hideさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに惹かれて⭐️
ロバート・デ・ニーロ、監督・制作・主演作品👍
チャズ・パルミンテリの脚本を元に制作された自伝的映画。

実の父とマフィアの父から深い愛情を受け、ブロンクスの街で様々な経験を通し
>>続きを読む

アイリスへの手紙(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

むかしロバート・デ・ニーロ苦手だった、特に笑った顔が嫌で…

デ・ニーロの恋愛映画2作目。

夫に先立たれたアイリスは製菓工場で働きながら2人の子供を養っていた。
バスでスリにあったアイリスを同じ製菓
>>続きを読む

大阪少女(2020年製作の映画)

3.6

ちほちゃん強ぉ~!! 
おっさんらの頭シバキまくり
思てたより何倍も口悪いしな
ほやけどオモロかったでぇ。

ちほちゃんはおばあちゃんと2人暮らし。お父さんは「風呂に行ってくる~」と言うたきり帰ってき
>>続きを読む

ロアー(1981年製作の映画)

4.5

cinemakinoriさんのレビューに惹かれて鑑賞✨

野生の動物と人間の共演!

マジすか!
ライオン、トラが、🦁🐯🐆家の中にウジョウジョいます!(゜ロ゜)
いきなりライオンに引っ掻かれて血まみれ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

巨大ドラーグ人が住むイガムという惑星がある。そこでは人間(オム族)が虫けらのように扱われている。主人公のオム族の子供はシン知事の娘ティバにペットとして飼われた。そして名前をテールと名付けられた─。>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海系🌊映画が好きなので観てみました。
うーん、あんまり感情移入出来なかった😩
最初からヤバい雰囲気が満載、この姉妹疑うことを知らないのか。
グループの男性達があまり好きでない。
雰囲気が嫌、コイツらに
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.2

ありがとう浜村淳です。
ある事情で団地に移り住んだ夫妻と謎の男性が繰り広げるコメディ&感動??の物語。

団地には監視の目がいっぱい。
他人のことが気になって仕方ない暇な奥さまグループ。
元薬剤師夫婦
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ、思いっきりネタバレなので、観ようと思ってる人は読まないでくださいね。



休暇でカリブ海にやってきたダニエルとスーザンの夫婦。
ダイビングを楽しんでいたが、スタッフの手違いで2人を残してボート
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

タキおばあちゃんの遺品の大学ノート、それはおばあちゃんが若かりし頃に女中として働いていた「小さいおうち🏠」の中の秘められた出来事だった。

「小さいおうち」となってますが女中を雇える中流階級以上の方が
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🎅🎄❄️⛄️🍗🍰🎂✨
観る時期が早かったかな😆
クリスマスに出逢って…
別れて…
またクリスマスに出逢う。
もう、運命としかいいようがない。

『ロバート・デニーロとメリル・ストリープの大人の純粋な不
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トラヴォルタが声優をやってるので観ました。
あまり期待してなかったけどなかなか良かったですよ😃

テレビの中で活躍するスーパーヒーロー犬のボルト。
目から光線を出したり、車より速く走れたり、必殺技のス
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元殺し屋のマニー。
11年前に妻と出逢ってからは
改心し農夫となる。
3年前に妻に先立たれ、2人の子供を農業をしながら育てる。
そんなマニーの元に、賞金稼ぎの話が舞い込んだ。

豚に遊ばれ馬にも乗れな
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

-

こんなん点数つけられない!
昨日から一気見して、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲのトータルで満点です!

フォロワーさんの高評価、マイベストムービーにあげられるのがわかりました!

オペラのシーンは緊張し通し!!
アル・パ
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.0

仲良しフォロワーさんのお薦め!?(^.^)

愛しのあの人が出てるのでシリーズ3部作の3作目をチョイス。

キャストが豪華で冒頭から楽しめました。
ビヨンセが綺麗( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.5

映像作家、クレイグ・フォスターが南アフリカの海中で発見したマダコとの交流を描いたドキュメンタリー。
タコの生態を調べるため約一年、毎日タコに会いに行った。

感動しまくり。何度も涙が出た。
まるで恋愛
>>続きを読む

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

3.3

ポテト🍟ちゃん、ポチ🐶と女子会レビューです💛

暑い夜にこんな作品はいかが?
「身も凍る猟奇殺人事件、若い女性がターゲット」季節も冬❄️

若い女性の遺体が見つかった。すぐに犯人は逮捕されるが、尋問中
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨォ~ロヨォ~ロ ロッフッフ♪
ロッフッフリャ ロッフッフ♪
ヨォ~ロヨォ~ロ ロッフッフ♪
ロッフッフリィフ~♪
(私にはこんな風に聞こえてます。)
違いますか?正解は?

教えておじいさん~♪
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

高評価レビュー続出で気になったので観てみた!

