久方のゾンビ用アカさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.5

この手の古典作品は後世に与えた影響がすごいのであって、今見たらそこまでなんだろうな
と舐めてたらめちゃくちゃ面白かった

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.3

ゾンビ映画として基本を抑えつつあえての外しもちゃんと面白いし、ミュージカルとしても良曲揃い。どこか懐かしく感じる曲調が好き過ぎる。

主人公たちは現実を知らない子供として描かれてるけど、だからこそ何
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.7

実写版バイオハザードシリーズは各作品個別で見るとどれも面白いけど、シリーズ通して見るとまとまりがない印象。
前作忘れた頃に見るのが良いかも知れない。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.0

主人公たちは子供だけど、皆しっかりしてるので子供嫌いでもストレスなく見られる。

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

Z級映画見たくて見たのに後半どんどん面白くなっていってしまった。

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

「生きてる人間の方が怖い」を真剣に描いた作品。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

恋愛ものかと思って避けてたけど、わりとがっつりゾンビもの。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

主人公が初めてゾンビと対峙する場面はかなりホラー。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

登場人物が、子連れ・妊婦・若いカップル・超頼れる男・臆病な男・クソ野郎なマジョリティ等々ゾンビ映画あるあるなんだけど、それぞれの描き方が絶妙でただのテンプレキャラじゃなくてちゃんと人間になっていて、人>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

ロメロの『ゾンビ』(原題:Dawn of the Dead)のリメイク。
メインの舞台以外完全に別物だけど、これはこれですごく面白い。

|<