hideさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.2

離婚した両親の家を10日ごとに行き来する子供のお話。

やりきれない💦
身勝手な親に振り回されてメイジーがひたすら耐えてる表情にやられました😢💦
いつも大人の気持ちを察してそれを素直に受け入れるメイジ
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.7

ルイ・ドラックス、驚異の事故頻発少年、血まみれで誕生し、蜘蛛にかまれ蜂に刺され、感電し、あらゆる食中毒を経験、毎年のように生死の境をさ迷ってきた。9歳の誕生日に最後の事故に遭いモンスターに出会うー。(>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.8

汚職の現場を目撃したために命を狙われる身となったアリシア、警察官とギャングから追われ、旧友のマウスまで巻き込んでしまったアリシアが最終的に下した決断とは……。

強い女性の活躍ものは大好き!!
女性警
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.2

邦画のラブストーリーやっぱり苦手😢

バラエティーに出てる福山さんは好きやけど映画だとウザく感じてしまって今作もちょっと苦手だった😅
ドロドロに泣けると思って選んだ映画…

前半ちょっと退屈な感じがし
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

のぶさん、reeさん、takaさん、あやちゃん、そしてNetflix配信終了教えてくれたSankawa7さんギリギリ間に合いました!ありがとうございます✨

これ大好き💓なんて素敵💓観て良かった~😊💓
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.3

きょ、きょ、きょわいー‼️😱

ギャングの麻薬絡みの大金を偶然見つけ持ち逃げしてしまったモス(ジョシュ・ブローリン)、モスを追う殺し屋シガー(ハビエル・バルデム)、シガーを追う保安官ベル(トミーリー・
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞受賞作品、WOWOW特集

借金返済のため妻の偽装誘拐を計画し身代金を山分けしようとした夫、犯人達のトラブルで死者数人が出る大事件に発展していく…。

殺人事件が起こってるにも関わらず警察
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

フォロワーさんのレビュー、皆さん高評価に興味を持ち鑑賞!✨

巨大モンスターの攻撃から逃れるため地下壕で生活する人達、ジョエル👨は7年前に離ればなれになった恋人のエイミー👩に会いたくなり130キロ離れ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『午前十時の映画祭🎬』
ポテトちゃん、IDEAさん、とらキチさんー!!行ってきましたよ~♪

面白かった~!!👍これは劇場で観て良かった!! ((🙆))
初っぱなからアクション満載、ド迫力のカーチェイ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

仲良しフォロワーさんと一緒にレビュー!自分では絶対選ばない邦画の恋愛ものをチョイス❤️

高寿の一目惚れから始まった2人の恋は順調に続く、高寿は会うたびに涙ぐむ愛美を心配しつつも2人は毎日楽しく過ごし
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.8

「マミー、ずっと愛してくれる?僕が何しても?」

これ怖かったです。
オープニングから怖いです。 

シリアルキラーの生まれ変わり。
マイルズくん、可愛い顔してやることが恐ろしい!
ときどき出てくるお
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

やっぱニーガンさんのレビューで興味があった作品、やっと鑑賞した!!

DV夫の支配から逃れるために、脱出を計画し実行した妻、夫の自殺により安堵したのも束の間、夫が透明人間となって現れた😱幽霊?亡霊?幻
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンセルくん目当て😉🌟
2時間半の長さはあまり感じずに観れました。

メトロポリタン美術館の爆破テロの事故で母を亡くしたテオは知り合いのバーバー夫妻のもとに引き取られる。
バーバー家に慣れてきた頃、母
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

『夏秋』に引き続き『冬春』、この順番が大事🌟

登場人物もほぼ同じ
・いち子=橋本愛
・いち子の母福子=桐島かれん
・キッコ=松岡茉優、ユウタ=三浦貴大
・その他村人

突然家を出た母から手紙が届き、
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

パールさんのお薦め💡✨
めっちゃ好みの作品でした、ありがとうございました😊💕

田舎で自給自足をする女性のお話👩✴️

食べ物系の映画は癒されますね~
それに主演の橋本愛がめっちゃ可愛いんですよ😊
>>続きを読む

悪の偶像(2017年製作の映画)

3.5

どうも!おはこんばんにちわ、豚足さん🐷のお薦め『悪の偶像』をご紹介致します。

と言っても
豚足さーん、全然解らなかったよー!

ジュンシクの息子は市議会議員ミョンヒの息子ヨハンが運転する車にひかれて
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フランス、ミッテラン大統領の専属シェフに指名された女性の実話を基に。

“洗練された家庭料理”が大統領に気に入られた!

オルタンスは官邸の専属シェフに指名され、祖母や母の思い出の家庭料理で大統領をも
>>続きを読む

本当の居場所(2018年製作の映画)

4.0

これは好きで~す!可愛いい♡
ぴょんぴょん、ぴょんぴょん
くねくね、くねくね
頑張れ~✊よいしょっ、と応援したくなる
きのこ🍄にも表情があったんだな、笑
映像もめっちゃ綺麗でこれは楽しめました!
ラス
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

“私は太った生き物に弱いのだ、美味しそうにご飯を食べる、太った生き物にとても弱いのだ”

わたしも同じだ。

だから、、もっと、

料理を出してよぉ!
食べてるところが見たいのだ!

