ひろ明さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひろ明

ひろ明

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

設定面白かった。たった2分だったり、みんな一緒にだったり、新しい。ずっとドタバタなんだけど、一人楽しんでる作家さんが一番面白かったな。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

何なんだ。こわっ。
めちゃくちゃ身勝手。
主役の顔が個性的。美人のダチョウみたい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

いろんなタイプの駄目なところに焦点あてて、この人イヤだなと全員に対して思わされて、逆にこんな良いところあるのかとも思わされて。
青くん応援したくなるな。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

原作読んでたけど、映画の方が良い。ストーリーも良いんだけど、河合さんの声優がすごく自然で聞き入った。出版社に電話してるシーンが、セリフじゃないみたい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

顔はあまりタイプではないけど、あの豪快な笑い方、本能のまま飛び付いてくる感じは良いな。でも、ロンかわいそう。

天国からのエール(2011年製作の映画)

2.8

スタジオ作って、病気なって。何この展開。なんか演出もダサいし。と思ってたらまさかの実話。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

子供っぽかったり、大人びていたり。絶妙な年の娘が良かった。演技もうまいし、今しかできない彼女の演技を見られた。口コミによるとお父さん目線で2回目鑑賞することが勧められてる。確かに、一回じゃ意味わからん>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

UTAってこんな怖いキャラやったんや。知らんかった。最後、シャンクス達が出てきてから、熱かった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.3

ダメだった。面白さが分からない。
独特な世界観で、色使いが綺麗だったり、俳優は豪華だったり。でもノリについていけない文学的な演劇を見せられてるような。眠かった。

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

2.9

「6才の僕が、…」監督作品。あの長期間映画と正反対の数日の話。だけどすごく充実してる。これからの大学生活のワクワクが詰まってるんだけど、地味に生きてきた自分には、ただ羨ましいだけだった。。いろんなキャ>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.3

アメトーークで紹介されて面白そうだから見た。感情の演出とエフェクトが派手で良い。

クイック&デッド(1995年製作の映画)

2.7

なんだかキャラの掴めない主人公と牧師。淡々と行われる早打ち大会。
俳優陣は豪華なのに、、、おもんない!

ブレイド(1998年製作の映画)

3.6

デビルメイクライみたい。やったことないけど。
オープニングヤバかったな。アクションカッコいいし、青い血清での死に方とか、バンパイアの儀式とか何が起こるんだ??って引き込まれた。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.0

西川のりおの吹き替えが面白い。ただ古い映画だからか声優の声が聞き取りにくく、特に西川のりおは早口で何言ってるのか分からん。でもおもろい。

望み(2020年製作の映画)

4.1

重くて疲れるけど、良い映画。
事件の当事者じゃなく、その家族の心境。それもみんな違った考え。被害者か、加害者か、どちらに転んでも辛い。どっちなんだよ、、、とTVに釘付けで、真相が分かった時のショックは
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ゾロ(2005年製作の映画)

3.0

前作より良い。アクションは観ていて楽しい。エレナの度胸と活躍も良かった。でも、まあ、見ても見なくても。

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.5

信じていいのか。彼女の気持ちを思うとしんどい。。
真相が分かったときのショックも、ラストの言葉も、なんだかやりきれない。

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

2.9

感情の無い娘が落ち着き過ぎてて面白い。でも後半の変化は何きっかけか分からんくて面白くない。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

アルティメット悟飯とか懐かしい。
子供の頃の興奮が蘇った。R×R、人造人間、セル、久しぶりのフュージョン。あの頃子供だった大人にオススメ。ピッコロ大活躍。悟飯は覚醒し過ぎ。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

理解が追いつかない所もあるけど、2・3に比べると分かりやすい。前作までの話がゲームの中の出来事にされてしまったとか、青い薬の使い方とか、知ってると面白い。でも難解で時間長いと眠くなるな。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

心が苦しい。。
自分も幸夫くんタイプだなと思い、余計に辛かった。
子供達の前で、しかも誕生日会で、あんな話してほしくない。
子供達の、演技うまかったな。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.2

なんだこれ、めちゃくちゃ面白い。。
評判悪かったから逆にびっくり。
しっかりSFで、スリルあるアクションシーンも普通にハラハラする。ザークの正体にも驚かされる。
トイ・ストーリーファンは受け入れにくい
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

2.8

美人過ぎず、不思議な雰囲気持った人だった。
おばさんに聞いたおとぎ話が全て正しいとか、なんか冷める。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

結果良かったのかもしれないけど。お祖母ちゃん、娘のことがあったのに、こんな考えになるかね。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

嫌な印象のタイトルとは裏腹に、いいお話。記憶喪失になった総理と同じ様に状況が分かってくのが観ていて面白かった。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.0

内容は子供向けだけど、見た目はそうじゃない。
ガキな大人向けだなと思いながら、自分も楽しめた。ニンジャとヨーランディが個性的で、気になって調べたらラッパーだった。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.8

渋いおっさん達。普通にカッコイイ。
ちゃんとアクション映画だけど、実話を元にしてるのか。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

ドラマ版見てないけど、原作はよく知ってる。敵番長とか見た目が原作の悪キャラと同じ。面白い人達たくさん出てて普通に笑える。橋本環奈の顔芸良かった。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.1

はじめ引き込まれる。最後はあっけない。
顔の皮がズレてるのを直すってのが面白い。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

クセのある人達が揃って、トラブル続きの旅。どうやってこの脚本考えたんだ。ラストのダンスは、お爺ちゃんやってくれたな。良いショーでした。

J・エドガー(2011年製作の映画)

2.5

あんま興味をそそられない内容だったな。
早口とかバイだとか。

バトルシップ(2012年製作の映画)

2.9

浅野忠信出てるから観てみた。良い役。
話し合いなく、すぐ戦闘になるのが悲しかった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.9

記憶とか感情、成長の仕組みを上手く表現しているのが面白い。でもちょっと退屈。でもラストの展開は良かった。