ヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

ラッセル・クロウ、煽りまくり映画。

煽り運転怖いですねぇ、ではなくただのストーカー殺人事件。
なんか犯人がうまく行き過ぎ感あるし、警察も全然来ないし緊迫感薄いんだよなぁ。
でもラッセル太り過ぎてて、
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

アメリカ国防長官とフリージャーナリストの恋の物語。

ありえない展開ばかりだが、主人公フレッドのブレない性格でクスっと笑える。
ストーリーとしてはそこそこ楽しめたが、中盤のグダり具合が残念。
でもラス
>>続きを読む

クイール(2003年製作の映画)

4.2

盲導犬の一生が学べるストーリー。

キャストがとにかく豪華で、特に小林薫の頑固っぷりと、椎名桔平の厳しさの中の人間味溢れる雰囲気のキャラが印象的だった。

小学校の道徳の時間で見た、昔のの教育ビデオみ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・シー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦中、太平洋上で戦闘機が不時着し、遭難した米兵3人。
水無し・食料無し・地図無しで彼らは生き延びれるのか。

こうゆう漂流記って、大概人間関係悪くなって殺し合って、最悪仲間食っちゃう展開だ
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.6

第二次世界大戦終戦前、イギリスの捕虜収容所に入れられたナチス兵士バート・トラウトマンが、イギリスのサッカークラブチームのキーパーとして国民的英雄になる実話。

戦犯としてクラブのファンからも非難されな
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

ゾンビランド2作目。

やっぱ1作目は越えられないかー。
そこそこ面白いけど、エンド後のビル・マーレーのくだりいらんわぁ。

10年ぶりで妹は成長してかわいさなくなってて別人だったけど、他のメンバーは
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

ゾンビランドと化したアメリカでの、男女4人の珍道中コメディゾンビ映画。

テンポ良くてあっとゆう間にサクサク観れた。

10年くらい前に深夜にテレビでやってて、ヒロインがかわいいなって思ってたら、エマ
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.6

北朝鮮の政治犯強制収容所での、非人道的な労働環境や生活を題材としたアニメーション映画。

脱走出来た人間は極一部で、ほとんどが殺されるか更に過酷な収容所で拷問されるかで、未だに12万人が収容されている
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

ヴェノムシリーズ第二弾。

ヴェノムのいかつい見た目と知能の高さに似合わぬ、わがままで子供っぽいお茶目な言動が相変わらずかわいい!

今回もヴェノム&エディのコントみたいなじゃれあいがおもしろかった。
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.6

スーダンの内戦から逃れた兄弟達がアメリカへ移民としてやって来た。通称ロスト・ボーイ。
電話もマクドも生まれて初めて見る彼らは、果たしてアメリカで仕事をやっていけるのか?

あらすじやジャケット的にコメ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

世界で初めて性転換手術を受けた実在の男性、リリー・エルベと彼を支えたその妻・ゲルダの物語。

現在だとトランスジェンダーに対しての理解も多少なりとも浸透してきてはいるが、1900年代だとただの精神疾患
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.8

リッチモンド高校バスケ部の実話に基づく物語。

コーチ・カーターのバスケだけでは無く、授業サボりがちの選手達に勉強させ大学でバスケをするという目標を持たせ、礼儀を教え、社会的にも一人前の人間に育てよう
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

19世紀のイギリスが舞台。
オックスフォード英語大辞典を編纂した二人の狂人の物語。

邦画の「舟を編む」みたく、辞典を作る上での労苦や周りの理解が得られず狂人扱いされる苦難等が伝わる一方、医者であり精
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.0

家族に恵まれ幸せに過ごしていた主婦と、妻と離婚し自由きままに生きる写真家との禁断の4日間。

って大袈裟で綺麗な思い出にしちゃってるけど、結局ただの不倫物語かな。
日記を読んだ子供達の複雑な心境に共感
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.7

キツネ一家VS人間。

ウェス・アンダーソンぽく無い、でも風変わりなシンプルなストーリーで、キツネや他の動物達の人間っぽい生活感溢れる雰囲気が心地良かとです!

でももう少し短くてもいいかも、平々凡々
>>続きを読む

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

19世紀のオーストラリアに実在した義賊、ネッド・ケリー。

富裕層や当時腐敗していた警官達のみを狙い、貧民に分け与えていた事から当時では反権力闘争の象徴として人気者だったらしい。
でも、この作品ではた
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.4

スカーレット・ヨハンソンの無駄遣い
の女版「ハングオーバー」だが、笑いどころが難しい、ある意味難解映画。

暇潰し映画としたらかなりオススメ!

