)

エイリアン?👾、はたまた新種のゾンビ?🧟
怨念のこもった悪魔の粘土“カカメ”が専門学校の生徒達を襲う!!
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.3

Sankawa7さんのレビューに惹かれ鑑賞😄❗️
これめっちゃ好みの作品🌟観て良かった⭐️🌠
キアヌ・リーブス、サンドラ・ブロック共演のファンタジックラブストーリー🌟🌟🌟

2年という時を越え文通を始
>>続きを読む