yutaNさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

魔法とは科学であるというストーリー。アクションがカッコいいし、スリルのある展開。レイチェルは相変わらずに最高。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

大切な何かを守ろうとするとき、犠牲はつきもの。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.9

アカデミーだからと思ってみたらとんでもない怖さだった。

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

4.1

人を信じることの素晴らしさと諦めないことの大切さを学べる。

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

4.4

まじで海上保安庁に入りたくなった。すりりんぐでみごたえがある。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.1

オプティマスがやられるシーンは衝撃やったけど、ラストの合体がかっこいい…

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.8

自閉症の子に対してどう接するか、また何を考えているかがなんとなくだけど理解できる作品。自分の中で大切なことは不変なものもあるけど、変わるものもある。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

カーアクションは最高だし、ストーリーもまとまっていて見やすい。良い奴が悪いことするとこうなるんやなと。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

結局一番面白いのはここなんですね。全ての謎が解ける、スッキリした気持ちになる。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この作品はまあ暗い。分霊箱探しに疲弊していく3人をみるのとドビーの死を見るのはかなり辛かった。もう少しコンパクトにできた感もあるし。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

伏線貼りまくり回なので、訳がわからずずっと進んでいきます。 ただ、ラストシーンは衝撃。ここから最後の戦いが始まります。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリウスは生き続けてるとずっと思ってた。しかしこの回はハリーが不憫すぎる。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

マッドアイが怖かったイメージ。ここら辺から死が一つのテーマになっていく。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

シリウスが出てくる回。ディメンターとかルーピンとか今後のストーリーにどんどん引き込まれていく。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.3

物語の始まりって感じのある回。ドビーいいやつすぎるなあ。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

コメディ×ハートウォーミングな話。
空港内の仲間たちが大好き。与えて返すことは素晴らしい。ディナーのシーンは一番いけてる。

ハリウッド・スキャンダル(2016年製作の映画)

3.7

伝えたいことは不明。登場人物が語らなすぎて、感情移入もできない。ラストシーンも謎。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

別の運命線を辿るという話。仕事か家族かしかない極端な設定だけど、両立できるように自分は頑張りたいと思いました。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

泣ける。親父まじクソだなって思ってたけどもうラスト半端ない。これくらいの楽しさを持って話をしたい。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

全ての始まり。この映画を見ている頃にはラストの激しさなんて想像もできなかった。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.0

このゲームはライアーゲームの集大成にふさわしい、難易度の高いゲーム。すごく満足してラストを見れた。

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.5

まあこの映画は不要かなと。2時間ドラマならまだしも