久方のゾンビ用アカさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

2.0

ゾンビ役のエキストラと本物のゾンビが入り乱れるシーンは良かった

ゾンビ・ホスピタル(2008年製作の映画)

3.0

前半はちょっとまどろっこしいけど、後半のゾンビだらけの病院からの脱出劇は楽しかった。レクター博士っぽい人も出てくるよ!

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が死にそうで避けてたけど意を決して見た。
やっぱり死んだ…

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

2.5

ゾンビと吸血鬼を合わせたようなクリーチャーによって荒廃した世界で、ギリギリ持ちこたえてる生存者たちのコミュニティを主人公が助ける話。
主人公、有能そうな雰囲気出してるけど客観的に見ると結構やらかしてる
>>続きを読む

ウォーキングZ(2013年製作の映画)

2.5

ゾンビパンデミックが進行したイギリスの田舎で恋人を待つ男の話。
ジャケ写のようなテンションではない。

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

ホラー映画のお約束の裏側。
前半は「死霊のはらわた」が大枠になってるけど、他にもオマージュがもりだくさん。きっと気づけなかったネタもいっぱいあるんだろうな…とちょっと悔しくなった。

ホラー映画とメタ
>>続きを読む

悪魔の毒々パーティ(2008年製作の映画)

3.0

悪魔ではなく、ゾンビパンデミックがプロムの夜に発生する話。
短くまとまってて見やすい。

死霊のえじき -ブラッドライン-(2018年製作の映画)

2.5

「死霊のえじき」(原題「day of the dead」)のリメイクだけどほとんど関係ない。
どちらかと言うと「理性の残るゾンビが好きな人の元へ」系ゾンビものへの皮肉として見た方が面白い。

ところで
>>続きを読む

デッドトリガー(2017年製作の映画)

2.0

プレイしてみたくなったからゲームの宣伝動画としては成功してる。

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

-

グラインドハウス(エクスプロイテーション映画やB級映画などを2、3本立てで上映していたアメリカの映画館のこと。(Wikipediaより引用))風のゾンビもの。

アクション映画に見せかけ、"お金掛けて
>>続きを読む

人造人間13号(2013年製作の映画)

3.0

邦題はあれだけど中身は緊張感のあるゾンビホラー。
ゾンビ以外の部分が丁寧にグロい。

クズ・ゾンビ(2017年製作の映画)

2.0

葛が原因という設定ではあるものの、いたってシンプルなゾンビもの。

鎧 サムライゾンビ(2008年製作の映画)

1.5

「八ツ墓村ゾンビパロ」
という面白そうな要素を台無しにする強盗犯のキャラ造形よ。
落武者なのに回想シーン江戸時代風なのは気にしたら負け?

飢えた侵略者(2017年製作の映画)

3.5

初対面同士が安全な場所を求めて一緒に行動する、TWDの初期みたいな感じ。(あんなに人間関係酷くはない)
解説ほしいところもあるけど良作。

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

2.0

アニメではゆるい日常系のノリとシビアな状況のギャップが良かったけど、日常系は二次元じゃないと通用しないもんだね…。
でもクライマックスは実写の良さを生かした緊迫感があるから、前半のアニメっぽい動きや喋
>>続きを読む

デッド・シャック ~僕たちゾンビ・バスターズ!~(2017年製作の映画)

2.0

ゾンビものというより、山奥のロッジで殺人鬼に出会うパニックホラーの系譜。

Zアイランド(2015年製作の映画)

2.0

とにかく哀川翔が格好いいので、そこは期待して大丈夫。

ギャグは微妙。

レック(2007年製作の映画)

2.5

始終パニックが続くので、元気なときに見ないとしんどい。
主人公はジャーナリズムに燃える性格なのか、怖がりでパニック起こしやすい性格なのかどっちかにしてほしかった。

レジデント(2015年製作の映画)

2.5

全員何かしらやらかすシンプルなゾンビもの。現実のこの状況下で見ると馬鹿にできない…

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

4.0

明るいけどがっつり差別問題の話。
子供向けっぽいし「皆仲良くしよう」程度だろうと思ってたら、よくある「マジョリティにとって有益だからマイノリティを認める」言説を真っ向から非難していたり、想像の何周も先
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

登場人物全員話が早くて適応能力高いからサクサク進む。
ヒロインがかっこいい。

ヒトラー最終兵器(2013年製作の映画)

3.0

「ゾンビソルジャー」(原題は「outpost」)、「アウトポスト BLACK SUN」の続編だけど、見てなくても問題ない。
前二つはゾンビというより亡霊だったけど今作はだいたいゾンビ。

アウトポスト BLACK SUN(2012年製作の映画)

2.0

「ゾンビ・ソルジャー」(原題「outpost」)の続編でがっつり繋がってる。
前作に引き続きやっぱりゾンビというより亡霊。

カリフォルニア・ゾンビ逃避行(2013年製作の映画)

3.0

邦題がロンドン…風だったからコメディと思いきや割と真面目。恋愛メインっぽくて期待してなかったけど結構楽しめた。