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.3

ストリッパー版「最強のふたり」。

リーマンショック時に、ウォール街の金持ち男に薬を盛って泥酔させ金をぼったくりまくったストリッパー達の実話。

犯罪だけど、騙す方も騙される方もしょうがねえなってスト
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

インファナルアフェア最終章。

ヤンが死ぬ前後のストーリーで、過去・現在入り乱れてて新しいキャラ出たりと、分かりづらかった。

結局ラウはマフィアから本物の警察になって善人になりたかったけど、ヤンの亡
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.5

2作目だが前作の続篇では無く、内容は11年前の香港返還期が舞台の潜入初期のストーリー。

マフィアのボスになる前のサムと刑事ウォンとの関係性がメインで、前作のW種役のヤンとラウはまだ若造で俳優も違う。
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.9

警察に潜入したマフィアと、マフィアに潜入した警察の二人の男の物語。

「ディパーテッド」や「ダブルフェイス」の元になったという香港映画で、もう20年前の作品だが古臭さを感じさせなかった。

観てる方と
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界が月面着陸で沸いてる60年代のデンマークが舞台。
母が死に児童養護施設に入れられた幼い兄弟の話。
そこで行われる教師からの虐待。
胸糞悪いストーリーだけど、実話。

弟想いの兄と宇宙飛行士になりた
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.2

勉強も出来ず裕福では無い暮らしをしている青年が、大学に入る夢とフットボール選手として試合に出る夢を諦めなかった感動の実話。

背も小さくてガタイも良くないのに持ち前のガッツと人柄で、チームメイトからも
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.3

上質なクソ映画。

若い頃に仲間4人と1晩で12軒のパブ巡り
に失敗した男が、20年後に同じメンバーと再会し昔のようにパブを巡る話。

「トレインスポッティング2」みたいに悪ガキが大人になって、昔と変
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

いきなりブリトニーの「トキシック」からカッコよく始まり、アカペラの映画なのにバンドが出てきちゃって、でもノリノリ。

前作と正反対で序盤は良かったが、徐々に失速して後半はグダグダというか、中途半端なア
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.1

なんかシリーズ物って個人的には2作目がつまらないんだよなぁって思ってたら、
コペンハーゲンでのドイツチームのパフォーマンスがカッコ良過ぎて2回見ちゃった。
べラーズのパフォーマンスも久しぶりに心揺さぶ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

冴えないアカペラサークルがスターダムにのし上がるサクセスストーリー。

展開としてはあるあるだけど、90〜2000年代のよく聞いた音楽流れてたから、30〜40代には特に楽しめるかも!

相変わらずアナ
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

4.0

アメリカの選挙戦での、正義感溢れる若い優秀な広報官が闇落ちするストーリー。

敵のブレーンを騙し騙され、記者にネタを暴露し暴露され、味方をも脅し蹴落とす情報戦の応酬が見どころ。

ジャケットのジョージ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.4

DV親父を殺した母親と、取り残された子供達。

一夜で両親を失った3人の子供達のそれぞれの母親への想いだったり、殺人犯の子供として嫌がらせを受けるなど苦しい青春時代を過ごし、大人になってからもその過去
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.3

貧富と家族とインドの実話に基づくラップストーリー。

ドラッグや酒や暴力の無い「8マイル」って感じでポップな雰囲気だったけど、インドの階級・格差社会は健在の内容だった。

インド映画でラップは初見で斬
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.6

自閉症のケア施設の閉鎖を国から守った男達の実話。

ストーリーとしては楽しいもんでは無いし地味な内容だが、自分の生活やプライベートな時間を犠牲にしてでも他人の為に動けるって、単純に偉いし凄いなって思え
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4

余命半年と宣告され、自暴自棄になりながらも気ままに生きた教授の終活物語。

真面目に生きてきたが、余命宣告で自堕落になり死に急ぐ親友を宥める、友情関係が少し胸熱だった。

校庭で生徒とマリファナ吸って
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.5

おバカな犬とおバカな家族のハートフルストーリー。

躾がなってないのは飼い主が甘やかし過ぎって感じが要所要所あったし、バカな犬ほど可愛いって思いがちだけど、ちとやり過ぎマーリー。

とにかく犬出しとき
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.6

コロンバインの銃乱射事件をモチーフにした、高校生達の日常を描く作品。

内容の9割が、普通の高校生達が普通に飯食って普通におしゃべりして普通に運動してありきたりな学生生活を送ってて、登場人物もシンプル
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

時間の流れが異常に早く、2日くらいで老衰してしまうビーチに閉じ込められた家族の世にも奇妙な物語。

時間の流れが早い設定はワクワクで、序盤は普通に楽しめた。
中盤以降は腑に落ちない部分があり過ぎて、ラ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.4

変態ロリコンおじさんと、12歳の少女に扮した女優がSkypeするドキュメンタリー。

SNSを通じての未成年への性的虐待がテーマという、なかなか尖った作品。

Skype中におじさん下半身出しまくって
>>続きを読む