いいお話、ほっこ
>>続きを読む

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これは、なに?
バイオレンス、ホラー、ゾンビ、ファンタジー??

序盤から胸糞描写があります。

結婚式を控えた美しい聾唖の女性ゾーイは一人旅の道中、少年を殺そうとする地元のギャングに遭遇する。ゾーイ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

深夜特点?😆夜中に視聴🎇
めっちゃ、面白かった!
めっちゃ、美味しかった!
めっちゃ、感動した!!

なんでこれ今まで観なかったんだろう!っていい作品観たときに使うフレーズ出ちゃいます!😄✨

初っぱ
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

美味しい料理は人を幸せにする🌟✴️

世界で一番幸せな国フィンランドを舞台に、異国文化の違いを乗り越え、中国料理人チェンが作る“おいしい料理”で現地の人との交流を育んでいくヒューマンドラマ!

人探し
>>続きを読む

78回転(1985年製作の映画)

3.9

ショートフィルム2作品
何回も観たくなる!!

☆『78回転』
雰囲気が良かった!オシャレ! 
懐かしい感じもした💡
ぐるぐる回る、回って回るぅ、私も歌いたくなりました😄♪
イラストも好き♡音楽も良か
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.9

切ない系を欲してたのでチョイス!
哀しいけど良い作品だった。

赤ん坊殺しの罪で“精神障害犯罪者”として精神病院で40年もの間収容されている老女ローズ・クリアは再診のために病院を訪れたスティーヴン・グ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.9

独り暮らしの女性は要注意!
部屋に入ってからも安心出来ません!!🙀

独り暮らしの女性、ギョン・ミンに襲いかかる恐怖😨
このシチュエーション怖い((( ;゚Д゚)))
オートロックに不審な粉、突然背後
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.9

私の採点甘い??
面白かったー!
フォロワーさんのコメントでハードル下げて観たのが良かった!
過度な期待は駄目ですよ!

ホラー好きの人には大好物のスプラッター!!ウヒャーヒャー😱となりながら楽しめた
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

スカッとした‼️
リズの顔と声のギャップ、
真っ赤な口紅に萌えたぁ❗
面白かったです‼️



(なぁ、レビューそれだけ?)
そやでぇ、これだけ。面白かったよ!

(内容全然わからんけど)
あ、観たら
>>続きを読む

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

4.3

しばらく放心状態、
終わっても涙が溢れ出てくる、
そんな作品。
原題の『父と娘』がしっくりくる

音楽と映像のみでそれぞれの解釈に委ねるかたち。

最初のハグに父親の気持ちが表れてる。

最後は…私は
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

気になってた作品、フォロワーさんのレビューにひかれ早速視聴!

近未来の世界、
暴漢に襲われたグレイ夫婦、最愛の妻は射殺されグレイ本人も命は助かったが全身麻痺になり寝たきり状態となる。
失意のなか、あ
>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

4.7

ハートフルなドラマを発見!

里親を転々としてひねくれてしまった孤児のギリーが新しい里親のトロッターさんの心の温かさに触れて初めて家族の愛を知るというお話。

これいいですよ、

心にしみる、

泣け
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.0

ディズニーいいですね✨

恋は突然やってくる💘
恋に落ちた男性、仕事も手につかない😄
この想い届け~~届いて~~♡♡♡
ディズニーのファンタジー、夢があって好きです🎵
癒されました、素敵な作品をありが
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

好きなお魚系、ずっと気になってた作品がAmazon primeに登場、早速視聴!
ダークファンタジー&ミュージカル

人魚の姉妹が海から陸に上がり、ナイトクラブのショーに出て、見た目のインパクトと美声
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.8

人形をプレゼントした夫、もらって喜ぶ妻、どうかしてる。
いくら好きで集めてたとしても、ちょっと大き過ぎやしませんか!!
日本人形やフランス人形もこわいですよね。((( ;゚Д゚)))
人形には魂が宿る
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

怖い、面白い!😊
これが本当に起こった事件とは、恐ろしい!!

引っ越してすぐの7人家族に襲いかかる心霊現象に、透視ができるウォーレン夫妻が事件解決に一役買う。

最初のかくれんぼから怖い😱
犬が敏感
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

兎に角ビックリしたい!
刺激が欲しい!(≧▽≦)

最初のシーンからいきなりビックリした。音と観せ方が王道でなかなか好きなタイプのホラーだった。

この謎のアイツなかなか怖いヤツ!
電気を消すと現れて
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.5

ハンフリー・ボガード、イングリッド・バーグマン共演の名作を鑑賞!

キザな台詞にお尻がこそばゆい😁
沢田研二の歌の歌詞を思い出した🎼

ハンフリー・ボガードが“ボギー”と呼ばれてた人なんだぁとか、イン
>>続きを読む