抽斗ひきだしさんの映画レビュー・感想・評価

抽斗ひきだし

抽斗ひきだし

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

3670(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脱北者のチョルジュンが、ヨンジュンを初めとして韓国のゲイコミュニティーに少しずつ馴染んでいく過程が丁寧に描かれており、とてもよかった。
最初はチョルジュンがヒョンテクを好きになるので、やっぱりイケメン
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直後半はかなり違和感が強く、これが「私たち」の答えなの?本当に?と観ていて不安になってしまった。
あれだけ構造の話をしながら構造の域を出ないというか、結局現場は上からの指示に従うしかないんかーいと思
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり衝撃的だった。心臓に悪い。
とてもストレートでストイックな映画で、マジカルなことは何一つ起こらず、最後まで実際に「あり得る」ところにびっくりした。事前に何も知識を入れずに観たので、いつ超展開が来
>>続きを読む

私たちの話し方(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。マジョリティ(多数)と生きることと、マイノリティ(少数)を選ぶことは両立するのか、というのはすごく難しい問題だと思う。
もちろん選択肢は多い方がよいけれど、そこで「私の意思」が尊重され
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作既読勢としては、話が爆速で進んでいくことにかなり戸惑ったし、情報の端折り具合にこれで納得できる? ストーリーわかる? とそればかりが気になってしまった。でもこれは尺の問題だからしょうがないし、大胆>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時のニュースは断片的ながらリアルタイムで見ていたのだが、船に乗り込んだ医療従事者が元々災害対応の組織だとは知らなかった。誰もやりたがらないことを引き受け最善を尽くす姿にはドキドキしたし、ところどころ>>続きを読む

ポンヌフの恋人 4Kレストア版(1991年製作の映画)

4.2

バキバキに尖った作品でとにかく絵が強い、音楽が強い、怖いもの知らず(のように見える)俳優が強い。ポンヌフの橋の上で盛大な花火を背景に、たった2人で踊り狂いあれだけの時間をもたせる画面には本当に恐れ入っ>>続きを読む

みんな、おしゃべり!(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

手話にしてもクルド語にしても、言語ってめちゃくちゃグラデーションがあるんだなーとびっくりした。また、カテゴリ分けするとしたら「手話は言語だろう」という言葉も目から鱗だった。なんて自分は何も知らずに思い>>続きを読む

旅と日々(2025年製作の映画)

4.0

特にストーリーはないお話で、あれ、おわっちゃった…というようなラストなのだが、妙によかった。主人公が韓国の方で、この人の存在感というか佇まいがとても好きだったし、外国人と旅というダブルの異邦人感に寂し>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.4

女性がたくさんキレ散らかしていて笑ってしまった。みんな自由すぎである。自分の感情をバンバン出す世界を見ると元気が出るね。