Hirokingさんの映画レビュー・感想・評価 - 290ページ目

Hiroking

Hiroking

映画(10776)
ドラマ(0)
アニメ(0)

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

3.5

何度観ても面白い。
このコンビも楽しかった。
懐かしすぎる作品でした。

2018年341本目

謝罪の王様(2013年製作の映画)

2.5

良く理解できず終わった。
何がしたかったのか?
確かに世の中の謝罪の多さから、そこにスポンジをあてて、パロディを作ったのだろうけど…
ラストは、世にも奇妙な物語的に作ったのが残念な作品でした。

20
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.0

さすがドニーもすごいし、サモハンもすごい!
イップマンの歯痒さが、ラストに思いを爆発させ、すっきりさせてくれる作品です。

2018年339本目

80デイズ(2004年製作の映画)

3.0

いゃぁ、すごいスターがたくさん出て面白かった。
ジャッキーもサモハンもすごいよね。
スター共演な作品でした。

2018年338本目

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.0

トラボルタにやられたね。
いろんな所に伏線が張り巡らされ、ストーリーが展開されるなか、最後まで???でした。
ラストはなんだったんだ?ってもやもやした作品でした。

2018年337本目

サブウェイ・パニック(1974年製作の映画)

3.0

なかなか考えられてて、面白かった。
ラストにいたっては…って感じの作品でした。

2018年336本目

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

完全に騙された…
さすが我らがヒーロー大泉の兄貴だ!
すごかった!
少し出てる音尾兄も存在感?あったね。
ラストのどんでん返しに、感動した作品でした。

2018年335本日

48時間(1982年製作の映画)

3.5

懐かしいし、何度観ても面白い!
エディはやっぱり存在感もあるし、すごいよ。
ストーリーも複雑ではないけど、見所もたくさんあって良かった。
シンプルだけど、味のある作品でした。

2018年334本目

ラスト・ソルジャー(2010年製作の映画)

3.0

ジャッキーが20年の構想を練ったって言うから見たら…多分中国の歴史を知ってるか中国の人にしかわからない作品だと思う。
これがジャッキー最大のヒットではないと思った作品でした。

2018年333本

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.0

〖アクション:アメリカ映画〗
サンドラが、綺麗でカッコいい!
この映画は何度観ても良いですね!
ドジな役だけど、その中でもサンドラの綺麗さが出てる作品です。

2018年332本目

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

3.0

ブルースは脇役的だけど、渋い!
本当にね…三男の彼女がねバカなことしなきゃ、こんな騒ぎにならなかったのよ。
バカ兄妹のばか騒ぎ的な作品にしか見えなかった作品でした。
ブルースのラストにこのスコア。
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

3.0

ビックネーム揃い踏み❗
デニーロとレノの共演だったけど、たんたんと進む作品で、こんなもんかなって感じの作品でした。
胃腸炎のため、文章が…申し訳ない。

2018年330本目

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.0

もう少し奥さんの汚名を晴らす方がと思うが、ハラハラ感は面白かった。
ハラハラと早く早く!が織り混ぜられ、楽しめた作品でした。

2018年329本目

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

2.0

なんて映画だ…
登場人物は、ナイスな脇役さんたちが!
しかし、あれはU.M.Aっていうより、ワニ…
それで良いのかっていう作品でした…

2018年328本目

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

やられたよ…
久しぶりに映画で泣かされた…
えぇ…こんな映画だったの?
やられたよ…
良い映画だったよ。
気付いたら感動してたよ。
本当に癒される作品でした。

2018年327本目

ファースト・キル(2017年製作の映画)

3.0

〖未体験ゾーンの映画たち2018〗
未体験ゾーンの映画たち2018で上映された作品
おぉ!あぁ!おぉ!っていう展開に、久しぶりのブルースの役所が面白かった。
ただ、それだけでもいいと思った作品でした。
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

3.0

いやぁ~本当にはちゃめちゃドタバタラブコメ?でした。
すんごいぶっ飛んでます!
かなり、驚きます!
って感じの作品でした。

2018年325本目

フェイク・クライム(2010年製作の映画)

3.0

始まりは、本当に途中で観るのをやめたくなるくらい、ダラダラで面白味がなかったけど、後半に向けて展開が変わり、終わってみれば、面白かった。
キアヌやるな!って思った作品でした。

