yutaNさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

邦題は意味が違いすぎてキレそうだけど、夢オチと思わせてそうじゃなかったやつ本当に好き。

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.5

悪くはないですね。ただ、 後半はストーリーを進めるのが苦しかった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

胸が熱くなりました。ガンプのように、自分の利益にとらわれず人生を歩みたいと思いました。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

ストーリーが秀逸で、主人公の気狂い感も表現力が豊かで、見ごたえがありました。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

後世に伝えていかなければならない作品。自分の身を顧みずに行動することは、必ずいい方向へ向く。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

息がぴったりで、本当に離婚するのは悲しいです。 この2人はアクションが向いてますね。家での戦闘シーンが素晴らしい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

シリーズ物っていうのを早く教えて欲しかったです。全体的にストーリーが飛んでたなー。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと怖い感じの流れでしたが、夫婦喧嘩があんなに大ごとになるとは…

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

笑いどころがたくさんあって、飽きないストーリーだった。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.8

最後のゲームが綺麗すぎたのがなーって感じです。福士蒼汰の演技は良いし、恐怖感と虚脱感はあるけど、バトルロワイヤルには勝てない。

スパイキッズ4D:ワールドタイム・ミッション(2011年製作の映画)

3.7

全作品と比べても楽しめた作品でした。特に、親子愛というシリアスな話題をしっかり描けきつつ、笑えたので良かった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

アニメ映画も見たことなかったが、素晴らしく整ったストーリーで感動した。ミュージカルは見応えある。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

結末が見え見えで感動は薄かったが、面白い点はいくつかあったので見る価値はあるかと

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

スリル感と真面目な息子が詐欺師に陥る悲しみも上手く描かれており、父親との絡みも秀逸だった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

親子愛と共に、努力と自分のやりたいことを突き詰めることの大切さを学んだ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

アンハサウェイって感じの映画だった。内容はよく分からん。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.1

結末知ってて泣くとは思わんかった笑 豪華な馬車に圧倒されました

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

4.1

中学の時に先輩方と見にいって、小説も読みました。こんな大学生活も送ってみたかったと思いました。

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.7

シリーズが進むごとにクソ映画感が増すんだけど、まあおもろいよね笑

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

名作です。生まれた時からのハンデを覆していって、感動的でした。

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.9

相変わらず映像はあれだけど、分かりやすいストーリーで面白いアクションでした。姉弟の成長も見れました。

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.2

子供の頃、何度も見た大好きな作品。今見ても、ストーリーは綺麗だし、アクションも楽しめた。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.8

辛い過去を持った良い話なんだけど、なんか釈然としないよね笑

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

4.1

マックスの正義感の強さを感じた。なんか全2作よりも明るい雰囲気もあったし。

ホットロード(2014年製作の映画)

4.0

ほっこりする映画だった。愛の美しさを知った。けど、2人とも不器用すぎるよなー

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで1番記憶に残っている作品。上海の高層ビルのシーンは好き。彼女に本性を伝えられないわなー。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

やりたいことは分かるんだけど、結末といいなんか中途半端

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

コンセプト通りに嘘が絡み合っておもしろかった。 寺島進のストーリーが個人的には1番良かった。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.1

好きな映画の一つ。 素朴にゾンビと戦う少年が好き。ビルマーレイの家のシーンが1番好き。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

高層ビルのシーンえぐすぎ… 相変わらずストーリーも良くて、スリルもあって良い映画でした。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

脳内バトルの具現化は新しい視点でとても楽しめた。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.3

ナイア綺麗すぎな。相変わらずチームワーク完璧で大好きな回。

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

トーマスが迫ってくるシーン大好きです。博士との絆にもほっこりできて、良いストーリー。