昔の友人(恩人)にスーツ👔を届けにブエノスアイレスからポーランドまでの長い距離を足の悪い88才のおじいさんが一人で旅をします。旅の途中出会う人々に助けら
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

1を何回もみる程好きなので、LEVEL2は何があろうと、でったいでーったい、劇場で観たかった!

今作はヤクザ映画というよりホラーアクションという感じ。2時間半ずっとドキドキしっぱなし。
鈴木亮平演じ
>>続きを読む

レオン(2018年製作の映画)

3.5

「弧狼の血level2」「フリー・ガイ」「ドント・ブリーズ2」を観に行くのをやめて、
たけちゅうさんのオススメを観た⭐️私も竹中直人目当てです💡

まず、こういうの男性好きそうだなあ、と思った😆!
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

ちょっと体調が悪かったので吹替えで観ました。
前半の会話劇で案の定寝落ちしてしまった。
翌日早朝から続きを観だしたら止まらなくなった。
面白かったので、体調を整えて、
今度は字幕で観るぞ!!と思いまし
>>続きを読む

ひみつの花園(1997年製作の映画)

3.8

フォロワーさんのレビューでGo!!

お金が大好きな咲子(西田尚実)は小さい頃、お金を数えてる時だけ子供らしい顔をした。
親の「そんなにお金を数えるのが好きなら銀行員になれば…」の一言で銀行員になる。
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.8

いや~面白かった!
ジャンゴ~♪これかぁ~!!
今度はこの曲がずっと頭の中を占領しています♪

なかなかグロくて、赤くて、
道路が泥々、ジャンゴの顔も泥々!
美女たちもわざわざ泥々の道に出てきて喧嘩す
>>続きを読む

友達の家(2013年製作の映画)

2.8

さりちゃん、キャサリンちゃん、文鳥様さん、ちっちちゃんと同時鑑賞。

Jホラーはそれなりに怖い!
目線の先とか、ドアの向こう側の暗い感じ…絶対なんかしてくると思っててもビクッとなる。
もう少し長かった
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

ハマったらそればっかりのB型です✋
昔々、高校の頃、うどんにハマってました。
休みの日のお昼は味付け海苔と卵を落として、関西風の薄味のうどんを毎週食べた。
ずっとうどんを食べ続けてたら、最後はうどんが
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのお薦め&高評価に惹かれて鑑賞。面白かった‼️

今作は無駄な会話はありません。
時間軸の行ったり来たりもありません。
話の展開も解りやすくて見易い。
タランティーノ作品初心者でも、選曲
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.8

第20回「みんかい?」に飛び入り参加させていただきました。

環境を変えたくて行動を起こす事ってなかなか出来ませんよね。
ロビンは凄かった!!
24歳の女性が1人でらくだ🐫4頭と愛犬🐶を引き連れて砂漠
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.9

これは好き!気持ち良かった~!!タランティーノ監督は女性の気持ちを解っていらっしゃる!

前半はいつものように無駄な会話劇、もう後の展開を楽しみに待つばかり。
後半急に事件が起こってそれからはバイオレ
>>続きを読む

人狼村 史上最悪の田舎(2011年製作の映画)

3.0

ジョーダン多すぎてストーリーどうでもよくなりますね。トリオザ漫才かよ!😆

人狼が襲ってきても3人でワイワイワチャワチャやってて緊迫感がありません。
人狼のクオリティは着ぐるみ着てる感じで怖さはあまり
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.8

IDEA会長とロケット🚀さんとポテト🍟ちゃんの企画に無断でひょっこりレビュー😁👋

爆弾テロで目の前で妻子を殺されたシュワちゃんが怒りまくって復讐するお話。

“仕方のない犠牲”のコメントでブチキレる
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.7

シャイア・ラブーフの自伝的映画
HoneyBoyはラブーフの子供時代のニックネーム、wikiより。

PTSDの治療の一環の『暴露療法』、虐待を受けていた子供の頃の記憶を書き綴ったものが本作の脚本とな
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

107分頑張りました!
かなりエグいと聞いてたので、序盤の出産シーンから息を飲むありさま。お~、まだやったあ~。

娘を殺された復讐で自宅の地下室に監禁して拷問するタイトルのまんまな男のお話。

拷問
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.6

序盤のサミュエル・L・ジャクソンとデニーロのシーン、見覚えがあるので、おそらくこの辺だけ観てやめてしまったっぽい。

サミュエルの見た目😆デニーロの小者扱い😆主役のダイナマイトボディのジャッキー・ブラ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.6

最近観たオリオル・パウロ監督のドラマが大変面白かったので、今作も期待して観ました。

死体安置所から女性の死体が消えた。まだ生きているのか?それとも誰かが持ち去ったのか?

あっと驚くラストと言うこと
>>続きを読む