2018年324本目

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.5

金田一フリークとしては、本当に好きな作品です。
あの寅さんが金田一なんです!
語りながら真相を解明するのも斬新で、いつもと違うのがまた良い!
そうそうたるスター共演で、今ではもうこんな映画は撮れないん
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.0

内容はかなり重い
妻が精神的な病を抱えていると、家族の大変さは痛いほどわかる。
何をしても、わかりあうことは限り無く少ない。
これは…かなり重い作品でした。

2018年322本目

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.0

差別とDV
古きアメリカが抱えていたことを描かれたと感じるも、難しく腹立たしいと感じた作品でした。

2018年321本目

ロッキー(1976年製作の映画)

3.0

懐かしくもあり、いつ観ても熱くなる。
ロッキーの原点がわかる第一作で、ほとんど最初の方は忘れてたりしたけど、久しぶりに観ると面白いね。
ストーリーも、しっかりしてる作品でした。

2018年320本目

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

大自然の迫力と、ディカプリオの生きるための力強さに圧倒されました。
熊との戦いの映画とばっかり思ってたら、全く違うので驚き❗
ハラハラドキドキもあり、バトルや生きるための知恵もありで、観ててかなり涼し
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.5

ステイサム最高‼️
やっぱりアクションもすごいし、ロペスとの絡みも良かった。
ストーリー的にはどうかなっていう作品だけど、アクションとハラハラドキドキ感は、すごいよ!
やっぱりステイサムな作品でした。
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.0

録りためてたものを観ないとと思い、観賞。
もう何回目かな?
いつみてもほのぼのできる。
たまには良いよねって思える作品です。

2018年317本目

炎のランナー(1981年製作の映画)

2.5

え?みんなのスコア高いね。
けど…好きな映画じゃないかな。
確かに実話でアカデミー賞をとってるのかもしれない。
でも何か違うって感じた作品でした。

2018年316本目

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.0

すごいね。
楽しかったし、ニコール・キッドマンも綺麗で素敵でした。
歌もストーリーもすごかった作品です。

2018年315本目

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.0

スカッと❗
良いよね。本当にこんな事ができたら…人間としてだめになってしまうと思う。
こういうのも、たまには面白い作品です。

2018年314本目

プレデター2(1990年製作の映画)

3.0

古き良き映画。
すごいよやっぱり。
前作とは違う設定だけど、これはこれで面白かった。
やるね!
時代の違いはあれど、良さはある作品です。

2018年313本目

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.0

内容は、昔ながらのお金をかけたドタバタ活劇。
内容よりも、体当たりの演技が、やっぱりCGとは違う迫力がある!
いつみても、アクションがすごいと思った作品です。

2018年312本目

エクストラクション(2015年製作の映画)

3.0

これは、ブルース・ウィリスが出てるってことで、このスコア!
内容は…残ってない作品でした。

2018年311本目

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.0

( ´∀`)って感じで、観るしかない。
ギリギリシュワちゃんの姿が見え隠れしてた!
ってそこくらいかなって感じたけど、これはこれでいいんじゃないって思う作品です。

2018年310本目

ゲットバック(2012年製作の映画)

3.0

これと言って見せ場はないのかも知れないけど、そこそこ面白かったかな。
突っ込みどころもそこそこある。
観たあと、なかなかの消化不良を起こすかもしれない。
けど!主役はあのニコラス・ケイジだ!
もう、当
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

アンジー最高!
何度見ても先がわかってても面白い!
アンジー痛いのによくやる!ってのもすごいところなんだろうね。
華麗なアクションも良いし、アンジーの考えられたアクションもかっこいいと思った作品です!
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.5

テレビCMでの先入観とは、全く違うかった。
壮大な歴史スペクタクルであり、楊貴妃のすごさを改めて知りました。
本当にキレイな人。
あまり空海が入って来なかった作品でした。

2018年307本目

フェイク(1997年製作の映画)

3.0

渋い二人の共演
ストーリー的にはたんたんとすすみ、これと言って何かあるわけではいのが、逆に面白い感じかな。
たまにはこういうのも良いなと感じた作品でした。

2018年306本目